Обыкновенные люди (Ordinary People) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 18:20   #1
Тимоти Дэйли
Librocubicularist

По умолчанию Обыкновенные люди (Ordinary People)

Обыкновенные люди / Ordinary People
1980 год

Режиссёр - Роберт Редфорд

В ролях - Тимоти Хаттон, Дональд Сазерленд, Мэри Тайлер Мур, Элизабет МакГоверн

Награды - Оскар за "Лучший фильм","Лучший режиссёр", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучший адаптированный сценарий

К несчастью никогда не бываешь готовым. Оно вторгается в жизнь бесцеремонно и нагло, с грохотом распахнув дверь. Затем оно берет своими мерзкими руками ваше хрупкое счастье и разбивает его вдребезги.

В зажиточной добропорядочной американской семье случается беда. Бак, старший из двух сыновей преуспевающего адвоката, погибает в результате нелепой случайности. Его младший брат Конрад, тонкий и ранимый юноша, настолько тяжело воспринял эту ужасную утрату, что хочет покончить с собой.

Он испытывает невыносимое чувство вины за то, что он не в состоянии заменить своим родным Бака — гордость и надежду семьи. Чтобы спасти своего сына, родители Конрада решают определить его на сеансы психотерапии, еще не подозревая, чем это для них обернется…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ordinary_people.jpg
Просмотров: 193
Размер:	67.3 Кб
ID:	104418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ordinary_l.jpg
Просмотров: 197
Размер:	42.1 Кб
ID:	104419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ordinary.jpg
Просмотров: 190
Размер:	36.5 Кб
ID:	104420  
Тимоти Дэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 20:30   #2
Тимоти Дэйли
Librocubicularist

Грустный фильм. Тяжёлый, депрессивный и драматичный. Ни капли фальши и переигрывания. История семьи, где ни хотят не только понять, но даже выслушать. Где за фасадом вроде бы счастливой семьи скрывается боль.

Любимая роль Тимоти Хаттона. Да и наверное лучшая в его довольно-таки большой фильмографии. Он умница - так играть в 18 лет! Жаль, что потом у него не было ничего похожего на роль Конрада.

Всем бы так дебютировать в режиссуре как Роберт Редфорд!
Тимоти Дэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 22:56   #3
Jewel
Broadway Baby

Отправить сообщение для Jewel с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Тимоти Дэйли Посмотреть сообщение
Грустный фильм. Тяжёлый, депрессивный и драматичный.
Мне кажется, финал-то там более или менее светлый, нет гнетущего чувства после него. Для Конрада. У остальных неизвестно, что будет дальше.

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

Сумеет ли миссис Джаретт пережить смерть Бака? Я не уверена, что она вернется. Ей не нужен Конрад. Не факт, что нужен уже и муж.

Затронута популярная среди американцев традиция походов к психологу. Конечно, это помогает, но у нас несколько иной менталитет: на это существуют друзья. А Конрад

смог пойти к ним уже после преодоления главного барьера.

Тем не менее, идея, что не стоит все держать внутри себя, иначе можно взорваться в один прекрасный момент

, как Карен,

актуальна.

Роберт Редфорд снял очень душевное кино с прекрасными актерскими работами. Например, очень яркий финальный момент. Тимоти Хаттон сыграл замечательно - передал всю гамму переживаний героя. Понравился Дональд Сазерленд, искреннее неприятие с некоторой примесью сочувствия вызывает Мэри Тайлер Мур. Советую всем
Jewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 02:39   #4
Ecumene
no country for all men

Не знаю, чем меня сначала это размеренное повествовательное кино зацепило. Наверное, тем, что в нем и впрямь рассказывается про обычных людей. Не происходит ничего, что не могло бы произойти; нет диалогов, которые вызывают отторжение и недоверие - даже сама речь очень простая, домашняя; место дейтсвия не выходит за пределы обыденности. Тем не менее, под этой всей казалось бы примитивностью скрываются глубочайшие психологические образы - мама, папа, сын.

Не зря в картине присутствует психоаналитик. Созрела параллель фильм-зритель: фильм словно играет роль больного исстрадавшегося человека, который рассказывает свою историю чужому, причем не просто рассказывает, а показывает самое сокровенное. И лично у меня под конец случилось что-то вроде прозрения (во многом благодаря диалогам, конечно) и я поняла, в чем, собссна, дело.

Режиссер посреством обычных сцен рассказывает историю семьи, которая пострадала от несчастного случая: таких семей миллионы. И одновременно раскрывает персонажей до самой души, при этом не пользуясь особыми выразительными средствами - невольно приходит осознание уникальности каждого человека и ячейки общества в целом: у всех есть свои проблемы, печалями и недостатки. На глазах рушится то, что было казалось бы нерушимо, и находится то, что было безвозвратно потеряно.

