Наиболее удобный тип шкалы оценивания фильмов. - Страница 2 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Выбираем лучшее на КиноПоиске > Опросы на КиноПоиске

Результаты опроса: Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным и приемлемым?
Десятибалльная шкала 17 26.98%
Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5) 34 53.97%
Пятибалльная шкала 3 4.76%
Нравится/Не нравится (Да/Нет) 4 6.35%
Выражение оценки в процентах (Стобалльная шкала) 5 7.94%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2013, 17:22   #26
Лемберг
Мир всем местным

Цитата:
Сообщение от V. D. Посмотреть сообщение
Ни разу не хотел поставить, например 7.5?)
нет, хрень все это. хотяя...
Лемберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 17:23   #27
V. D.
Burn men, not bridges!

Цитата:
Сообщение от Лемберг Посмотреть сообщение
нет, хрень все это. хотяя...
Согласись, такое бывает: прикидываешь в уме списки фильмов, которым поставил например 6 и те, которым 7, и думаешь, что фильм лучше одних, но точно хуже других, м?
V. D. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:55   #28
Руслан Байрамуков
Новичок

По умолчанию Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок

Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок была бы удобнее. Множество случаев когда фильм очень хорош, но поставить ему 9-ку многовато, а 8-ку напротив, ну очень жалко.
Руслан Байрамуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 00:10   #29
SergeyM
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для SergeyM с помощью ICQ

Ещё совсем недавно я был за 10-бальную систему. Теперь за двухбальную. Наверное, становлюсь старым и ворчливым, потому что перестаю понимать "ценность" оценки как таковой.
Критериев 10-бальной системы не то, что на сайте, в современной школе (в Беларуси, если что, 10-бальная) нет. Поэтому прёт такой субъектив, что просто смешно и грустно.

Куда как лучше так: в целом понравилось -ставь "да". Не понравилось - ставь "нет". А толстолобые разговоры, почему какому-то попсовому фильму наставили десяток, а серьёзному фильму только девяток - это уже мимо меня, детским садом надо переболеть в детстве. Плюс к этому примешивается засевшее во мне мнение, что в творчестве нет места сравнению. К примеру, Достоевский не лучше Чехова, они просто разные и поэтому вообще вне системы координат. Уточнения найдёте в фильме "Общество мёртвых поэтов"

Но всё же ввиду отсутствия критериев 10-бальной оценки придумал их себе на свой вкус. Недоработано, сыро, возможно где-то уже было, но нигде так и не сумел найти энтузиазтов, борющихся за звание кристальной ясности вышеназванной системы. Пример решил взять из оценки компьютерных игр, которые, к прискорбию, оцениваются объективнее фильмов, потому что прибегают к сегментированию оценки.

Суть простая, выставляю пунктам от 1 до 10, суммирую и делю на общее их число. Здесь появляются желанные сотые доли процента. Но всё равно это всё удобная глупость.
1. Идея (сюжет) — степень новизны, оригинальности и полезности идеи-сюжета
2. Сценарий (текст) — качество диалогов, мотивация героев, стандартная логика сюжета.
3. Режиссер
4. Монтаж
5. Оператор
6. Юмор — этот пункт включаю только для комедий
7. Игра главных актеров
8. Игра второстепенных актеров
9. Музыка
10. Декорации
11. Спецэффекты - этот пункт включаю только для блокбастеров
12. Атмосфера
13. Иррациональное (общее отношение к фильму)
14. Финал
15. Месседж

Если у кого-то есть более грамотный список ( а он наверняка есть), буду рад, если поделитесь знанием.

P.S. Если уж в опросе о пятибальной, то она не лучше 10-бальной или двухбальной - субъектив присутствует, а рамки для оценки не раздвинуты. Хотя её несомненный плюс в том, что мы лучше в ней разбираемся и понимает, что такое четверка, а что такое два балла. (хотя и здесь попадаются оригиналы оригиналы, для которых на пять снимает только господь бог, а смертные пусть молятся на четверку).
SergeyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 23:07   #30
sonya97sag
Свой в доску!

10-ти бальная шкала - идеальный тип оценивания фильмов ИМХО.
sonya97sag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 09:27   #31
Кадеточка
Свой в доску!

А для меня самый удобный способ оценки фильмов - это "понравился или не понравился". Затем, конечно же, можно развить эту мысль, что именно понравилось, а что нет..., но основой будет только ДА или НЕТ. Причем, если фильм мне не понравился, то я его может и не досмотрела до конца, потому как надо уметь вырубать то, что не нравится.
Кадеточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:36   #32
Yorick
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от SergeyM Посмотреть сообщение
Ещё совсем недавно я был за 10-бальную систему. Теперь за двухбальную. Наверное, становлюсь старым и ворчливым, потому что перестаю понимать "ценность" оценки как таковой.
Не могу этого понять, скорее всего и не ответил бы, если бы не прочитал перед этим ваш интересный пост в "Настроиться на просмотр фильма", потому сейчас и удивляюсь вашей позиции. Даже как-то неудобно говорить банальность, но ценность оценки предельно проста: есть хорошие фильмы - есть лучше, есть плохие, есть хуже. Чем больше баллов (в разумных пределах) - тем точнее можно прежде всего для себя оценить, каким был фильм. Ну и для среднего на КП оценка нужна: большинство понимает, что это относительная оценка, но о чем-то она все же говорит.

