Осенний марафон - Страница 2 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2010, 14:57   #26
Nikaa
Странствующий метеор

Один из моих любимых фильмов. Сколько героев, сколько судеб, сколько характеров...
Фильм нравится прежде всего потому, что фильм о переводчике. И очень хорошем переводчике. Увлекающемся своим делом и умеющим делать свое дело. Вспомните эпизод с горе-студентом... А главное, в этом фильме показан сам процесс перевода (конечно, настолько можно показать эту сложнейшую работу, только лишь внешние атрибуты, а что в это время просчитывается в голове?) - он делает перевод того же текста второй раз по-новому и делает его лучше чем в первый раз. Даже бездарь-"Дюймовочка" (героиня Волчек) это понимает. Он - талант, а она - беспросветная бездарь.
Жить с талантами очень тяжело... И героиня Гундаревой - это знает не по наслышке. А понимает ли это героиня Нееловой? Трудно сказать... Вот и Бузыкин тоже так думает. Ведь со своей женой ему было уютно в общем-то, а что будет дальше, без нее?..
Nikaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 15:02   #27
LP Version
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для LP Version с помощью ICQ Отправить сообщение для LP Version с помощью AIM Отправить сообщение для LP Version с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Милхаус Посмотреть сообщение
Ого, так неприятен этот персонаж? И все из-за одного факта - он изменял жене, подлец. Хотя Данелия снял кино не о человеке изменяющему своей жене, а о человеке, который всегда говорит "Да".
эм. где я сказала, что из-за измены жене? мне плевать на его жену, она просто дура.
ага, он - человек который всегда говорит "Да". это можно описать одним словом - слабак. именно поэтому меня просто трясет от одного только воспоминания об этом жалком трусливом убожище.
LP Version вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 15:07   #28
Милхаус
Без статуса

Цитата:
Сообщение от LP Version Посмотреть сообщение
эм. где я сказала, что из-за измены жене? мне плевать на его жену, она просто дура.
ага, он - человек который всегда говорит "Да". это можно описать одним словом - слабак. именно поэтому меня просто трясет от одного только воспоминания об этом жалком трусливом убожище.
Мм, я ошибся - был уверен, что именно из-за измены неприятен (в теме уже возмущались именно измене). Не знаю, я как-то слабаков не ненавижу, не получается. Могу относиться к ним с неприятием, презрением, но ненависти к ним не испытываю. Я вообще только жестоких людей ненавижу.
Милхаус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 22:41   #29
Stalk-74
Магистр

Вообще фильм хорош тем, что позволяет глянуть на сбоку на определенную категорию людей - например, на пытающуюся быть хорошими для всех. В итоге получается ещё хуже. Кстати, из всех персонажей понравился только иностранец - человек следует своей линии.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:52   #30
Oxygen
Свой в доску!

Я смотрю Марафон в основном из-за эпизодов с Леоновым. Самый любимый момент -распитие водки с профессором "У вас за рубежом грибные леса есть?"
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:22   #31
Лен14ка
Касаюсь горизонта

А мне жаль героиню Нееловой. Женщина, которая решила терять время с женатым заслуживает только жалость. Глядя в ее огромные глаза, ее обиды, кажутся, такими беспомощными. Жаль, очень жаль.
Лен14ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:43   #32
LP Version
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для LP Version с помощью ICQ Отправить сообщение для LP Version с помощью AIM Отправить сообщение для LP Version с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Лен14ка Посмотреть сообщение
А мне жаль героиню Нееловой. Женщина, которая решила терять время с женатым заслуживает только жалость. Глядя в ее огромные глаза, ее обиды, кажутся, такими беспомощными. Жаль, очень жаль.
да ну. за что ее жалеть? будто ее приковали к дивану и заставляют сидеть и ждать этого дибилоида. у нее между прочим и поклонник, насколько мне помнится, имелся. просто многим женщинам нравится чувствовать себя жертвами, вот и все. так что нефиг и нафиг.
LP Version вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 02:37   #33
Лен14ка
Касаюсь горизонта

Жаль, что она глупая. Терять время с женатым мужчиной гиблое дело. А биологические часы тикают, не ждут, когда этот Бузыкин на что-то решится.
Лен14ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 22:58   #34
makara
Кошка Киплинга

