Книги - Страница 664 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Результаты опроса: Актуальна ли сейчас классическая литература?
Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы) 9 2.50%
Да, читаю по своей инициативе 259 71.94%
Да, но я не читаю 42 11.67%
Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора 9 2.50%
Нет, но все равно читаю ради удовольствия 11 3.06%
Нет, не читаю классику, читаю современную литературу 22 6.11%
Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн) 8 2.22%
Голосовавшие: 360. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 23:09   #16576
Norma Jean
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от VitoKorleone Посмотреть сообщение
а получается вас сам процесс выбора книги/покупки "не вставляет"? Я просто даже кайф ловлю от присутствия в книжном, нахождения среди книг. Другое дел что с выбором в последние годы не ахти, да и книжные закрываются (у меня в шаговой доступности раньше было 4, щас - ни одного) и выбор так себе (полки ломятся только от Кинга и Мураками), а остальное - штучный товар...
В книжные редко хожу, у нас конечно их много и выбор большой, но я теряюсь в этом разнообразии ужасающей современной литературы)) Насчет атмосферы ... наверное к ней равнодушна, хотя иногда могу зайти, когда есть свободное время, полистать книги, бывает, что нахожу что - то интересное. Вспоминаю раньше я обожала книжные, а сейчас быстрее в интернете все найти.

А у вас представлены крупные торговые сети или в основном мелкие книжные?
Norma Jean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 23:58   #16577
VitoKorleone
33

Цитата:
Сообщение от Norma Jean Посмотреть сообщение
у нас конечно их много и выбор большой, но я теряюсь в этом разнообразии...
вот это крутяк, я б точно не потерялся)) А "у нас" это где, кстати?

Цитата:
А у вас представлены крупные торговые сети или в основном мелкие книжные?
Читай-Город (он же Новый книжный), реже встречается - Дом Книги. У меня раньше вообще (но это когда школьником был еще) книжный в доме был, 2-х этажный причём, но к сети никакой не относился.
VitoKorleone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 10:16   #16578
Loki_is_love
Дружище КиноПоиска

А я, звиняюсь, захожу в книжный, присматриваю интересные мне книги и заказываю их в библиотеке; иногда дают точь в точь такие же издания, новые, хрустящие.
Loki_is_love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 16:50   #16579
Gerc0g
несерьезный человек

Цитата:
Я просто даже кайф ловлю от присутствия в книжном, нахождения среди книг. Другое дел что с выбором в последние годы не ахти, да и книжные закрываются (у меня в шаговой доступности раньше было 4, щас - ни одного) и выбор так себе (полки ломятся только от Кинга и Мураками), а остальное - штучный товар...
ты чего это обо мне пишешь?
шутки-шутками, но всё так. Обычно я захожу в магазин и моментально покупаю необходимое, а просто так ни в один отдел не заманить. Но книжный - исключение. Часами могу бродить между рядами, выбирать между разными изданиями, и редко когда обхожусь без покупки. И в других странах постоянно заглядываю в книжные и букинистические магазинчики, от Пекина до Баку, от Тбилиси до Праги
И ассортимент редеет в наших магазинах, многих, даже известных авторов, не удается найти
Gerc0g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 11:33   #16580
belchOnokZ
Новичок

Нравятся различные книги, понравился рассказ Цветы на чердаке, Мастер и Маргарита. Хотя по жанру они абсолютно разные.
belchOnokZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 00:58   #16581
Norma Jean
Свой в доску!

Цитата:
вот это крутяк, я б точно не потерялся)) А "у нас" это где, кстати?
Воронеж
Не знаю, я не очень люблю кучу современной беллетристики с тупыми названиями, яркими обложками, а хорошие книги иногда сложно найти

Цитата:
Читай-Город (он же Новый книжный), реже встречается - Дом Книги. У меня раньше вообще (но это когда школьником был еще) книжный в доме был, 2-х этажный причём, но к сети никакой не относился.
Да, читай город у нас заполонил) У нас еще сеть есть местная, Амиталь, там мне больше нравится, выбор интереснее. И да, ряд хороших книжных закрыли к сожалению(
Старый 24.01.2019, 01:00   #16582
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Воронеж
Не пойдёте на Мумий Тролля 19 марта, случайно? Мы собираемся к вам съездить, вроде как)), небольшой компанией. Но я не очень горю

Ах, да, книги же.
Муж сегодня обнаружил существование напрочь отсутствующей в продаже "Приключения Пиноккио" с иллюстрациями Роберто Инноченти, не знаю чем скрасить его безутешное горе, книгу вроде как не планируют переиздавать, заказали с его же иллюстрациями "Старый дом", 64 страницы всего , утешение слабое..
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 01:02   #16583
Norma Jean
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
Не пойдёте на Мумий Тролля 19 марта, случайно? Мы собираемся к вам съездить, вроде как)), небольшой компанией. Но я не очень горю
Нет)
А вы откуда, были уже в Воронеже? Так то у нас много что можно посмотреть и помимо концерта)
Старый 24.01.2019, 01:07   #16584
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
были уже в Воронеже? Так то у нас много что можно посмотреть и помимо концерта)
Знаю. Была много раз. Но на концерте там - только на Морчибе, 5 лет назад. Ребёнок был у вас на балете 29 декабря) Мы рядом)
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 01:48   #16585
Norma Jean
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
Знаю. Была много раз. Но на концерте там - только на Морчибе, 5 лет назад. Ребёнок был у вас на балете 29 декабря) Мы рядом)
Ну тогда конечно, можно и съездить, если есть желание!
Старый 24.01.2019, 02:07   #16586
VitoKorleone
33

