Хэллоуин (Halloween) - Страница 28 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Результаты опроса: Самый страшный "Хэллоуин"
Хэллоуин 133 88.67%
Хэллоуин 2 23 15.33%
Хеллоуин 3: Сезон ведьм 7 4.67%
Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса 11 7.33%
Хеллоуин 5: Месть Майкла Майерса 9 6.00%
Хеллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса 4 2.67%
Хеллоуин 7: 20 лет спустя 20 13.33%
Хеллоуин 8: Воскрешение 11 7.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 150. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2015, 22:04   #676
diomede
Дружище КиноПоиска

Проголосовал за первый и триквел. Второй тоже хорош, но он скорее экшн-слешер без саспенса. Остальное - шляпень.
diomede вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 09:52   #677
Prowler
Стёрт

В новостях пишут, что студия лишилась прав на франшизу.
Prowler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 08:55   #678
Miles Dayson
Родственник Ктулху

Ну было уже парочку римейков от Зомби. Посмотрим, чего там наворотят следующие владельцы. Очевидно что подобный шанс они не упустят.
Miles Dayson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 09:12   #679
Prowler
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Miles Dayson Посмотреть сообщение
Ну было уже парочку римейков от Зомби...
...И оба были калом.
Старый 13.01.2016, 15:16   #680
Captain_America
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Prowler Посмотреть сообщение
В новостях пишут, что студия лишилась прав на франшизу.
Ну все... очередной перезапуск не за горами!
Captain_America вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 10:21   #681
Prowler
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Captain_America Посмотреть сообщение
Ну все... очередной перезапуск не за горами!
Не факт, не факт. Вон Парамаунт вернул права на Пятницу 13 и начиная с 2010 года обещает новый фильм, но уже седьмой год подряд пишет сценарий, который до сих пор не закончен.

А вдруг новые владельцы Хэллоуна тоже на сценарий нового фильма потратят лет 20.
Старый 17.01.2016, 14:55   #682
Captain_America
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Prowler Посмотреть сообщение
Не факт, не факт. Вон Парамаунт вернул права на Пятницу 13 и начиная с 2010 года обещает новый фильм, но уже седьмой год подряд пишет сценарий, который до сих пор не закончен.

А вдруг новые владельцы Хэллоуна тоже на сценарий нового фильма потратят лет 20.
Если студия будет небольшая (а не Парамаунт), но, думаю, сразу же начнут "доить" франшизу до победного.
Captain_America вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 08:12   #683
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Поднимаю в честь праздника Шедевр на все времена. Злодей тут, может, и не такой колоритный, как Фредди Крюгер, но по атмосфере я бы дал этому фильму больше, чем "Кошмару на улице Вязов". Музыка (которая во многом сделала атмосферу, наравне с трогательной насмерть запуганной Кертис, доктором с внешностью маньяка и зловещим мальчиком в роли маленького Майкла) вообще гениальная, очень запоминается.

Вторая часть тоже получилась вполне приличной, а вот остальные так себе.
Пухтырь-богатырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 18:26   #684
наполеон и я
любимый ребёнок в семье

Что и "Кошмар..." и др. излишне подростковое, нет реального ужаса. Какая то переделка истории о гр.Дракуле.
Мне лично чужд этот "праздник", так что и особого пиетета перед ним не испытываю.
наполеон и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 21:05   #685
jumper1
MeoWoof

Крепкий триллер, немного заметна устаревшесть, но лишь чуть-чуть. Смотрится с интересом. Саундтрек хорош, отлично дополняет атмосферу.
jumper1 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 03:26   #686
Green_FOX
bado de clientes

Натыкал сейчас разных частей на сайте... А на все одна тема. Как жить-то?
Green_FOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 11:54   #687
Vaprog
Дружище КиноПоиска

Сюжет на уровне ремейка "Friday the 13th" 2009 года или ремейка "Prom Night" 2008 года, то бишь кино состоит из четырёх составляющих: 1) большую часть хронометража тинэйджеры делают что-нибудь неинтересное (разговаривают о пустяках, курят, едут в машине, едят, смотрят ужастики) 2) редко тинэйджеры делают что-нибудь интересное (занимаются сексом или бегают голышом) 3) маньяк ходит и убивает тинэйджеров, но тинэйджеры большую часть фильма не замечают этого и продолжают делать что-нибудь неинтересное 4) получасовая погоня за Final Girl в конце фильма. Снимать слэшеры подобным образом очень легко:
1. Бери любой сценарий какой-нибудь молодежной романтики или комедии, основное действие в которых происходит за один день или одну ночь (Project X, Superbad, 21 & Over, Two Night Stand).
2. Не меняй в них ничего, просто добавь на каждые 10-15 минут хронометража по расчленёнке и вставь погоню маньяка за главными героями в финале.
3. ?????
4. PROFIT!!!
Короче, несмотря на то, что с точки зрения режиссерских достоинств кино по-прежнему смотрится очень даже хорошо, смотреть скучно. Плюс финал идиотский:

