Убить дракона - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2006, 02:56   #1
From dusk till dawn
Personal victim of Gabriel's Satan

Отправить сообщение для From dusk till dawn с помощью ICQ
По умолчанию Убить дракона

Убить дракона
СССР, Германия (ФРГ), 1988

Режисcер Марк Захаров
Сценарий Michele Alghisio, Григорий Горин, Евгений Шварц
Оператор Владимир Нахабцев
Композитор Геннадий Гладков

В главных ролях :
Александр Абдулов
Олег Янковский
Евгений Леонов
Вячеслав Тихонов
Александра Захарова
Александр Збруев
Семен Фарада
и др.

Сюжет : Вот уже много лет город, в который попадает странствующий рыцарь Ланцелот, находится под властью Дракона. Долг рыцаря - сразиться с жестоким узурпатором. Но Бургомистр отговаривает его от поединка, объясняя, что люди не могут жить без диктатора.
И это правда: после победы Ланцелота жители города, не дождавшись от нового властелина строгих указов, пускаются в анархию и разгул - и с готовностью склоняются перед новым Драконом...
From dusk till dawn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 06:36   #2
Vibia
Свой

Пыталась посмотреть, когда фильм только вышел. Своротило. С тех пор пересмотреть желания не возникало.
Vibia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 06:57   #3
Alexandr
Искатель

Типичный перестроечный фильм, с резаньем правды матки про тоталитарное общество и кровавых диктаторов, натужной многозначительностью и громоздким «эзоповым языком» неуклюжих метафор. Фильм дитя своего времени и на действительно полное и незамутненное, сиюминутной коньктурой, раскрытие обозначенных в нем тем никак не тянет, имхо. Было бы совсем беспросветно, но все таки это Марк Захаров и кино получается смотрибельное, хотя бы за счет фирменного захаровского юмора и отличного актерского состава.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 17:47   #4
andrwell
Хорошист КиноПоиска

Отправить сообщение для andrwell с помощью ICQ

Когда смотрел еще юнцом, помнил только хохму про попугая "Я ему - Знаешь? Он - знаю. Я ему - видел? Он - видел. Я ему - где? А он..."
Смотрел совсем недавно по "Культуре", фильм понравился до ужаса! Сколько там фирменных Горинских шуток ("Вы что делаете?", "Борюсь", "А с кем?", "А со всеми"), сколько трагичных фраз от Шварца ("Чтобы обезопасить себя от дракона, надо завести своего"), сколько самоиронии и сильных диалогов! Притивоборство Ланцелота и Дракона (Абдулова и Янковского), тупое бездействие, а потом еще более тупое возвеличивание Бургомистра (Леонова), глупость и девичья наивность Эльзы (Захаровой) - все это великолепная мозаика, складывающаяся вместе в гениальный фильм. А незатейливая и легкая музыка Гладкова? Какое украшение фильма!
Я вообще люблю фильмы Захарова. "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви" итд итп. Пусть они напоминают телеспектакли, пусть бедны декорации и перебор с крупными планами. Ну и ладно! Все затмевает игра актеров (замечательных Актеров!) и отличный сценарий. Смеешся и думаешь, плачешь и смеешся, а потом опять думаешь...
andrwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 19:23   #5
prokuratorpp
Charmless Man

Считаю, что это худший фильм Марка Захарова.
prokuratorpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 20:45   #6
gordy
Kulturstrateg

Невыносимо муторное кино. Как кинорежиссёр Марк захаров для меня не существует. Просто телеспектакль.
gordy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 02:02   #7
KINOMAN
Дружище КиноПоиска

Очень динамичное, как и все захаровские фильмы, и одноврменно в чемто пророческое кино, отличный подбор актеров и не для всех картина.
KINOMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 03:09   #8
From dusk till dawn
Personal victim of Gabriel's Satan

Отправить сообщение для From dusk till dawn с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от KINOMAN
Очень динамичное, как и все захаровские фильмы, и одноврменно в чемто пророческое кино, отличный подбор актеров и не для всех картина.
Точно подметил.
На моей памяти большинство моих знакомых нашли фильм (как упомянул gordy) муторным. Но, может, у меня вообще душа лежит к этим в чем-то нестандартным фильмам Захарова?
Самое ценное в его фильмах - отличный сценарий и не уступающая ему актёрская игра. Всё остальное становится не таким уж и важным.
From dusk till dawn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 07:22   #9
Жан
Человек на все времена

