Призрак оперы (The Phantom of the Opera) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2010, 23:55   #1
Аленари93
Свой в доску!

По умолчанию Призрак оперы (The Phantom of the Opera)

год: 1925
страна: США
слоган: «A masterpiece of horror that shocked cinema for decades!»
режиссер: Руперт Джулиан, Лон Чейни, Эрнст Леммле
сценарий: Гастон Леру, Уолтер Энтони, Эллиотт Дж. Клоусон
продюсер: Карл Леммле
композитор: Рой Бадд, Josiah Zuro, Карл Дэвис
жанр: ужасы, драма
премьера (мир): 6 сентября 1925
время: 106 мин.

В главных ролях:
Лон Чейни

Мэри Филбин

...

Синопсис:
Голос тайного ангела пел песни Кристине. Только она не знала, что ее тайный ангел — всего лишь Призрак — гений, который жил в подвале театра и наводил ужас на всех артистов, которые там работали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 472693.jpg
Просмотров: 159
Размер:	88.2 Кб
ID:	194951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 472694.jpg
Просмотров: 144
Размер:	60.0 Кб
ID:	194952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: chaneyphilbin.jpg
Просмотров: 272
Размер:	55.7 Кб
ID:	194953   Нажмите на изображение для увеличения
Название: philbinphantom.jpg
Просмотров: 306
Размер:	52.9 Кб
ID:	194954  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: phantom062bh.jpg
Просмотров: 488
Размер:	135.9 Кб
ID:	194955  
Аленари93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 08:25   #2
Аленари93
Свой в доску!

Честно говоря, я очень удивилась не обнаружив на форуме эту тему - на мой взгляд этот фильм бесспорный шедевр немого кино, один из лучших в фильмографии Лона Чейни и лучшая экранизация романа Гастона Леру. При всех своих недостатках, в виде того, что книгу изрядно урезали и немного изменили сюжет. Но главное, что дух романа сохранился, и из Призрака не лепили романтичного тупого героя, как в современном мюзикле. Лон Чейни идеально сыграл, да и внешне очень впечатляет, еще был бы похудее да повыше - точно идеальный Эрик. Мэри Филбин тоже хороша, очень милая девушка
Хотя при первом просмотре я не была особо впечатлена, а вот при втором получила просто бурю эмоций, на некоторых моментах даже плакать хотелось, так пробрало. Оценка 10 из 10.
Аленари93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:23   #3
Lessful
Свой в доску!

О! спасибо за создание темы
тема Призрака оперы мне достаточна близка и знакома.Книга,мюзикл и несколько фильмов были неоднократно отсмотрены, прослушаны и прочитаны с большим удовольствием. Не обойдена вниманием и данная картина.
Поскольку все остальные фильмы грешат одним и тем же- то есть сняты "по мотивам" (а фильм 2004 года так вообще по мотивам мюзикла,который в свою очередь поставлен по мотивам книги)- данная экранизация являлась бы первой и единственной, если бы не одно "но" : конец. ТАКОГО конца не принимаю. Но это
первый и последний (хоть и существенный) недостаток фильма. Остальные отступления от сюжета, например, мать Карлотты вызывают лишь улыбку. Потрясающая музыка, красивые костюмы и незабвенная игра Лона Чейни делают данное произведение одним из лучших представителей кино своего времени.
Lessful вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 09:50   #4
Olenenok999
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Olenenok999 с помощью ICQ

Помню эту экранизацию. Отличнейшая вещь. И, в отличие от гламурного пАдонка-Батлера, Призрак-Чейни внушает правильные чувства
Olenenok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 22:33   #5
Сайфер
cool off your jets

Ничего особенного в принципе. Любят его, я подозреваю, в основном за декорации, да для Галивуда это ж самое обыденное дело. Скелетонский грим Чейни неплох, но снять его требовалось лучше, а то вон как авторский процесс созданья интересно расписан, а экранной эффектности маловато. Плюс обычные для немоты фэйлы никуда не деть. Шестёрочка.

Естественно не мог не обратить внимание на отменнейший фэйспалм от Чейни.

Сайфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 00:22   #6
Хрусталев
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Сайфер Посмотреть сообщение
зер гут
Хрусталев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:11   #7
a-vega
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Сайфер Посмотреть сообщение
Естественно не мог не обратить внимание на отменнейший фэйспалм от Чейни.

Ага, наряду с самой известной сценой фильма

a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:17   #8
a-vega
Стёрт

В целом очень атмосферный, хотя и примитивнейший в плане сюжета немой хоррор, атмосферную тональность которому задаёт мрачная нервирующая игра великого Лона Чейни.

8/10
a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:05   #9
Waldemar
#квестотбороды

Качество плёнки, что я смотрел просто "прекрасна". Чудовищно сохранилась.
В общем, понравилось. Как для классики ч\б фильмов киношка вышла отменной + музыка, оркестр, вот он прекрасен. Призрак в лице Чейни вышел отменным, не то что Батлер.