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

доктор, только что высадивший в Майерса всю обойму, видит, что Майерс куда-то утёк, у него застывает взгляд и кино заканчивается. Срань как она есть, ибо нормальной реакцией уверенного в себе человека, который видит, что маньяк, только что получивший полную обойму, всё еще жив и находится максимум в десятках метрах от него, будет сначала трёхэтажный мат, а затем, в зависимости от ситуации, либо организация обороны либо организация охоты. Даже самые дерьмовые слэшеры заканчиваются только тогда, когда герои либо уверены, либо ошибочно полагают, что маньяк мёртв (разумеется, перед титрами или в следующей части части тот неизбежно воскреснет, но не в этом суть), а не когда тот все ещё жив, находится в непосредственной близости к героям и герои об этом знают.

Вердикт: 5/10, к сожалению, Карпентер с режиссурой справился, но не со сценарием.
Vaprog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 12:35   #688
Elena-P
Enigmatic lady

Отправить сообщение для Elena-P с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vaprog Посмотреть сообщение
Сюжет на уровне ремейка "Friday the 13th" 2009 года или ремейка "Prom Night" 2008 года.
Короче, несмотря на то, что с точки зрения режиссерских достоинств кино по-прежнему смотрится очень даже хорошо, смотреть скучно. Плюс финал идиотский:

доктор, только что высадивший в Майерса всю обойму, видит, что Майерс куда-то утёк, у него застывает взгляд и кино заканчивается. Срань как она есть, ибо нормальной реакцией уверенного в себе человека, который видит, что маньяк, только что получивший полную обойму, всё еще жив и находится максимум в десятках метрах от него, будет сначала трёхэтажный мат, а затем, в зависимости от ситуации, либо организация обороны либо организация охоты. Даже самые дерьмовые слэшеры заканчиваются только тогда, когда герои либо уверены, либо ошибочно полагают, что маньяк мёртв (разумеется, перед титрами или в следующей части части тот неизбежно воскреснет, но не в этом суть), а не когда тот все ещё жив, находится в непосредственной близости к героям и герои об этом знают.

Вердикт: 5/10, к сожалению, Карпентер с режиссурой справился, но не со сценарием.
Ну так поэтому и скучно, что с современными римейками сравниваете, удивительно что ещё "Крик" не вспомнили. А в конце 70-80-х как раз очень даже впечатлял и ценился именно наличием напряжённой психологической атмосферы, помимо режиссуры Карпентера конечно.

Посмотрите римейк Зомби, вот там Вам точно будет "весело".

А что до финала, то как раз всё абсолютно оправданно с режиссёрской точки зрения, поскольку вторая часть планировалась уже тогда и соответственно и концовка завершилась шоковой реакцией Люмиса, а все остальные действия плавно перешли и продолжились как положено в начале следующей части на которой и нужно было ставить точку, а не делать серию.
Elena-P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 01:09   #689
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Поднимаю тему в честь предстоящего праздника, в надежде, что старые зрители пересмотрят этот фильм, а новые ознакомятся и, быть может, поделятся своими впечатлениями.
Старый 01.11.2017, 19:59   #690
ApplKhan
Свой в доску!

Пересмотрел Сезон ведьм, кмк единственный заслуживающий внимания в серии после оригинала.
Нелюбимый сын в большой семье сиквелов сомнительной ценности aka первая и последняя попытка слишком поздно поставить франшизу на рельсы антологии и по ним уехать подальше от тлеющего трупа Майка Майерса.
В отличие от своих братьев, греющихся в лучах славы батьки, сабж сидит в собственной песочнице. Карпентеровский минимализм, резонирующий культовой музыкальной теме и атмосфера пригородной пубертатной страшилки про "вон тот дом, где -дцать лет назад бугимен перерезал целую семью, отвечаю" уступили ирландскому Вилли Вонке, его умпа-лумпам в офисных костюмах, уколам консьюмеризму и телевизору-порталу для злого зла, но не как у спилберговско-хуперовского Полтергейста того же года, а с серьезным лицом. Под маской тыквы, конечно.
Недурно в общем, хотя и не без проблем.
ApplKhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 20:15   #691
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Да, мне третья часть тоже понравилась. Даже удивительно...
Старый 01.11.2017, 21:58   #692
snooky
Свой