Хотя не всё захаровское мне нравится, но от этого фильма я получил большое наслаждение. Наверное, большинство шуток и иронии из этого фильма больше относится к тому, перестроечному времени. Тем не менее, я бы с удовольствием ещё раз просмотрел это, очередное чудо Захарова, хотя бы ради актёрских работ обожаемых мною Евгения Леонова и Олега Янковского.
Жан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 01:38   #10
nepecbet
Новичок

Очень понравилася хитрость режиссера. Под видом критики "загнивающего Запада" он очень метко и иронично изобразил совковые реалии. Фильм оказался пророческим. Именно по его сценарию стали развиваться российские события 90-х годов, после развала СССР (читай "после убийства Дракона"). Люди, которым Ланселот подарил свободу, очень быстро оскотинились и стало понятно, что очень для многих совковая плеть была лучшим рецептом для сохранения человеческого облика. Десятилетие понадобилось нашему народу, чтобы прекратить с оголтелым криком "Швааабодаааа" втаптывать в грязь свою страну, близких и самих себя.
nepecbet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 16:15   #11
Черубина Ч.
Свой

Захарова я считаю гением. Конкретно этот фильм мне нравится, он труден для восприятия, но это уж точно не недостаток фильма, это его особенность.
Черубина Ч. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 18:02   #12
Пух
Свой в доску!

Отправить сообщение для Пух с помощью ICQ

Фильм мрачноватый но замечательный. Лблю все фильмы Захарова.
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 23:17   #13
shnyaka
Свой в доску!

Отправить сообщение для shnyaka с помощью ICQ

Помоему это самый недооцененный из филмьов по Шварцу снятому Захаровым. Абдулов идеальный рыцарь печального образа с полной отдачей сражающийся с драконом но потом с ужасом понимающий какие это дает результаты.

Яноквский его вообще в этой роли можно включать пантеон лучших злодеев причем сразу трижды, головы то было три и все разные.

Народ там разный есть те которые добрые а есть которые просто ждут момента но все образы видны очень хорошо.

Шедевр это точно, в послелсловие скажу что из концовки становится ясно что следующие поколения будут воспитаны по другому.
shnyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 21:52   #14
gorbash
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Типичный перестроечный фильм, с резаньем правды матки про тоталитарное общество и кровавых диктаторов, натужной многозначительностью и громоздким «эзоповым языком» неуклюжих метафор. Фильм дитя своего времени и на действительно полное и незамутненное, сиюминутной коньктурой, раскрытие обозначенных в нем тем никак не тянет, имхо. Было бы совсем беспросветно, но все таки это Марк Захаров и кино получается смотрибельное, хотя бы за счет фирменного захаровского юмора и отличного актерского состава.
Вот и мне он таким показался. Вроде бы, все хорошо, но пересматривать как-то не очень хочется (в отличие от "Обыкновенного чуда", например).
gorbash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 16:09   #15
Farjot
Дружище КиноПоиска

Не понимаю всеобщей ненависти к этому шедевру. Фильм - хороший, с глубоким смыслом и тонким юмором
Farjot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 07:04   #16
Conrad
Stranger in the night

Мне этот фильм очень понравился. Хоть он был снят и в "перестройку", вопросы ставит вечные. Отличный сценарий по отличной пьесе Шварца.
Conrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 05:56   #17
lehmr
хватит пока

Я обожаю "Тот самый Мюнхгаузен" и "Обыкновенное чудо", они для меня как родные - но "Убить дракона" ставлю выше. Это мощнейший памфлет, который я видел. И пророческий его характер даже пугает.

Возможно, просмотр этого фильма не даст людям вернуть себя в состояние того быдла, которым они в большинстве своём являлись лет тридцать назад. И потому, наверное, его скоро запретят. Смотрите, пока не поздно.
lehmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:00   #18
Farjot
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от lehmr Посмотреть сообщение
Возможно, просмотр этого фильма не даст людям вернуть себя в состояние того быдла, которым они в большинстве своём являлись лет тридцать назад. И потому, наверное, его скоро запретят. Смотрите, пока не поздно.
Смотреть-то его можно будет, даже если запретят. А сейчас фильм и так в опале - нигде не купишь
Farjot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:28   #19
Vivien
...And it makes me wonder

Мне всегда нравился фильм "Убить Дракона". И даже все эти метафоры, немного грубые и уж слишком политизированные, не портят мне впечатление. К тому же я не люблю актрису Захарову. Но... все остальные актеры так потрясающе играют, что невозможно оторваться.