Самая любимая картина Данелии. Очень лиричная и горькая история о слабохарактерном человеке, неспособном принять решение ни в какой ситуации. Нравится как это все рассказано и сыграно.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 21:15   #35
Nikaa
Странствующий метеор

- "Коза кричала нечеловеческим голосом..."
- А каким голосом она тогда кричала?
Nikaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:22   #36
orange3005
People are strange

Отправить сообщение для orange3005 с помощью ICQ

Очень люблю этот фильм, как и вообще все творчество Данелии. В Советском Союзе не так часто снимали искренние фильмы о простых людях, но Данелии это удавалось. В чем-то у меня "Осенний марафон" вяжется с "Полетами во сне и наяву" Балаяна - оба о мужчинах среднего возраста, запутавшихся в работе и личной жизни. Приятно порадовало то, что Данелия раньше Балаяна на три года показал, что и прилежный советский гражданин может изменять супруге и что секс в Стране Советов неплохо себя чувствовал, несмотря на его официальное отрицание. Да и вообще я ценю фильм превыше всего как раз за то, что он показывает простую жизненную историю, не обрамляя своей концовкой его в пафосные рамки.

Олег Басилашвили хорош и убедителен, но даже он не смог затмить короткие камео Евгения Леонова, которого я искренне считаю самым недооцененным драматическим актером советского кино.
orange3005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:36   #37
Kiri2l
Посторонний

Цитата:
Сообщение от orange3005 Посмотреть сообщение
В Советском Союзе не так часто снимали искренние фильмы о простых людях, но Данелии это удавалось.
По моему, в Союзе как раз такие фильмы снимали частенько и очень хорошо

Цитата:
Олег Басилашвили хорош и убедителен, но даже он не смог затмить короткие камео Евгения Леонова, которого я искренне считаю самым недооцененным драматическим актером советского кино.
Почему же недооцененным? Один из лучших актеров, который был любим практически всеми - от мала до велика. И серьезных ролей у него тоже хватало - "Слезы капали", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старший сын" и другие замечательные фильмы.
Kiri2l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:06   #38
orange3005
People are strange

Цитата:
Сообщение от Kiri2l Посмотреть сообщение
По моему, в Союзе как раз такие фильмы снимали частенько и очень хорошо
Ключевое слово в этом предложении - "удавалось". А так чтобы без идеологического пафоса и о человеке с его недостатками и без того, чтобы стать на путь истинный - так очень мало.

Цитата:
Почему же недооцененным? Один из лучших актеров, который был любим практически всеми - от мала до велика. И серьезных ролей у него тоже хватало - "Слезы капали", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старший сын" и другие замечательные фильмы.
"Слезы капали" - вообще гениальная работа, но кто о ней знает, по большему счету. Леонова знают больше по комедиям и его комедийный талант часто использовали в ущерб драматическому как раз. Для толпы - Леонов - смешной дядя, но не серьезный актер.
Старый 17.05.2010, 17:13   #39
Kiri2l
Посторонний

Цитата:
Ключевое слово в этом предложении - "удавалось". А так чтобы без идеологического пафоса и о человеке с его недостатками и без того, чтобы стать на путь истинный - так очень мало.
Ну тут можно поспорить, но наверно не здесь, дабы не разводить офф-топ.

Цитата:
"Слезы капали" - вообще гениальная работа, но кто о ней знает, по большему счету. Леонова знают больше по комедиям и его комедийный талант часто использовали в ущерб драматическому как раз. Для толпы - Леонов - смешной дядя, но не серьезный актер.
Согласен с тем, что он больше известен по своим комедийным ролям. Но говорить о том, что он недооценен как драматический актер - даже не знаю. Возможно. Я его люблю как в комедиях, так и серьезных фильмах. Один из тех, кто гениален практически в любой роли, независимо от жанра.
Старый 17.05.2010, 17:28   #40
orange3005
People are strange

Цитата:
Согласен с тем, что он больше известен по своим комедийным ролям. Но говорить о том, что он недооценен как драматический актер - даже не знаю. Возможно. Я его люблю как в комедиях, так и серьезных фильмах. Один из тех, кто гениален практически в любой роли, независимо от жанра.
Скажем так, я не считаю его менее талантливым чем Евстигнеев или Янковский, но они традиционно считаются более сильными драматическими актерами. А то, что он и в комедийном жанре шикарно смотрелся - так это отлично, но, повторюсь, хотелось бы более серьезного к нему отношения.
Старый 17.05.2010, 17:32   #41
Kiri2l
Посторонний