Первый раз решил посмотреть Хэллоуин (1978) по совету знакомой подруги. Как изначально предполагал, но фильм получился слабым, по крайней мере на сегодняшнее время. Может и этот слешер был хорош в те времена, но сейчас, субъективо меня, не пугает, а наоборот смешит. Так что же смешного в фильме? Так это сцены убийства. Первая сцена мне сразу же напомнила фильм Психо (1960), где маньяк, махал ножом в кадре, а в последующем кадре кричащая жертва. Похоже, что в то время гримёры не умели делать раны, порезы, ушибы, да и спецэффектов не было. Маленький бюджет мог способствовать дешёвым сценам убийства.

Пугающие ситуации предвидел. Хорошо хоть, что они были резкими, немного напугали, но ужаса не придавали. Музыка довольно напрягающая, держит в напряжении. Часто замечал, что сцены перед убийством были долгими и затянутыми. Мало действия. В том же Крике (1996) макьяк шустрый, как раз действие (Action) и держит в напряжении. Дом восковых фигур (как слешер) гораздо больше понравился.

Если хочется напугаться, то лучше посмотреть такие картины как: Ключ от всех дверей, Пульс, 1408, Сайлент Хилл, Репортаж, Оно, к примеру.

Если это классика жанра, то это не значит, что фильм хороший по нынешним меркам. Когда-то может и был, но сейчас - нет. Моё мнение никому не навязываю, а просто рассказываю о впечатлениях. Поэтому с опасением и скепсисом подхожу к просмотру старых фильмов ужаса, поточу что они могут не напугать, а рассмешить и заствить смотреть с улыбкой смотреть на происходящее на экране.
snooky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 22:08   #693
Стальной Детройт
Киноман-неформал

Цитата:
Сообщение от snooky Посмотреть сообщение

Если это классика жанра, то это не значит, что фильм хороший по нынешним меркам.
Он хорош по сегоднешним меркам. Для тех кто не испорчен всякими экшен-хоррорами.
Стальной Детройт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 22:30   #694
snooky
Свой

Цитата:
Сообщение от Стальной Детройт Посмотреть сообщение
Он хорош по сегоднешним меркам. Для тех кто не испорчен всякими экшен-хоррорами.
А с чего вы взяли, что я испорчен экшен-хоррорами? Неужели вы решили, что я смотрю фильмы ужасов только с действием? А какже Звонок, Проклятие, 1408, Паранормальное явление, Ключ от всех дверей, Белый Шум. Там немного экшена. Не стоит судить испорчен ли я экшен-хоррорами или нет, не зная меня. Неужели вам не нравятся никакие экшен-хорроры?

Думаете, грим и спецэффекты хороши в этом фильме по сравнению с современными фильмами ужасов?
Старый 02.11.2017, 07:42   #695
Miles Dayson
Родственник Ктулху

Я вот не очень понимаю стремления примерять к классике реалии современных фильмов ужасов. Если человек садится смотреть классику, то он и должен наверно понимать, что в плане как минимум визуальных эффектов тот или иной фильм будет безбожно проигрывать многим современным картинам. Тут в первую очередь нужно оценить саспенс, атмосферу, великолепное музыкальное сопровождение, культовый образ маньяка, а все это тут до сих пор держится на высоте. Конкретно этот фильм я пересматриваю с удовольствием, но вот к примеру первые части серии "Пятница 13" не могу смотреть без скуки. Не могу это объяснить просто не мое, не мои фильмы. Хотя последующие части идут более ровно. К слову, "Хэллоуин" я и сам посмотрел гораздо позднее и тоже после пресловутых "Звонков" и "Проклятий", но это совсем не помешало мне насладиться вышеназванными аспектами. Не спецэффектами едиными, как говорится. Ну и да, не стоит забывать, что у каждого человека своё собственное восприятие ужасов, меня вот совершенно не пугает "Сайлент Хилл" или "Ключ от всех дверей". Но я и считаю себя от части прожжённым фанатом жанра, который восприимчив только к совсем уж топовому или нестандартному нагнетанию ужаса. Это я к тому, что многие уже давно перестали смотреть ужасы только ради получения эмоций страха.
Старый 03.11.2017, 13:06   #696
snooky
Свой

