Ко мне, Мухтар - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Результаты опроса: Как вам фильм?
Отличный 21 63.64%
Хороший 11 33.33%
Так себе 0 0%
Плохой 0 0%
Не смотрел, но очень хочу 1 3.03%
Не смотрел и не буду 0 0%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 12:21   #1
MarAn
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для MarAn с помощью ICQ
По умолчанию Ко мне, Мухтар

Ко мне, Мухтар
Фильм на IMDB.com

год: 1964
страна: СССР
жанр: драма
время: 82 мин

режиссер: Семен Туманов
сценарий: Израиль Меттер
оператор: Александр Харитонов
композитор: Владимир Рубин

премьера (мир): 3 декабря 1965

В главных ролях:
Юрий Никулин
Владимир Емельянов
Юрий Белов
Леонид Кмит
Алла Ларионова

Синопсис:
Фильм о взаимной преданности лейтенанта милиции и овчарки по кличке Мухтар. Самоотверженный пёс, готовый жизнью заплатить за любовь, выручает хозяина в опаснейших ситуациях, которые чуть не каждый день готовит им нелёгкая служба.
MarAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:17   #2
MarAn
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для MarAn с помощью ICQ

Трогательная картина о взаимоотношениях собаки и человека. Можно сказать один из основателей жанра и прародитель различных лент и сериалов, типа «Тернер и Хуч» и «К-9» и др. Но если последующие в основном основаны на конфликте, взаимоотношениях главных героев (собаки и ее хозяина), то здесь основной конфликт между легко находящими общий язык героями и окружающим миром, порою жестоким и беспощадным, погрязшим во лжи, бездушии. Но надежда есть. И если добрые и отзывчивые люди подружатся и помогут друг другу, как Мухтар и Глазычев, то смогут победить, также как и они, преступность, бюрократизм, преодолеть все неприятности и невзгоды. Нашлось место в этом драматичном фильме и юмору, хотя и редкому.

Хотя и говорят, что животных и детей не переиграть, в фильме тезис подтверждается наполовину. Ведь есть великий актер Юрий Никулин, которому подвластны и драматические, и комедийные роли. Он вместе с овчаркой Мухтаром создают великолепную пару, и веришь, что вместе они свернут горы, несмотря ни на что.

А что вы думаете об этом фильме?
MarAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 22:37   #3
Conrad
Stranger in the night

Очень люблю этот фильм. Отличная игра Никулина, да и игра остальных актёров на уровне. Собака тоже порадовала.
В 90-х по ТВ прошёл сюжет, где показали как авторы американского фильма "К-9", мягко говоря, позаимствовали основные сюжетные ходы у советского "Ко мне, Мухтар". Были продемонстрированы идентичные эпизоды из обоих фильмов. Плагиат - явный.
Conrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 22:46   #4
Elena-P
Enigmatic lady

Отправить сообщение для Elena-P с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Conrad Посмотреть сообщение
Очень люблю этот фильм. Отличная игра Никулина, да и игра остальных актёров на уровне. Собака тоже порадовала.
В 90-х по ТВ прошёл сюжет, где показали как авторы американского фильма "К-9", мягко говоря, позаимствовали основные сюжетные ходы у советского "Ко мне, Мухтар". Были продемонстрированы идентичные эпизоды из обоих фильмов. Плагиат - явный.
Сюжет я к сожалению не видела. но относительно плагиата слишком громко уж сказано. Не думаю что штатники имели возможность смотреть этот фильм.

Относительно фильма местами добрый, местами грустный, местами справедливый - это я о сцене когда Мухтар отомстил бывшей хозяйке за предательство. Именно из-за концовки пересматривала довольно давно, у самой собаки не так давно не стало, поэтому тяжело.
Elena-P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 01:27   #5
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Сообщение от Elena-P Посмотреть сообщение
Сюжет я к сожалению не видела. но относительно плагиата слишком громко уж сказано. Не думаю что штатники имели возможность смотреть этот фильм.
Рядовые штатники не смотрят, а те которые заняты в кинопроизводстве очень даже смотрят. И не только наши фильмы. Я уверен, что Спилберг, прежде чем приступать к съёмкам "Райана", пересмотрел массу советских военных фильмов. Уж очень много цитат из них там просматриваются.
Conrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 07:28   #6
Lexxx
La femme véritable

Мне тоже "Ко мне, Мухтар!" всегда нравился и нравится. И не только потому что я обожаю собак, особенно овчарок, но и просто потому что там интересная история, Глазычев и Мухтар как одно целое. Никулин очень хорош тут, все-таки как здорово этот актер мог играть любые роли - от уморительно-комедийных до серьезных драматических. Про собаку и говорить нечего - отличный пес, в пору моего детства мечта многих любителей собак.
Также я читала книгу, и там было о том, как снимали фильм. Очень хорошо запомнилось, что когда нужно было "состарить" собаку и показать ее хромающей, ее шерсть мазали каким-то джемом, чтобы она выглядела немного слипшейся и неопрятной, а к лапе привязывали проволочку, которой при ходьбе немного покалывала, в связи с чем пес прихрамывал.