Цитата:
Скажем так, я не считаю его менее талантливым чем Евстигнеев или Янковский, но они традиционно считаются более сильными драматическими актерами. А то, что он и в комедийном жанре шикарно смотрелся - так это отлично, но, повторюсь, хотелось бы более серьезного к нему отношения.
Понял. Наверно и правда, по сравнении с названными актерами (Янковский у Тарковского светился), он менее "балован" серьезными ролями. Но даже их хватило, чтобы увидеть его талант.
Старый 31.05.2010, 20:44   #42
Прогулка
Свой

один из моих любимый старых фильмов))
Прогулка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 20:46   #43
Прогулка
Свой

Цитата:
Сообщение от LP Version Посмотреть сообщение
а у меня он никаких отталкивающих эмоции не вызвал. конечно его есть за что осудить, но все мы люди.
Старый 04.06.2010, 01:52   #44
Volfman
Lost inside

Самыми любимыми персонажами для меня являются Хансен, Варвара в исполнении Галины Волчек и конечно дядя Вася)
В общем, жизненно, легко, с чувством юмора.
Volfman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 04:35   #45
Прогулка
Свой

а у меня там все любимые. но Хансен в последнюю очередь. нравится там и Гундарева , и Неёлова, и конечно Басилашвили. и еще Галина Волчек там просто гениально сыграла)
Старый 05.06.2010, 04:37   #46
Прогулка
Свой

Цитата:
Очень люблю этот фильм, как и вообще все творчество Данелии. В Советском Союзе не так часто снимали искренние фильмы о простых людях, но Данелии это удавалось. В чем-то у меня "Осенний марафон" вяжется с "Полетами во сне и наяву" Балаяна - оба о мужчинах среднего возраста, запутавшихся в работе и личной жизни. Приятно порадовало то, что Данелия раньше Балаяна на три года показал, что и прилежный советский гражданин может изменять супруге и что секс в Стране Советов неплохо себя чувствовал, несмотря на его официальное отрицание. Да и вообще я ценю фильм превыше всего как раз за то, что он показывает простую жизненную историю, не обрамляя своей концовкой его в пафосные рамки.

"Полеты во сне и наяву" мне тоже очень понравился) к тому же я вообще люблю Янковского. прекрасныи актер.
Старый 28.07.2010, 14:02   #47
Ниллган
Colefan

Отправить сообщение для Ниллган с помощью ICQ

Как это ни удивительно, вчера впервые посмотрел этот фильм, хотя собирался уже давно) Сама история - обычная, бытовая драма жизни простого человека. Но подача Данелия грамотно, понемногу, доводит дело до кипения) Хотя в целом фильм из-за практически полного отсутствия действия кажется малость затянутым.

Хотя комедия и печальная, но забавных моментов и потрясающих цитат в ней немало. Впрочем, для меня все это было не так грустно, так как сопереживанием Бузыкину я не проникся, он сам виноват во всем и все в его руках.)

И еще, финал у фильма просто шикарный)
Ниллган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 18:25   #48
Stalk-74
Магистр

У "Осеннего марафона" две шикарных мелодии - основная, А. Петрова и вторая, фон в телезаставке.

Последний раз редактировалось Stalk-74; 08.05.2011 в 11:25.
Старый 19.08.2011, 17:25   #49
Tesse
Тесса и на "ты"

Щемящий фильм, мечется герой между женщинами, между подработками, а ведь отличный специалист в переводе. Каким мастерством обладали, говорят, оно чуть ли не утрачено. Я говорю о об искусства перевода. А город как прелестно снят! Осенний, чувствуется атмосфера.
Фильм чудесный.
Tesse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 01:13   #50
Stalk-74
Магистр

Цитата:
Сообщение от Tesse Посмотреть сообщение
Щемящий фильм, мечется герой между женщинами, между подработками, а ведь отличный специалист в переводе. Каким мастерством обладали, говорят, оно чуть ли не утрачено. Я говорю о об искусства перевода. А город как прелестно снят! Осенний, чувствуется атмосфера.
Фильм чудесный.
Ну, щемящий - это не совсем так. Щемящий - это Белый Бим, а здесь, что-то вроде Афони, досадно, когда видишь, как герой проваливает свою жизнь (впрочем, как по большому счету, и все мы).
Ответ