Цитата:
И да, ряд хороших книжных закрыли к сожалению(
у нас в столице закрываются повсеместно. Реально - не помню чтоб новые открывали, а вот закрыть и открыть там Шоколадницу или МакДак - это пожалуйста. Конечно это наверняка связано с развитием технологий, появлением и возникновением на рынке гаджетов (в данной ситуэйшен - электронных книг), соответствующим отсюда падением спроса и продаж в магазинах, подъемом арендной платы, но всё-равно обидно, лично мне, как консерватору. Я даже до сих пор мобильником пользуюсь, а не смартфоном. И вспомнил, как писал выше что в доступности от дома у меня прикрыли аж 4 книжных магазина, на самом деле - 5. Есть еще один, там раньше было два больших зала, теперь - один. Короче МРАК
Старый 24.01.2019, 02:15   #16587
Norma Jean
Свой в доску!

Цитата:
у нас в столице закрываются повсеместно. Реально - не помню чтоб новые открывали, а вот закрыть и открыть там Шоколадницу или МакДак - это пожалуйста. Конечно это наверняка связано с развитием технологий, появлением и возникновением на рынке гаджетов (в данной ситуэйшен - электронных книг), соответствующим отсюда падением спроса и продаж в магазинах, подъемом арендной платы, но всё-равно обидно, лично мне, как консерватору. Я даже до сих пор мобильником пользуюсь, а не смартфоном. И вспомнил, как писал выше что в доступности от дома у меня прикрыли аж 4 книжных магазина, на самом деле - 5. Есть еще один, там раньше было два больших зала, теперь - один. Короче МРАК
Обидно ... Но все равно, у вас один Дом книги на Арбате чего стоит (правда давно там не была).
Хорошо, что хотя бы магазины только закрывают а не книги перестают печатать)) Но мне, больше обидно, что сейчас ужасное отношение к писателям, очень сложно выпустить свою книгу, все оценивается по принципу "дороже продать, больше выгоды получить", а не по принципу литературной ценности.
Если хочешь публиковаться - будь добр написать не одну, но хорошую книгу, а серию, чтобы издательство на тебе побольше заработало. Вот и появляется всякая мерзотина на полках... Редко когда среди современной литературы можно найти действительно что-то хорошее
Старый 24.01.2019, 02:35   #16588
VitoKorleone
33

Цитата:
Хорошо, что хотя бы магазины только закрывают а не книги перестают печатать)) Но мне, больше обидно, что сейчас ужасное отношение к писателям, очень сложно выпустить свою книгу, все оценивается по принципу "дороже продать, больше выгоды получить", а не по принципу литературной ценности.
есть такое, да - у меня хороший знакомый написал книгу, кинул в пару издательств. Отклика - ноль.
Старый 24.01.2019, 11:46   #16589
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Сейчас с книгоизданием кризис. Ну и цены щас тоже кусаются.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 17:00   #16590
Шер
just a dream

Цитата:
Сообщение от Гвалиор Посмотреть сообщение
Сейчас с книгоизданием кризис. Ну и цены щас тоже кусаются.
Да, смотришь какие были тиражи в советское время - 200 000, 300 000.
Если, например,тираж всего 1000, стопроцентов нечто редкое и станет раритетом, обычно такие были в Радуга (Прогресс) и Наука.
Сейчас если 30-40 000 - то вау, самые лучшие писатели.
Но есть же электронные книги, правда там не так легко пробиться сквозь всякий удачно разрекламированный ( как они думают) мусор.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 17:13   #16591
jur4ik
Дружище КиноПоиска

Покупаю только подержанные книги или по скидкам по 3-4 евро. То что не могу найти, качаю и читаю на телефоне. На самом деле всегда любил советские или 90х издания. Какая-то в них история что-ли есть. Современные вылизанные книги, по 20 евро брать никогда не буду, так как во первых для меня в них нет души, а во вторых души нет у тех кто их продает по таким ценам.

Из последнего понравились Сирены Титана Воннегута, Рэнт Поланика, Библиотекарь Елизарова и наконец-то собрался дочитать рассказы и повести Селинджера о семье Глассов.
jur4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 17:38   #16592
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Человек в теме (специфический стиль). Цитирую:
Цитата:
Напомню, что это об Эксмо. Прогнозы и подсказки. От ребят, которым лет шесть точно говорили "Медведь! Ты в машине сидишь, а она горит!", а они отвечали "Всё норм. Вас издают - радуйтесь". Которые проморгали подъём электронных продаж ("какой дурак будет покупать электронку, если она етсь у пиратов?"), которые загоняли аффторов в жесточайшие рамки, проклинали словами "неформат" и своей целевой аудиторией считали охранников и таксистов.
Цитата:
1. Основу продаж делает нон-фикшн. Художка сильно отстает.
2. В художке основу продаж делают топы с большими тиражами.
3. Если вы новичок с тиражом 1 - 3 тыщи, то хер вы продадитесь, хер вас кто узнает, и нахер вы издательству не нужны. С вас бабла полторы копейки, и никто в вас не заинтересован. Продвижения тоже не будет, ибо при вашем тираже нет бюджета на рекламу.