Цитата:
Куда как лучше так: в целом понравилось -ставь "да". Не понравилось - ставь "нет". А толстолобые разговоры, почему какому-то попсовому фильму наставили десяток, а серьёзному фильму только девяток - это уже мимо меня, детским садом надо переболеть в детстве. Плюс к этому примешивается засевшее во мне мнение, что в творчестве нет места сравнению. К примеру, Достоевский не лучше Чехова, они просто разные и поэтому вообще вне системы координат. Уточнения найдёте в фильме "Общество мёртвых поэтов"
Не осуждаю, но и не понимаю желание упрощать до предела, до двухбаллки: и о Достоевском, и о Чехове можно снять плохой, средний, хороший и очень хороший фильм. Да, есть люди, которые ставят крайности. Но выберите себе "друзей" (движок это позволяет), и смотрите их оценки/рекомендации - как автоматически подбираемых "друзей по интересам", так и "ручных" "друзей".

Цитата:
Но всё же ввиду отсутствия критериев 10-бальной оценки придумал их себе на свой вкус. Недоработано, сыро, возможно где-то уже было, но нигде так и не сумел найти энтузиазтов, борющихся за звание кристальной ясности вышеназванной системы. Пример решил взять из оценки компьютерных игр, которые, к прискорбию, оцениваются объективнее фильмов, потому что прибегают к сегментированию оценки.

Суть простая, выставляю пунктам от 1 до 10, суммирую и делю на общее их число. Здесь появляются желанные сотые доли процента. Но всё равно это всё удобная глупость.
1. Идея...
Ну тогда надо еще весовые коэффициенты добавлять - насколько для вас важнее идея чем режиссура и т.д.

Я повторюсь, но напомню о своем подходе: в основу положено ощущение - хочется ли мне досмотреть фильм; пожалел ли что досмотрел; советую ли посмотреть. По сути, это 5-баллка, но смасштабированная до 10:

1 - категорически не захотел досматривать
2 - то же, но помягче - не досмотрел, но чуть не захотел досмотреть
3,4 досмотрел, но потом решил, что можно было и не досматривать
5,6 не пожалел, что досмотрел, но советовать кому-то фильм не буду
7,8 - посоветую посмотреть, но повторно вряд ли посмотрю
9,10 - шедевры, готов пересматривать.

Ну и напоследок - о проблеме единых шкал: это уже проблема не личной оценки, тут каждому для себя понятно. Но каждый понимает шкалу по-своему: один лепит крайние оценки, другой (пессимист) увлекается нижней частью шкалы, оптимист - верхней. От этого среднее менее достоверно.
Yorick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:54   #33
люблюкино22
Свой

Считаю, что и 10 баллов много. Достаточно и 6- ти (один из лучших, просто хороший, среднячок, но стоит посмотреть, среднячок, но лучше не смотреть, фильм плохой, плинтус). И нет смысла выдумывать 7,4 или может 7,5. Кино это настолько субъективное мнение, что оценка за фильм зависит от года съемок, от настроения при просмотре, от обстановки, в которой смотрелся фильм, от технического качества фильма, от жанра фильма, от того как вы относитесь к этому жанру, от ваших ожиданий от фильма. Смысла в дроблении не вижу. Я, например, исключил из своих оценок 7, 4, 2. Не понимаю в них смысла. Если фильм нравится, то ставлю 10, 9, 8, если нет, то 6, 5, 3, 1. Причем, среднячки для меня 8 и 6, а 5, если фильм скучен и не интересен.
люблюкино22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 02:32   #34
ThorongiL
Штурмовик "Цербера"

Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5)
ThorongiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 17:11   #35
DesmoRider
Свой

Цитата:
Сообщение от ThorongiL Посмотреть сообщение
Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5)
Поддержу
DesmoRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 07:25   #36
Inside_view
Los amigo del arte

Ага. Ну, столбики вижу. Не слепой. Но собрался написать, что не сторонник выпендрёжа. Эти 8,7...а можно и 8,75. Не? А пятибальная это грубо и эффективно. Уводит от "воды" и путаницы. Только по жанрам и типа поджанрам надо раскидать, а не скопом. Смотрел вот с удовольствием, 50% просмотрел "За гранью": драма, Европа-Африка, 5. Нет странички фильма с Лэнсом Хэнриксоном "Последний самурай": драма, Мир-Африка, 5.
Inside_view вне форума   Ответить с цитированием
Ответ