Да к тому же юмор и едкая ирония Горина - это нечто.
- Ваше Величество! Вот, спросите любого... Так, где любой?
Vivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 18:44   #20
lehmr
хватит пока

Не соглашусь с Vivien: Захарова, в рамках созданного её отцом и Г. Гориным образа, играет хорошо. А уж нравится ли сам персонаж (который, кстати, не очень похож на оригинальный, из пьесы) - вопрос вкуса и цвета.
lehmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 20:48   #21
G()()Dk@T
добрый сосед

По умолчанию Прошлогодний отзыв. Местами наивно.:-)

Над всеми старыми российскими фильмами лежит некое табу: про них нельзя говорить плохо. Но, как бы там ни было, не могу не поделиться своим разочарованием после просмотра этого фильма.

Во время просмотра я наблюдал за сидящими рядом людьми. У них было благоговейное выражение лица, но их глаза выдавали их напряжение. Я еле-еле досмотрел до конца этот фильм только ради того, чтобы меня не обвинили в «недосмотре», когда я буду критиковать его. Мне лично стало всё ясно с этим фильмом уже после первого часа просмотра.

Да, я соглашаюсь с тем, что идея показать в аллегорической форме диктатуру и её последствия — очень хорошая. Но важно ещё то, как преподнести эту задумку. Так вот, Захаров преподнес её очень и очень плохо.

Во-первых, весь фильм разваливается на куски. Невозможно понять, какой у него жанр. С самого начала идёт приключенческий фильм. Когда перед нами предстаёт Янковский в роли Дракона, начинается комедия вперемешку с мюзиклом. Затем — снова приключения. После этого показан чернушный эпизод, где Дракон вилкой прокалывает промежность одному из своих рабов (эпизод, достойный триллера «Пила »). И так далее… Такое хаотическое чередование жанров создаёт ощущение, будто смотришь какие-то наброски к ещё не готовой театральной постановке.

Во-вторых, в фильме полностью отсутствует стиль. Захаров хотел сделать стильный фильм, используя минимум средств, показать картину серости и обречённости, но он с этим не справился. В итоге мы видим непонятные декорации, от которых начинает тошнить. Иногда, даже сложно определить место действия фильма. Облупленные кирпичные стены сменяются металлическими закорючками и обратно. У многих во время просмотра может случиться эстетический шок.

ВЫВОД: Захаров полностью опоганил сюжет отвратительным исполнением. От этого фильма невозможно получить ни эстетического, ни морального удовольствия. Смотреть его можно лишь ради сюжета и нескольких положительных моментов.

3 из 10
G()()Dk@T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 21:22   #22
fox m
Стёрт

Цитата:
Сообщение от G()()Dk@T Посмотреть сообщение

Во-первых, весь фильм разваливается на куски. Невозможно понять, какой у него жанр. С самого начала идёт приключенческий фильм. Когда перед нами предстаёт Янковский в роли Дракона, начинается комедия вперемешку с мюзиклом. Затем — снова приключения. После этого показан чернушный эпизод, где Дракон вилкой прокалывает промежность одному из своих рабов (эпизод, достойный триллера «Пила »). И так далее… Такое хаотическое чередование жанров создаёт ощущение, будто смотришь какие-то наброски к ещё не готовой театральной постановке.
ОМГ! Где там приключенческий фильм? Какая "Пила"? От одной песни в исполнении Захаровой, что фильм автоматически превращается в мюзикл? Жанр - фантасмагория, стиль-гротеск, ориентиры - не перевариваемый вами Гиллиам, эдакая смесь "Джабервоки" с "Бразилией", иногда почти дословная. Форма выдержана нормально, фильм показывает слияние времени и культур, для того, чтобы в итоге приобрести характер обобщения, кстати - отнюдь, не анти тоталитарного.
Цитата:
Во-вторых, в фильме полностью отсутствует стиль. Захаров хотел сделать стильный фильм, используя минимум средств, показать картину серости и обречённости, но он с этим не справился. В итоге мы видим непонятные декорации, от которых начинает тошнить. Иногда, даже сложно определить место действия фильма. Облупленные кирпичные стены сменяются металлическими закорючками и обратно. У многих во время просмотра может случиться эстетический шок.
Эстетический шок при просмотре случился только у Вас. Насчет места действия - смотри Выше, Вы просто не разобрались в стилистике и содержании.
Цитата:
ВЫВОД: Захаров полностью опоганил сюжет отвратительным исполнением. От этого фильма невозможно получить ни эстетического, ни морального удовольствия. Смотреть его можно лишь ради сюжета и нескольких положительных моментов.
Вах! Круто. И тем не менее, несмотря на Ваше авторитетное мнение, этот фильм - самое точное пророчество жизни современной России после 1991 года. В годы создания он смотрелся очень смело, а сейчас поражает точностью политического и социального прогноза. И несмотря на то, что нынешние власти, по понятным причинам его не любят, это лучший фильм Захарова.
Кстати, фильм совсем не про совковые реалии, а про менталитет, который с советских времен не сильно изменился.
fox m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:37   #23
Ridersss
киноман

