Пес Барбос и необычный кросс - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2015, 09:00   #1
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи
По умолчанию Пес Барбос и необычный кросс

Пес Барбос и необычный кросс.

Год: 1961
Страна: СССР
Режиссер: Леонид Гайдай
Сценарий: Леонид Гайдай, Степан Олейник
Оператор: Константин Бровин
Композитор: Никита Богословский
Художник: Наталья Мешкова
Жанр: короткометражка, комедия
В ролях: Евгений Моргунов, Юрий Никулин, Георгий Вицин и др.
Время: 14 мин.
Премьера: (мир) 18 октября 1961

Номинации:

Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм(1961).

Сюжет:

Трое браконьеров - Бывалый, Трус и Балбес - выпивают на берегу реки. С ними дворняга по кличке Барбос. Широко размахнувшись, Бывалый бросает в реку динамит, привязанный к палке. Пёс Барбос, приученный приносить поноску, мигом бросается в воду и возвращается, тащя в зубах заряд с горящим шнуром. Браконьеры в ужасе со всех ног спасаются от Барбоса...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253391.jpg
Просмотров: 199
Размер:	34.4 Кб
ID:	436298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253393.jpg
Просмотров: 177
Размер:	34.6 Кб
ID:	436299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253394.jpg
Просмотров: 173
Размер:	37.2 Кб
ID:	436300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253395.jpg
Просмотров: 174
Размер:	45.4 Кб
ID:	436301  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253396.jpg
Просмотров: 283
Размер:	53.5 Кб
ID:	436302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253398.jpg
Просмотров: 159
Размер:	49.1 Кб
ID:	436303   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253399.jpg
Просмотров: 175
Размер:	49.6 Кб
ID:	436304  

Последний раз редактировалось Эугения; 15.11.2016 в 21:17.
Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 12:35   #2
Aquarius4
Свой в доску!

Адрес: Москва, ЮАО. (на аватаре Кевин Спейси из к/ф "K-PAX").

Если не ошибаюсь, именно в этом фильме мы в первый раз увидели великую троицу всех времен и народов СССР . Трус, Балбес и Бывалый! Никого, столь харизматичного по характерам и образам, я больше никогда и нигде не наблюдал. Жаль, что в жизни они не очень то дружили, а после "Кавказкой пленницы" и вовсе прекратили сниматься втроём.
Фильм, в силу его короткометражности, смотрел много раз - в то золотое время его часто пускали вместо, предваряющих основной фильм, киножурналов.
Aquarius4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:33   #3
плюс Док
Дружище КиноПоиска

Может кто поправит, но не могу вспомнить более раннего появления в искусстве трио шутов/клоунов. Дуэтов было море, а вот на троих не сообразили.
плюс Док вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 21:55   #4
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Цитата:
Сообщение от плюс Док Посмотреть сообщение
Может кто поправит, но не могу вспомнить более раннего появления в искусстве трио шутов/клоунов. Дуэтов было море, а вот на троих не сообразили.
В искусстве вообще?
Мне сразу вспомнились "Трое в лодке, не считая собаки". Не шуты/клоуны, но так и в короткометражке вполне себе раздолбаи)
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 22:48   #5
плюс Док
Дружище КиноПоиска

Неплохой пример. Единственное, что британская троица не имела такого общественного резонанса. Здесь же продолжение последовало немедленно, причём у разных режиссёров, а потом и в мульты забрались.
Старый 31.03.2015, 23:20   #6
Сайфер
cool off your jets

Цитата:
Сообщение от плюс Док Посмотреть сообщение
Ну как же ж

Сайфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:35   #7
Гвалиор

Цитата:
Сообщение от Сайфер Посмотреть сообщение
Ну как же ж
2012 год же, нет?

P. S. Заодно нашёл "Белоснежка и три бездельника", премьера раньше, но в том же году.
Старый 31.03.2015, 23:38   #8
Сайфер
cool off your jets

Цитата:
Сообщение от Гвалиор Посмотреть сообщение
2012 год же, нет?
Годов с 30-ых жгли, емнип.
Сайфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:41   #9
Гвалиор

Цитата:
Сообщение от Сайфер Посмотреть сообщение
Годов с 30-ых жгли, емнип.
А, меня постер ввёл в заблуждение) был фильм такой в 2012 году.
Значит, есть более ранняя и успешная троица.
Старый 01.04.2015, 07:22   #10
плюс Док
Дружище КиноПоиска

И правда, почитал статью в Wikipedia, так и есть. Жаль. Дело в том, что сама идея подзаимствована из рассказа одного австралийского писателя про золотистого ретривера. К своему стыду, названия не помню.
Старый 01.04.2015, 11:04   #11
Эугения
Ёйидэнко