Минимализм вкупе с психоанализом сделали свое дело: фильм вполне достоин Оскара и обязательного просмотра. 9/10

Последний раз редактировалось Ecumene; 11.03.2010 в 03:08.
Ecumene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 23:37   #5
Conquistador
Дружище КиноПоиска

У такого фильма и нет достойной озвучки, да что там, даже субтитров и тех нет
Conquistador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:57   #6
Kiri2l
Посторонний

Даже после второго просмотра я не увидел того, что увидели ребята, когда вручали ему "Оскар" вместо "Бешенного быка". Фильм в целом неплохой, может даже хороший, но полностью оправдывает свое название - обыкновенный. Не настолько хорошо показана история одной семьи в сложный период, чтобы говорить о шедевральности картины.

Последний раз редактировалось Kiri2l; 28.10.2010 в 15:33.
Kiri2l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 00:03   #7
Oskar777
Сексуальное Зло

Цитата:
Сообщение от Kiri2l Посмотреть сообщение
Даже после второго просмотра я не увидел того, что увидели ребята, когда вручали ему "Оскар" вместо "Бешенного быка". Фильм в целом неплохой, может даже хороший, но полностью оправдывает свое название - обыкновенный. Не настолько хорошо показана история одной семьи в сложный период, чтобы говорить о шедевральности картины.
Знаешь, не соглашусь с тобой. Мне тоже нравится Бешеный бык, но этот фильм получил своего Оскара заслуженно. Если честно, я даже немного удивилась, что такой фильм взял Оскара – формат какой-то не оскаровский. Дело в том, что ситуация очень уж обычная, неприлизанная и не пригламуренная. Реальная драма одной совершенно обычной с внешней стороны семьи разложенная с доскональной четкостью, причем как вширь, отношения мама-папа-сын, так и вглубь когда снимается слой за слоем и гнойник вскрывается. Когда смотрела Каннских лауреатов попала на Комнату сына – там действительно все мельче, проще и слезливей, а здесь самое настоящее путешествие к корню проблемы после которого когда причина находится, и вся боль и гнев выходят наружу, становится просто физически легче и не только тем, кто находится по ту сторону экрана. Мне такие лауреаты нравятся. )
Oskar777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 02:11   #8
Kiri2l
Посторонний

Цитата:
Сообщение от Oskar777 Посмотреть сообщение
Реальная драма одной совершенно обычной с внешней стороны семьи разложенная с доскональной четкостью, причем как вширь, отношения мама-папа-сын, так и вглубь когда снимается слой за слоем и гнойник вскрывается.
Та видали и четче)

А "Бык" - это ж вообще вершина Скорсезе и один из лучших фильмов ever, по моему не скромному. С ним вообще немного фильмов может потягаться
Kiri2l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:20   #9
Oskar777
Сексуальное Зло

Цитата:
Сообщение от Kiri2l Посмотреть сообщение
Та видали и четче)
Скажи где, я тоже гляну. Серьезно.
Oskar777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 09:16   #10
L.O.K.O.S.
The Rural Juror

Хорошее кино, а для режиссерского дебюта так и вовсе отличное. Крепкий драматический сценарий в первую очередь вызывает сильнейший эмоциональный отклик за счет удачно прописанных персонажей (Бет — существо настолько отвратительное, что ее весь фильм хочется чем-нибудь прихлопнуть), ну а переход из второго акта в третий (ситуация с Карен) накалом страстей и вовсе вжимает в кресло. Столь скромную, на первый взгляд, но обладающую мощным содержательным стержнем картину нужно еще уметь снять. Четыре премии Оскар, равно как и упоминание в книге Роберта МакКи «История на миллион» в качестве одного из лучших мировых сценариев совершенно справедливы. Идите навстречу друг другу, умейте прощать.