Последний раз редактировалось Lexxx; 28.04.2009 в 11:40. Причина: опечатка
Lexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 07:42   #7
azamat
Маэстро

Цитата:
Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
Также я читала книгу, и там было о том, как снимали фильм. Очень хорошо запомнилось, что когда нужно было "состарить" собаку и показать ее хромающей, ее шерсть мазали каким-то джемом, чтобы она выглядела немного слипшейся и неопрятной, а к лапе привязывали проволочку, которой при ходьбе немного покалывала, в свзяи с чем пес прихрамывал.
И куда смотрело общество по охране/защите животных.
azamat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:29   #8
Lexxx
La femme véritable

Цитата:
Сообщение от azamat Посмотреть сообщение
И куда смотрело общество по охране/защите животных.
Да, я думаю, сейчас бы из этого такую историю раздули, а в советское время не было, наверное, никаких таких свободных обществ с правом голоса. Тарковский еще не так с животными во время съемок обходился.
Lexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:50   #9
Kisyulya
I'm not here

Цитата:
Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
Да, я думаю, сейчас бы из этого такую историю раздули, а в советское время не было, наверное, никаких таких свободных обществ с правом голоса. Тарковский еще не так с животными во время съемок обходился.
Не только здесь, во многих фильмах так поступают, особенно с "расходным материалом" - лошадьми! Это просто ужасно!

А фильм мне очень нравился, правда я смотрела его полностью только один раз в детстве, а потом эпизодами. То времени не было, то настрой не подходящий. Очень хорошо запомнилась отличная игра Никулина, он здесь здорово вжился в роль, вопреки моему стереотипу о его основных персонажах! (Кавказская пленница, Приключения Шурика и т.д.)
Kisyulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:21   #10
Murlyka
Внебрачная дочь Чеширского Кота

Отправить сообщение для Murlyka с помощью ICQ

Очень давно не видела этого фильма. Хотя в детстве смотрела несколько раз. Помню, даже плакала, настолько история была душещипательная...

Помню, Юрий Никулин меня еще маленькую, привыкшую к тому, что он клоун или алкаш с красным носом, просто поразил! Он такой был хороший! Положительный! Милиционер! Да еще и с собакой! Да еще история сама по себе такая печальная..
Murlyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:13   #11
WooZie
Свой в доску!

Отправить сообщение для WooZie с помощью ICQ Отправить сообщение для WooZie с помощью AIM Отправить сообщение для WooZie с помощью Yahoo

Что сказать. фильм как минимум душевный, и сейчас бы его посмотрела с большим удовольствием, вообще люблюфильмы с животными, особенно комиссара Рекса ^^
WooZie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 10:21   #12
Scorpion 85
Свой в доску!

Так получилось, что Джерри Ли с Белуши посмотрел раньше чем фильм Ко мне, Мухтар. И естественно смотреть было очень сложно. Для 60-х годов наверное нормальный фильм
Scorpion 85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 20:39   #13
Stalk-74
Магистр

Достаточно наивный фильм. Но, по-любому, художественней и ценней его .. хм... сериального продолжения.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:36   #14
UndeR
Lord of Darkness

Очень хорошая советская лента, которая показывает товарищеские отношения пса и его хозяина
UndeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 16:08   #15
Ребенок минуты
Свой в доску!