Цитата:
Сообщение от fox m Посмотреть сообщение
Вах! Круто. И тем не менее, несмотря на Ваше авторитетное мнение, этот фильм - самое точное пророчество жизни современной России после 1991 года. В годы создания он смотрелся очень смело, а сейчас поражает точностью политического и социального прогноза. И несмотря на то, что нынешние власти, по понятным причинам его не любят, это лучший фильм Захарова.

Вы уверены, что авторы этого фильма делали какой-то политический и социальный прогноз?!
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:50   #24
fox m
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
Вы уверены, что авторы этого фильма делали какой-то политический и социальный прогноз?!
Просто фильм получился о людях, которым пытаются даровать свободу, но само значение этого слова они не знают, для них она - как пустой звук. Фильм снимался еще до 1991 года, но просто сценарий Горина, как и всегда четко ухватил саму суть перемен, происходящих в обществе. Не думаю, что Горин с Захаровым сознательно снимали пророчество, они ориентировались, в первую очередь на текущий момент. Просто, по большому счету, с того времени, ситуация с менталитетом и народным сознанием, почти не изменилась, и фильм по-прежнему не теряет актуальности.
fox m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 00:46   #25
Vivien
...And it makes me wonder

Цитата:
Сообщение от lehmr Посмотреть сообщение
Не соглашусь с Vivien: Захарова, в рамках созданного её отцом и Г. Гориным образа, играет хорошо. А уж нравится ли сам персонаж (который, кстати, не очень похож на оригинальный, из пьесы) - вопрос вкуса и цвета.
Персонаж мне нравится. Мне (лично мне) не нравится А.Захарова как актриса. Её лучшая роль в кино - это у папы же, в "Формуле любви", селянка: "Амор! ...мммм..." (ИМХО)
..............

Цитата:
Над всеми старыми российскими фильмами лежит некое табу.....
....
...
Цитата:
Сообщение от fox m Посмотреть сообщение
Вы просто не разобрались в стилистике и содержании.
fox m +1, как говориться.

G()()Dk@T, вы совершенно не поняли фильм. Абсолютно.
Да, это ваше мнение, ваш отзыв, но это означает не то, что вы посмотрели и кино вам не понравилось, а именно что вы оказались слишком далеки, а говоря на языке сленга "не дорубили фишки")))

"Убить Дракона" полностью выдержан в задуманной мрачной визуальной стилистике. Декорации театрально смотрятся и не из-за ошибки художника (), а потому что так задумано. Театральность своих кинопостановок Захаров никогда не скрывал, у него все и поют, и играют, и пляшут, и шутят, и ходят через искусственные кусты. И это стиль. Просто вам он не понравился.

А по поводу проткнутой промежности .... Я не понимаю, честно говоря, чем это отличается (в кинематографическом смысле), от выстрела в голову на крупном плане или в любое другое место. Просто к пулевым ранениям все привыкают и смотрят их за завтраком и обедом. Да, сцена отвратительная, но именно так режиссер решил показать жестокость и покорность.
(Недавно днём видела, по тв, (случайно) в каком-то обычном любовном сериале для домохозяек, женщину живьем закатали в бетон. Ну, и где критерий жестокости в худ произведении? (риторический вопрос))
Vivien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