Какая разница - существовало в кино какое-либо комедийное трио до того или нет?!
Главное, что данная троица самобытна и харизматична до обалдения! Я вот только что два раза подряд посмотрела Барбоса, ну и Самогонщиков заодно. И не соскучилась, хотя сабжу уже более чем пол ста лет.
Да, Пёс Барбос это первое появление знаменитой троицы - Трус, Балбес и Бывалый. И мне странно, что вторичные Самогонщики уже давно существуют на форуме, а Барбоса не было. Видимо, тема алкоголя юзерам ближе!
А мне как раз эта центральная алкогольная идея в Самогонщиках делает их менее интересными. Может потому, что она уже оскомину набила.
То-ли дело Пёс Барбос и необычный кросс! Выпили там по стаканчику и остановились на том, даже не опьянел никто. И сплошь чудная природа с активной пробежкой по свежему воздуху. И тема очень актуальная нынче - береги природу, мать вашу!
Старый 01.04.2015, 17:33   #12
Гвалиор

Эх, а я в детстве не любил эту короткометражку почему-то в памяти отложилось, что собака при взрыве того самого... И поэтому видел только отрывками по тиви, пока наконец-то не пересмотрел полностью. Жива собачка, и мне спокойней стало)
Старый 02.04.2015, 11:20   #13
Эугения
Ёйидэнко

Сейчас невозможно представить, что криминальную троицу могли сыграть другие артисты. На Бывалого пробовались Михаил Жаров и Иван Любезнов (известный по роли Ковынько в «Богатой невесте»), на Балбеса - Сергей Филиппов и Борис Новиков. А вот Вицина Гайдай выбрал сразу, потому что он уже снимался у него в «Женихе с того света». Вицин же в конце концов и навёл режиссёра на Никулина.
Из воспоминаний Юрия Никулина:
Цитата:
- С гримом у вас все просто, - говорил Гайдай. - У вас и так смешное лицо. Нужно только деталь придумать. Пусть приклеят большие ресницы. А вы хлопайте глазами. От этого лицо будет выглядеть еще глупее.
Еслиб снимался кто-то другой, мы б сейчас не знали ни Операции Ы, ни Кавказской пленницы.

А в роли Барбоса снималась дворняга Брех, с которой были проблемы. Но главная проблема это то, что Брех и Моргунов не взлюбили друг друга.
Юрий Никулин:
Цитата:
Брех работал отлично. Но иногда усложнял нашу жизнь. Например, когда снимали погоню. Тот момент, когда собака с "динамитом" в зубах гонится за троицей - Трусом, Бывалым и Балбесом.
На репетиции все проходило нормально. Мы вбегали в кадр один за другим, пробегали сто метров по дороге, и тут выпускали Бреха с "динамитом" в зубах. На съемках начались осложнения. Пробежим мы сто метров и вдруг слышим команду:
- Стоп! Обратно!
В чем дело? Оказывается, Брех вбежал в кадр и уронил "динамит".
Возвращаемся. Занимаем исходную позицию. Во втором дубле, когда мы уже почти добежали до заветного поворота, снова команда в мегафон:
- Остановитесь! Обратно!
Оказывается, собака убежала в лес.
В следующих дублях Брех оборачивался и внимательно смотрел на орущего дрессировщика, а в конце одного из последних дублей бросил "динамит" и вцепился в ногу Моргунова.
На восьмом дубле собака положила "динамит" с дымящимся шнуром и подняла лапу около пенька.
А мы все бегали, бегали, бегали...
После десятого дубля Моргунов, задыхаясь, сказал:
- К концу картины я этого пса втихую придушу.
Мы бегали, камера крутилась, пленка расходовалась. Все нервничали. Ни одного полезного метра в тот день так и не сняли.
Цитата:
Потом дубль сорвался опять из-за Бреха. Моргунов рявкнул на пса, а заодно и на хозяина. И пес стал на Моргунова рычать.
- Смотрите, Брех все понимает. Моргунов обругал его, и он обиделся, потому и рычит, - заметил хозяин собаки.
Это точно. Брех все время рычал на Моргунова и несколько раз даже кусанул артиста. Этого Моргунов ему простить никак не мог...
Пёс тоже помнил зло и продолжал третировать Моргунова и в Самогонщиках. Но там в конце концов снялась другая собака.
Видимо, пёс своим звериным чутьём разоблачил "сложную" натуру Моргунова, с которым тоже были трудности на съёмках.
Юрий Никулин:
Цитата:
Была у нас сцена, когда Трус во время погони должен обогнать Балбеса и Бывалого. Гайдай попросил, чтобы мы с Моргуновым бежали чуть медленнее и дали возможность Вицину вырваться вперед.
На репетициях все шло нормально, а во время съемок первым прибегал Моргунов.
- Я не могу его обогнать, - жаловался Вицин. - Пусть Моргунов бежит медленнее.
- Почему ты так быстро бегаешь? - спросил я у Моргунова.
- А меня, - заявил он мрачно, - живот вперед несет.
И хотя Моргунов клятвенно обещал замедлить бег, слово свое он не сдержал, и мы три дубля пробегали зря.
И юмор у Моргунова был не очень добрый:
Цитата:
Картина снималась осенью 60-го в подмосковных Снигирях, недалеко от дачи Ивана Семеновича Козловского. Однажды местные колхозники шли мимо и обратили внимание на Вицина, который с измазанным сажей лицом, в рваной обгорелой одежде с воодушевлением пел романс «Куда, куда вы удалились…» (так он релаксировал между съемками). На расспросы колхозников, мол, что за певец такой, Моргунов ответил:
— Иван Семенович Козловский. У него сегодня дача сгорела, вот он того… умом тронулся. Вызвали психушку, сейчас его заберут.
Вероятно, сложности характера Моргунова и стали основной причиной распада знаменитой тройки.
Старый 02.04.2015, 13:15   #14
Aquarius4
Свой в доску!