Во время просмотра не покидало ощущение, что смотрю Призрак Оперы Шумахера только без звука...
Забавная экскурсия в прошлое. Смотревшие Артиста, поймут какого это смотреть данное кино

з.ы. спасибо Lessful за рекомендацию
Waldemar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 18:32   #10
Langolyer
Дружище КиноПоиска

Наверное трудно найти более разные экранизации одного и того же материала, чем Призраки оперы 1925 и 2004 годов. Уже того, что первый является немым фильмом, а второй мюзиклом, вполне достаточно. Но не песнопениями едиными. Фантом Чейни по сути своей более человечен, чем Батлеровская гламурщина, его мотивы ясны и зритель вполне себе проникается к этому несчастному заложнику судьбы жалостью. Кристина, кстати, как по мне здесь вообще негативный персонаж. Её реакция на раскрывшуюся личность своего учителя не слишком красит юную певицу. А ведь мятущийся Эрик так стремился найти свою путеводную звезду, чтобы наконец-то попытаться вырвать свою душу из цепких лап мрака и тьмы. Не судьба.
Начало меня, кстати, несколько разочаровало. К примеру комик Шнитц Эдвардс смотрелся в фильме вообще аки инородное тело. Не сильно его кривляния способствовали погружению в общую атмосферу ленты. Концовка далека от хэппи-энда, да и выглядит несколько оборванной что ли, посему впечталения все-таки неоднозначны.
7.5/10
Langolyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 10:55   #11
Стальной Детройт
Киноман-неформал

Чейни непревзойден.
Стальной Детройт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 21:13   #12
Virtuozila
Новичок

По умолчанию Шикарно!

Решил исполнить в честь этого великого мьюзикла:

https://www.youtube.com/watch?v=dtt5G9ta6Ow
Virtuozila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 22:50   #13
themoviegoer
Свой

Хорошо рассказанная история, во время повествования которой постоянно гадаешь, что же будет дальше. Злодей получился харизматичным, да и на самом деле злодеем он ни в коей мере не является, и я сопереживал именно ему. В данном случае злодей, призрак стало быть, вообще изначально ничего плохого не делал, а в дальнейшем только мстил за предательство (а кто бы поступил иначе?) . Финал истории вышел каким-то неубедительным и, на мой взгляд, нелогичным. Победителями вышли, по сути, предатели и лжецы, таким образом, зло истинное восторжествовало.
За актерами приятно следить (Лона Чейни, сыгравшего призрака, хочется выделить отдельно, сыграл так, что сопереживаешь именно ему (а еще он сделал, вероятно первый в киноистории, facepalm)), а все действие проходит под замечательный аккомпанемент смеси из классической и специально написанной для картины музыки.
В итоге хорошее кино с интересно, но, на мой взгляд, неправильной историей.
P.S. Я смотрел оригинальную версию 1925 г., а не дополненный ремастер 1929 г.
themoviegoer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 00:20   #14
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от Lessful Посмотреть сообщение
...Потрясающая музыка...
В ряде сцен музыка и визуальный ряд вообще никак не подходят друг к другу на мой взгляд. То есть "Неоконченная симфония" (8-я) Шуберта и его же трио для фортепиано, скрипки и виолончели это конечно великолепно (во всяком случае в том релизе, который мне попался большей частью звучат то трио, то симфония), но временами я думала, что оригинальный саундтрек должно быть был другим.

Цитата:
Сообщение от themoviegoer Посмотреть сообщение
...Я смотрел оригинальную версию 1925 г., а не дополненный ремастер 1929 г.
Я не знаю, чем версия 1925 отличается от версии 1929 года, сколько-то урезанных минут вряд ли кардинально меняют впечатления в данном случае. Я смотрела тоже оригинальную версию, но (буду сейчас в меньшиньстве, если не в одиночестве) в наши дни на мой взгляд эта кинолента интересна в качестве части истории развития кино. У Лона Чейни есть роли лучше (Я бы тут вспомнила и "Тот, кто получает пощечины" Шестрема и "Неизвестного" Браунинга). Исполнительница роли Кристины хорошенькая, но сказать, что она поизвела на меня впечатление своей игрой я тоже не могу. У артистов пластика какая-то оперная. Понятно, что в немом кино актеры лишены слов и должны это чем-то компенсировать, но другие исполнители (и сам Чейни в других картинах) находили более удачные решения этой проблемы. Декорации хорошие (в сценах, где действие разворачивается под театром). Может быть для киноведов и продвинутых знатоков развития кино эта лента представляет особый интерес, но я осталась к ней равнодушна.

Последний раз редактировалось makara; 23.09.2017 в 00:30.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