Завещание Орфея (Le testament d'Orph***233;e, ou ne me demandez pas pourquoi!) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2011, 10:46   #1
maquetO
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Завещание Орфея (Le testament d'Orph***233;e, ou ne me demandez pas pourquoi!)

Завещание Орфея / Le testament d'Orph***233;e

Год 1960
Страна Франция
Режиссер Жан Кокто
Сценарий Жан Кокто
Продюсер
Жан Тюийе, Франсуа Трюффо
Оператор Ролан Понтуазо
Жанр фэнтези, драма, мелодрама

Награды

В главных ролях:

Жан Кокто | Шарль Азнавур | Юл Бриннер | Мария Казарес | Жан-Пьер Лео | Жан Маре | Пабло Пикассо | Франсуа Перье | Франсуаза Саган

Синопсис:
Цитата:
Последний фильм из знаменитой трилогии Жана Кокто. Первые два: "Кровь поэта", "Орфей". Фильмы Кокто сделаны в лирической манере "ирреального реализма", как он сам определял свой кинематографический метод, и представляют собой экзистенциальные сюрреалистические образы, основанные на мотивах мифа об Орфее.

Обсуждение предыдущих фильмов трилогии на форуме:
Кровь поэта, Орфей

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1255335026_5.jpg
Просмотров: 103
Размер:	29.6 Кб
ID:	257768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zav%20orfei.jpg
Просмотров: 89
Размер:	55.9 Кб
ID:	257769   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zav%20orfei4.jpg
Просмотров: 98
Размер:	69.5 Кб
ID:	257770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zav%20orfei7.jpg
Просмотров: 91
Размер:	58.2 Кб
ID:	257771  

maquetO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 19:25   #2
Кайя
Дружище КиноПоиска

Мой любимый Кокто.
Самый поэтичный режиссер.
Если посмотреть другие фильмы того времени, то отчетливо видно, что в техническом плане у Кокто получалась самодеятельность, но насколько живая и искренняя...
Декорации в фильме совершенно театральны, взять хотя бы сцену, где мать увозит ребенка в коляске куда-то в софиты, чуть ли не за сцену. Всё это окружение очень приблизительно и абстрактно. Весь фильм очень абстрактен.
Игра актеров не тянет на Оскар. Сам Кокто играет в некоторых сценах как-то подозрительно. Но ему-то можно, он режиссер. А Казарес и Перье молодцы, хоть и постарели с прошлого "Орфея". Особенно приятно было видеть друзей Кокто в маленьких ролях, он ведь был человеком богемным и оброс соответствующими друзьями: Азнавур, Саган, мой любимый Пикассо... Пикассо ведь кроме всего прочего ещё и художником был в этой картине? Хоть и не указан на кинопоиске. Кто, если не он, автор картины в прологе и эпилоге? А картина, которую рисует Орфей, пытаясь изобразить цветок? А картина, на фоне которой выступала девочка?
Кино наполнено излюбленным приемом Жана Кокто - съемка в обратной перемотке. Эта фишка переходит из фильма в фильм и иногда тоже выглядит, как самодеятельность, хотя ни капли не раздражает.
Я люблю все фильмы Поэта, он меня гипнотизирует, и мне это нравится. Он в меру сюрреалистичен, философичен и поэтичен. Никакие минусы его картин не заставят меня поставить оценку ниже 10. Его фильмы как стихи.

- А что для вас "поэт"?
- Поэт пишет поэмы не живым и не мертвым языком, на котором мало кто говорит и мало кто понимает.
Кайя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 11:42   #3
Movie addict
TheMan Who Sold the World

Цитата:
Сообщение от Кайя Посмотреть сообщение
Пикассо ведь кроме всего прочего ещё и художником был в этой картине? Хоть и не указан на кинопоиске. Кто, если не он, автор картины в прологе и эпилоге? А картина, которую рисует Орфей, пытаясь изобразить цветок? А картина, на фоне которой выступала девочка?
Судя по всему, это работы самого гражданина Кокто.
Movie addict вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жан кокто, жан маре, пабло пикассо, франсуаза саган, шарль азнавур