8 из 10
L.O.K.O.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 07:36   #11
Take Two
Брат КиноПоиска

В общем такой забавный "уютный" фильм, который интересно смотреть, погружаться, сопереживать, что крайне редко бывает в диалоговых (особенно Оскоровских). Хотя каких-то восторгов и откровений конечно нет, банальные истины что жизнь штука сложная и т.д., меня только психологи как обычно напрягают в фильмах: много молчат и слушают, не несут никаких истин, только "сам додумайся" или "рассказывай, рассказывай". Слили историю самоубившейся героини, хотелось поподробнее - как, почему. в остальном порядок).
Take Two вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 22:24   #12
Особые приметы красавчик
Я дизайнер своей жизни

Аватар для Особые приметы красавчик

Смотрел в рамках кинорулетки.
Фильм для меня оказался очень тяжелым, личностным, морально и психически выматывающим и в тоже самое время таким до боли родным, близким что как будто герои фильма были моими близкими людьми. Я понимал всех и каждого и в то же самое время не понимал их, я чувствовал то же что и они и в то же самое время совсем по другому. Вы спросите почему? что такого особого что тебя объединяет с героями данного фильма, наверное то что я то же потерял сына на которого у меня были большие надежды, то что из всех близких мне людей я держался (пытался) самым стойким именно я успокаивал своих родственников (мать,сестер, жену). Утрата ребенка это большая трагедия, это думаю понимает каждый кто прочитает мой отзыв, но я надеюсь что вы не почувствуете на себе что это такое в реальной жизни.
Да конечно многие скажут что фильм затянут и все такое, но Роберт Редфорд сделал то что не могут многие, многие мастеровитые режиссеры, гораздо проще снять фильм о наркоманах, о ограблении банков и все такое, но вот таких фильмов про обычных людей, про обычные чувства, когда все жжет изнутри, Когда хочется сделать что такое что бы хоть на миг перестать чувствовать боль, но в то же самое время найти силы пережить и жить дальше, на это нужно мужество, а показать все это на экране дерзость, и умение цеплять за живое. Фильм 80х годов который поймут люди куда лучше всяких фильмов со спецэффектами, всяких супер-пуперменов.
Ставлю фильму 7 из 10, но заношу в список мною рекомендуемых тем кто любит хорошее кино.
Особые приметы красавчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 22:45   #13
serenada12
Дружище КиноПоиска

Скучновато местами, но в целом вполне смотрибельно, последний отблеск американского "соцреализма", для меня он уже и этим хорош, ну и ещё первоклассной актерской игрой - уже с этого момента начнется "благословенное" и буквально "золотое" время блокбастеров для зрительской аудитории "до 14" (кое и продолжается по сей день, хотя необходимые мозги аудитории "до 14" приобретают все более зрелые поколения). Всё же на мой взгляд Редфорд сильно переоцененный режиссер, впрочем, как и актер, хотя его искренние (хотя и не всегда удачные) попытки снимать в Америке что-то не совсем мейнстримное современным голливудским течениям конечно не могут не вызывать уважение.
serenada12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 10:58   #14
rasty
Дружище КиноПоиска

Фильм посмотрела, когда "высматривала" подряд невиденные Оскароносцы (в рамках восполнения пробелов кругозора) Понравился безусловно. Почему он такой неизвестный. Смотрела на одном дыхании. Очень грустный, впечатление мощное. Особенным откровением (для меня, очень искушенной в кино-интригах, тайнах) стало

неожиданно осознание вины матери. Я на нее как-то и внимания почти не обращала до поры. А в конце как озарило(

Берегите друг друга!
rasty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 23:32   #15
Тaксист
Дружище КиноПоиска

Не понимаю почему Тимоти Хаттона номинировали в категории роли второго плана, у него его ведь главная роль на ряду с Дональдом Сазерлэндом и Мэри Тайлер Мур.
Тaксист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 15:35   #16
Emily Rose
Свой в доску!

Обычная семья с виду благополучная, а на самом деле одни руины. Очень сильный, эмоциональный фильм. Вот если Конрад погиб вместо Бака, то Бет и горевать бы не стала. У нее сын чуть с собой не покончил, а она все о дурацком гольфе. Им даже поговорить не о чем. Отца жаль мечется.
Emily Rose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 16:14   #17
jumper1
Друг

Хорошая драма. Местами довольно трогательно, ну и актеры постарались.
Немного удивлен, что у Хаттона награда за второй план, по ощущениям первый.
jumper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 23:20   #18
Doberman87
Дружище КиноПоиска

Душевная, но какая-то уж очень оправдывающая свое название (ordinary) семейная драма. К актерским работам придирок никаких, но чем-то выдающимся кино назвать очень сложно - сильных моментов маловато и большая часть хронометража съедается, в основном, бытовыми сценами. А уж при таких конкурентах, как "Человек-слон", "Бешеный Бык", и, хотя бы, "Тесс", награждение "Обыкновенных людей" за лучшую режиссуру и лучший фильм выглядит нонсенсом. Не вызывает вопросов лишь награда Тимоти Хаттона (кстати, почему второй план, когда его герой здесь, по сути, главный?), которую и можно назвать справедливой.

7/10
Doberman87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дональд сазерленд, обыкновенные люди, роберт редфорд, тимоти хаттон