Адрес: Москва, ЮАО. (на аватаре Кевин Спейси из к/ф "K-PAX").

Именно в этой короткометражке на экране впервые появилась троица — Трус — Балбес — Бывалый! Кстати, фильмы имели успех не только в СССР: «Барбоса» закупили 100 стран мира (прежде всего, конечно, советские сателлиты, но позже и ряд западных стран, а так же США), «Самогонщиков» — 68 стран, что принесло стране 70 млн. рублей!

«Пес Барбос и необычный кросс» был награжден почетным дипломом Международного кинофестиваля Сан-Франциско и особым призом Лондонского кинематографического общества.

Прославленная троица, которую в народе прозвали «ВиНиМор»

Aquarius4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 14:23   #15
Эугения
Ёйидэнко

Цитата:
Сообщение от Aquarius4 Посмотреть сообщение
«Барбоса» закупили 100 стран мира (прежде всего, конечно, советские сателлиты, но позже и ряд западных стран, а так же США), «Самогонщиков» — 68 стран, что принесло стране 70 млн. рублей!
Стоит отметить, что тогда рубль стоил лишь на чуть меньше доллара США.
Старый 02.04.2015, 18:30   #16
Пасифик
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Эугения Посмотреть сообщение
Стоит отметить, что тогда рубль стоил лишь на чуть меньше доллара США.
"Чуть меньше"? о_О Вы хотели сказать: почти вдвое больше? ))) Именно в 1961 году был зафиксирован самый низкий официальный курс американской валюты в СССР - 59/60 копеек за доллар.

Что же касается возможности иных исполнителей...
Положим, на месте Моргунова лично я легко представила бы другое лицо. Мне он никогда особо не нравился в этом образе, если честно. Фальшь какая-то перла из него постоянно, хотя актер сам по себе неплохой (в "Покровских воротах", например - прелесть просто).
А вот Вицина и Никулина заменить нереально, это факт. Особенно Вицина. Как подумаешь сейчас, что Козинцев мог на пару-тройку лет раньше взяться за своего "Гамлета"...
Пасифик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 18:46   #17
Эугения
Ёйидэнко

Цитата:
Сообщение от Пасифик Посмотреть сообщение
"Чуть меньше"? о_О Вы хотели сказать: почти вдвое больше? ))) Именно в 1961 году был зафиксирован самый низкий официальный курс американской валюты в СССР - 59/60 копеек за доллар.
Ни чё себе!
Цитата:
Что же касается возможности иных исполнителей...
Положим, на месте Моргунова лично я легко представила бы другое лицо.
Там Жаров намечался. А он на 28 лет старше Моргунова. Не представляю, как бы он кроссы бегал!
Но с тем, что какой-нибудь другой актёр мог бы вписаться в тройку не хуже Моргунова - я согласна. А Вицин и Никулин -да, незаменимы.
Старый 02.04.2015, 19:27   #18
Пасифик
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Ни чё себе!
Справедливости ради - официальный курс не совсем отражал реальную экономическую ситуацию. ))) И на черном рынке доллар стоил намноооого дороже. Но в оффтоп мы уходить не будем.