Цитата:
Сообщение от Miles Dayson Посмотреть сообщение
Я вот не очень понимаю стремления примерять к классике реалии современных фильмов ужасов. Если человек садится смотреть классику, то он и должен наверно понимать, что в плане как минимум визуальных эффектов тот или иной фильм будет безбожно проигрывать многим современным картинам. Тут в первую очередь нужно оценить саспенс, атмосферу, великолепное музыкальное сопровождение, культовый образ маньяка, а все это тут до сих пор держится на высоте.
Моей целью было испугаться. Но, к сожалению, я не испугался. Пугают восновном резкие моменты, страшные лица, тела. Я имею ввиду, так чтобы вздрогнуть, так чтобы сердце чуть бы и не выскачило из груди, адреналин. У разных зрителей, разные ожидания.

Музыка была на высоте. Благодаря её можно почувствовать саспенс. Образ маньяка уже приелся. Похожий образ мы выдели, например, Джейсон Вурхиз, Ганнибал Лектер, Кейн (Не вижу зла) - нет маски, но само лицо уже как маска, Кожаное лицо (Техасская резня бензопилой). Более ужасную атмосферу наводят такие фильмы, например как, Эвиленко, Хелтер Скелтер, которые основаны на реальных событиях: а также Оно.

Цитата:
Конкретно этот фильм я пересматриваю с удовольствием, но вот к примеру первые части серии "Пятница 13" не могу смотреть без скуки. Не могу это объяснить просто не мое, не мои фильмы. Хотя последующие части идут более ровно. К слову, "Хэллоуин" я и сам посмотрел гораздо позднее и тоже после пресловутых "Звонков" и "Проклятий", но это совсем не помешало мне насладиться вышеназванными аспектами. Не спецэффектами едиными, как говорится. Ну и да, не стоит забывать, что у каждого человека своё собственное восприятие ужасов, меня вот совершенно не пугает "Сайлент Хилл" или "Ключ от всех дверей". Но я и считаю себя от части прожжённым фанатом жанра, который восприимчив только к совсем уж топовому или нестандартному нагнетанию ужаса. Это я к тому, что многие уже давно перестали смотреть ужасы только ради получения эмоций страха.
Да, у каждого разное восприятие ужасов. Мне не интересно пересматривать фильмы, уже не те впечатления, которые были при просмотре в первый раз. Я даже стараюсь не смотреть трейлер, не читать описание и отзывы/рецензии. При выборе фильмов стараюсь себя держать в неведении, чтобы было как можно больше эмоций, впечатлений от просмотра. Восновном обращаю внимание на соотношение позитивных, нейтральных и негативных рецензий, оценку фильма, оценки рецензентов. Черно-белые фильмы. например, вообще не смотрю, потому что меньше удовольствия и впечатлений от тусклой, серой картинки чем от красочной, с разной цветовой гаммой. Есть конечно исключения.

В фильме ужасов главное, для меня - СТРАХ, пугаться постоянно, дрожать, прятать ноги под одеяло, боясь, что монстр схватит, прыгать со стула от страха, кричать. Для этого тоже нужно выключить везде свет, желательно на большом экране с колонками или же в наушниках. Вот тогда будет нечто.
Старый 03.11.2017, 13:48   #697
Miles Dayson
Родственник Ктулху

Цитата:
Сообщение от snooky Посмотреть сообщение
Моей целью было испугаться. Но, к сожалению, я не испугался. Пугают восновном резкие моменты, страшные лица, тела. Я имею ввиду, так чтобы вздрогнуть, так чтобы сердце чуть бы и не выскачило из груди, адреналин. У разных зрителей, разные ожидания.

Музыка была на высоте. Благодаря её можно почувствовать саспенс. Образ маньяка уже приелся. Похожий образ мы выдели, например, Джейсон Вурхиз, Ганнибал Лектер, Кейн (Не вижу зла) - нет маски, но само лицо уже как маска, Кожаное лицо (Техасская резня бензопилой). Более ужасную атмосферу наводят такие фильмы, например как, Эвиленко, Хелтер Скелтер, которые основаны на реальных событиях: а также Оно.