Боже мой какой фильм. Во время просмотра слезы наварачивались. Всех так было жалко. Никулин с Мухатром это не достижимая высота дружбы между человеком и собакой. Браво!!!
Шедевр на все времена. Всему голливуду, как до луны пишком. 10 из 10
Ребенок минуты вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 17:39   #16
Olenenok999
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Olenenok999 с помощью ICQ

Один из любимых фильмов детства. Последний раз пересматривала страшно подумать, когда, но финальную сцену, поразившую мое воображение и разорвавшую еще не совсем окрепшую душу, помню как сейчас.
Olenenok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 17:52   #17
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи

Трогательный фильм, тоже плакать хотелось. Почему-то животных жальче, чем людей, Белый Бим Чёрное Ухо вообще смотреть не могла. Вон сериал Возвращение Мухтара - лёгкое кино, простое, для бездумного развлечения, его видела частично, хочу посмотреть ещё. А импортный Комиссар Рекс не понравился - абсолютно бездушное кино.
Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 20:58   #18
Olenenok999
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Olenenok999 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Эугения Посмотреть сообщение
А импортный Комиссар Рекс не понравился - абсолютно бездушное кино.
злостный офф, но промолчать не могу. В теме сериала я вам уже задавала этот вопрос, но, т.к. вы на него не ответили и продолжаете настаивать на своем, повторю: в чем неискренность? В чем бездушность?

ЗЫ: тока, пожалуйста, не нужно ИМХО. Это уже несколько лет как не аргумент
Olenenok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 21:49   #19
Плойка
Стёрт

Рекс этот меня вообще поражал. Он был реально как человек, причем даже умнее многих других человеков. Как они это делали, как собака все понимала – просто тайна какая–то.
–––––––––––––––––––––––––––––––––––
Никулин рассказывал, как привыкал к этой собаке, как сложно все было, как доверие появлялось. Жить какое–то время они должны были вместе, чтобы пес признавал в нем хоть немного хозяина. Хотя у собаки уже был настоящий тренер и хозяин–кинолог.
И вот рано утром просыпается Никулин от того, что Мухтар его будит, чтобы тот вывел его на улицу, а в соседней комнате спит тот настоящий хозяин. Никулин был просто горд и счастлив и потом сказал об этом этому кинологу, что мол собака уже поставила его выше, что подошла к нему, а не к первому. А тот
– Так он меня сначала разбудил, а я ему " Юрку иди подымай" ... он и послушался.

Плойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 21:51   #20
Альфред
Дружище КиноПоиска

Хороший черно-белый фильм, европейский сериал про овчарку - хороший сериал.
Альфред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 01:50   #21
Пасифик
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Conrad Посмотреть сообщение
Рядовые штатники не смотрят, а те которые заняты в кинопроизводстве очень даже смотрят. И не только наши фильмы.
...И не только штатники. У кинематографистов всего мира всегда были прочные "междусобойные" связи, невзирая ни на какие "занавесы". Наши тоже тащили у импортных коллег все, что плохо лежало. ))) Если честно, не вижу в этом ничего дурного. Раз уж рядовому зрителю (и нашему, и ихнему) не светило ознакомиться с оригиналами, так хоть через плагиат "приобщались". Опять же, не просто ведь тупо копировали, а рассматривали через призму собственных реалий. Эдакий неофициальный культурный взаимообмен получался. Нормально.
Пасифик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 10:12   #22
Агурцов
Частное лицо

Вот узнал, что в роли Мухтара снимали трёх овчарок…

А прототипом Мухтара был пёс по кличке Султан, который служил десять лет в милиции и задержал более тысячи преступников, нашел похищенного имущества сумму в три миллиона рублей.

После смерти Султана его тело превратили в чучело и с подробным описанием заслуг выставили в Музее ленинградского уголовного розыска, который в 1959 году посетил писатель Израиль Меттер, будущий автор сценария фильма.
Агурцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 10:35   #23
Альфред
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Агурцов Посмотреть сообщение
После смерти Султана его тело превратили в чучело и с подробным описанием заслуг выставили в Музее ленинградского уголовного розыска
Ужас...
Альфред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 15:56   #24
mastholte rietberg
futok

Цитата:
Сообщение от Olenenok999 Посмотреть сообщение
злостный офф, но промолчать не могу. В теме сериала я вам уже задавала этот вопрос, но, т.к. вы на него не ответили и продолжаете настаивать на своем, повторю: в чем неискренность? В чем бездушность?

ЗЫ: тока, пожалуйста, не нужно ИМХО. Это уже несколько лет как не аргумент
Хотелось сказать - насколько помню Рекса, там тоже было много трогательных, психологических моментов... Просто основная идея была другой.
А книгу вы читали наверно, о Мухтаре? Мне кажется, при всех достоинствах фильма, книга все же пронзительнее действует...
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 16:20   #25
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Хотелось сказать - насколько помню Рекса, там тоже было много трогательных, психологических моментов... Просто основная идея была другой.
Рекс - кино про собаку, а Мухтар (фильм и сериал) про людей.
Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