Цитата:
Там Жаров намечался. А он на 28 лет старше Моргунова. Не представляю, как бы он кроссы бегал!
Ну, Жаров - не Жаров, однако же кличка "Бывалый" о чем-то говорит. Как минимум, о том, что данный персонаж действительно намного старше и опытнее остальных. А Моргунов-то в компании - самый молодой! Да, габариты внушительные. Но при чем тут "бывалость"?
Пасифик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 20:13   #19
Эугения
Ёйидэнко

Цитата:
Сообщение от Пасифик Посмотреть сообщение
Ну, Жаров - не Жаров, однако же кличка "Бывалый" о чем-то говорит. Как минимум, о том, что данный персонаж действительно намного старше и опытнее остальных. А Моргунов-то в компании - самый молодой! Да, габариты внушительные. Но при чем тут "бывалость"?
Моргунов с 1927-го года, Никулин с 1921-го, Вицин с 1917-го. Вот Вицин и отставал там ото всех по воспоминаниям Никулина. А Жаров аж с 1899-го.
Кличка Бывалый может говорить не об опытности, а об апломбе, с которым он несёт себя в этой троице. Тем более, что Балбес считается недалёким, а Трус - трусом. Однозначно: Бывалый - главный, самый важный.
Старый 07.04.2015, 12:22   #20
Эугения
Ёйидэнко

Идею фильма Леонид Гайдай взял из стихотворного фельетона украинского сатирика Степана Олейника, напечатанного в газете "Правда". Гайдай был большим поклонником эксцентрической комедии, любил Чарли Чаплина, Макса Линдера, Бастера Китона, Гарри Ллойда, Монти Бенкса, поэтому и решил снять короткометражку в таком жанре. Гайдай напридумывал кучу всяких интересных вещей, и материала наснимали на пол часа, но потом многие смешные моменты сократили.
Например:
Вырезали эпизод со стадом -
Цитата:
В нем троица с ходу врезается в животных и каждый из них падает: Балбес на корову, Трус на козу, а Бывалому мерещится, что за ним бежит бык с "динамитом" в пасти. Бывалый протирает глаза, и бык мгновенно исчезает.
Этот эпизод, по-видимому, должен был следовать после того, как троица сбегает вниз по косогору, исчезает в лесу и мгновенно появляется вдали перед стадом коров на берегу реки. В этом месте действие выглядит незавершёнными - несутся по направлению к стаду и вдруг оно исчезает!

Ещё вырезали эпизод с яйцами -
Цитата:
В нем троица поодиночке прыгает с горки на шоссе, где сидит старуха с корзиной, в которой сложены яйца. Каждый из троицы приземляется аккурат в нескольких сантиметрах с корзиной, причем когда прыгает последний - Балбес, - зритель должен находиться в предвкушении, что уж этот точно упадет на корзину. Но Балбес повторяет судьбу своих товарищей. Но, пробежав несколько метров, он возвращается на горку, снова прыгает вниз и на этот раз давит яйца.
А вот это эпизод мне не кажется смешным, и хорошо, что его нет в окончательном варианте фильма.

Также в процессе съёмок отказались от медведя -
Цитата:
троица пробегает сквозь шалаш, и Трус, вбежав в брюках, выбегает уже в одних трусах. Он в недоумении оборачивается и видит, как из шалаша следом выходит медведь и держит в лапах его брюки. Однако против появления на съемочной площадке медведя стал яростно выступать инженер по технике безопасности: дескать, это дело опасное плюс надо оформлять дрессировщика, выбивать дополнительный транспорт. Тогда Никулин предложил свои услуги: вызвался привезти из цирка чучело медведя, в котором спокойно может разместиться человек. Этим человеком стал сам режиссер фильма Гайдай. Но когда взглянули на этот эпизод в просмотровом зале, стало ясно, что медведь выглядит фальшиво. В итоге в фильме осталась только сцена с Вициным в трусах, а медведя вырезали.
Некоторые свои задумки для Барбоса Гайдай потом использовал в Самогонщиках. Например, там он осуществил идею с медведем, правда медведь почему-то оказался гималайским!

Последний раз редактировалось Эугения; 14.04.2015 в 08:45.
Старый 13.04.2015, 05:39   #21
ЧислоПи
Дружище КиноПоиска

Эугения, какой же ты молодец! Смотрел первый раз в детстве в немом 8 мм варианте. Море позитива. Надобно пересмотреть ... наверное есть на ДВД
ЧислоПи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 13:09   #22
Князь Мышкин
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Моргунов с 1927-го года, Никулин с 1921-го, Вицин с 1917-го...
Хоть Моргунов и моложе по годам, а выглядит гораздо старше своих партнёров.
Князь Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 20:15   #23
Gargoyle
Дружище КиноПоиска

Хороший фильм! Много раз его видел. Но и пересматриваю с удовольствием. Актеры лучшие из лучших.
Gargoyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 21:21   #24
Танцор34
Третий труп слева

Тема которую приятно почитать
Танцор34 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