Да, у каждого разное восприятие ужасов. Мне не интересно пересматривать фильмы, уже не те впечатления, которые были при просмотре в первый раз. Я даже стараюсь не смотреть трейлер, не читать описание и отзывы/рецензии. При выборе фильмов стараюсь себя держать в неведении, чтобы было как можно больше эмоций, впечатлений от просмотра. Восновном обращаю внимание на соотношение позитивных, нейтральных и негативных рецензий, оценку фильма, оценки рецензентов. Черно-белые фильмы. например, вообще не смотрю, потому что меньше удовольствия и впечатлений от тусклой, серой картинки чем от красочной, с разной цветовой гаммой. Есть конечно исключения.

В фильме ужасов главное, для меня - СТРАХ, пугаться постоянно, дрожать, прятать ноги под одеяло, боясь, что монстр схватит, прыгать со стула от страха, кричать. Для этого тоже нужно выключить везде свет, желательно на большом экране с колонками или же в наушниках. Вот тогда будет нечто.
Проблема состоит в том, что если быть завсегдатаем жанра, то со временем находить что-то действительно пугающее становится все сложнее и сложнее. По себе прекрасно знаю, я отлично помню какое впечатление на меня возимели те же самые японские "Проклятия" когда-то, но в настоящий момент выработался иммунитет к большей части приёмов запугивания и нужно что-то совсем уж неординарное, как было с тем же самым "Оно" или It Comes (не про клоуна). Именно поэтому кстати, многие сейчас носят на руках римейк ужастика про клоуна, ведь он действительно способен напугать, ну это исходя из отзывов критиков и простых зрителей вроде как.

На счёт образа маньяка, тут весь смысл в том, что конкретно данный образ начал мусолиться в кинематографе примерно в одно время, где-то в конце 70-х и начале 80-х, посмотрите на даты выхода таких фильмов как "Техасская резня бензопилой", тот же "Хэллоуин" и "Пятница 13", все они вышли примерно в одно время и сам по себе образ стал популярным. Согласитесь, что хвалить "Пятницу 13" или "Не вижу зла" за этот образ, но ругать "Хэллоуин", ну наверно как-то неправильно.)

При выборе тех или иных фильмов к просмотру, я тоже стараюсь не обращать слишком уж существенное внимание на отзывы, так как порой бывает и такое, что действительно отличные фильмы оказываются совершенно незаслуженно заплёваны. Слишком уж старые фильмы я тоже стараюсь не смотреть, не хочется разочаровываться, да и в принципе нет желания. Именно поэтому до сих пор нет желания смотреть самые первые фильмы "Техасской резни бензопилой".
Старый 08.06.2018, 05:45   #698
Gargoyle
Дружище КиноПоиска

ЭВОЛЮЦИЯ МАЙКЛА МАЙЕРСА -(Анимация) Русская озвучка.

https://www.youtube.com/watch?v=seN6KewcQcY
Gargoyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 11:23   #699
Gargoyle
Дружище КиноПоиска

Вся правда про Хэллоуин Джона Карпентера.
https://www.youtube.com/watch?v=PReRxIHIXKU
Gargoyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 04:01   #700
Inside_view
Стёрт

Цитата:
Сообщение от ФРИМЕН Посмотреть сообщение
Именно из этого фильма все началось: Появился маньяк, который не восприимчив к смерти, через несколько лет появился еще один (Джейсон Вурхиз), такой же, и пошло поехало…

В принципе, это довольно увлекательный фильм ужасов, который может заворожить любого, даже начинающего любителя жанра, да и не только. По сравнению с другими ужастиками, этот довольно сильно выделяется, прежде всего своим замыслом и оригинальным сюжетом. Да, сама (первая часть) довольно затянута, может и есть мелкие минусы в сценарии, но не надо забывать, что этот фильм начал кровавую эпопею, эпопею бессмертных серийных убийц. Даже сейчас, в наши дни, он держится на достойном месте и смотрится на одном дыхании.
Да это не маньяк не восприимчивый к смерти — это образ того простого факта, что из-за детских, подростковых проблем в семье и проблем с тем чтобы уже подросшим мужчинам найти бескорыстных любвиобильных женщин...за всеми нами, за миллиардами людей следят (иногда и не осоьо-то и следят) маньяки-убийцы. Страшно подумать сколько людей на счету Мировой Армии Маньяков-одиночек. Ну, и банды убийц конечно есть, но о таких бандах снято совсем мало.

Великий фильм тогда велик, когда даже выветривается имя режиссёрам, а просто одна мысль: фильм на все времена. Ага, это Карпентер...тоже якаопентер. Ё моё, какой же он талантливый.
Inside_view вне форума   Ответить с цитированием
Ответ