Что делать?
- Придумать новую классную идею.
- Написать качественный текст.
- Как следует работать с редактором по поводу позиционирования своей книги. Думать самому, потому что редактор может ошибаться.

- Продумать обложку, работая с художником, потому что обложка - это важно.
- Продумать название, это важно.
- Продумать аннотацию и анонс книги, это важно.
- Знать, на какую аудиторию вы работаете. На какую аудиторию рассчитан ваш текст.
- Работать с аудиторией, общаться с ней, получая от читателя живой отклик.
- За год до выхода вашей книги начать ее продвижение. Как?

- Работать с читателем в соцсетях, привлекая его внимание.
- Постоянно упоминать свою книгу, создавать инфоповоды.
- Попросить известных авторов дать отзыв на обложку.
- Попросить известных блогеров о кросспостинге.

И тогда, года через четыре, ВОЗМОЖНО, от вас как от проекта будет толк.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 17:46   #16593
Шер
just a dream

Еще можно участвовать в конкурсе и выиграть премию)
Например Гонкуровскую.
Еще можно организовать краудфандинг.
Я бы в таком поучаствовала, если б ктото составил сборник -Лучшие чиновники России , которые не воровали.
Лучше в 10 томах.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 12:03   #16594
Ritta
Свой в доску!

Адрес: Москва, Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж, кв. № 50

Цитата:
Сообщение от Гвалиор Посмотреть сообщение
Человек в теме (специфический стиль). Цитирую:
Жуткая картина. Но, вообще, все так, да. У меня тоже есть небольшой опыт работы с издательствами. Проще издаться в электронном издательстве, но, опять же, встает вопрос продвижения. Можно вложиться в продвижение (от 5 до 15 тысяч р.), можно самому (публикация рекламы в соцсетях) - по сути те же деньги выходят.
Издавшись в электронке, можно заказать печать тиража. Этот тираж можно самостоятельно распространять, а можно, опять же, через свое издательство. Но во втором случае тоже платить придется (где-то от 1500 до 5000 за тираж в 10 книг).
Все эти конкурсы - фигня. За участие нужно платить, и далеко не факт, что займешь какое-нибудь место.
Как вариант - участие в фестивалях. Тоже платно. Но перспектива есть - публикация (если у тебя рассказ) в каком-нибудь альманахе.
Как-то вот так.
Ritta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 13:40   #16595
mastholte rietberg
kult

Когда-то книги сдавали в макулатуру, теперь ее сразу издают
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 19:01   #16596
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
Жуткая картина. Но, вообще, все так, да. У меня тоже есть небольшой опыт работы с издательствами. Проще издаться в электронном издательстве, но, опять же, встает вопрос продвижения. Можно вложиться в продвижение (от 5 до 15 тысяч р.), можно самому (публикация рекламы в соцсетях) - по сути те же деньги выходят.
Издавшись в электронке, можно заказать печать тиража. Этот тираж можно самостоятельно распространять, а можно, опять же, через свое издательство. Но во втором случае тоже платить придется (где-то от 1500 до 5000 за тираж в 10 книг).
Все эти конкурсы - фигня. За участие нужно платить, и далеко не факт, что займешь какое-нибудь место.
Как вариант - участие в фестивалях. Тоже платно. Но перспектива есть - публикация (если у тебя рассказ) в каком-нибудь альманахе.
Как-то вот так.
Мой интернетный друг начал с Самиздата, сейчас у него уже до хрена книжек вышло, в том числе в Эксмо) Продаются через киоски. Жанр фантастика. Тиражи мелкие, но книжек много)
WhiteOleander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 10:58   #16597
Ritta
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от WhiteOleander Посмотреть сообщение
Мой интернетный друг начал с Самиздата, сейчас у него уже до хрена книжек вышло, в том числе в Эксмо) Продаются через киоски. Жанр фантастика. Тиражи мелкие, но книжек много)
Круто. И сколько лет у него ушло на раскрутку, не знаете? В Эксмо он сам обращался, или оно на него вышло после того, как он в самиздате опубликовался?
Старый 26.01.2019, 12:07   #16598
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
Круто. И сколько лет у него ушло на раскрутку, не знаете? В Эксмо он сам обращался, или оно на него вышло после того, как он в самиздате опубликовался?
Сейчас подсчитаю)
Мы восемь лет назад познакомились на одном соционическом форуме.
Он тогда только начал раскрутку, несколько лет подряд публиковался на форуме "В вихре времён", вот оттуда его и выцепили. К 2014-му году у него вышло 11 книг в Эксмо и Центрполиграф, сейчас уже раза в два больше.

Но он всегда говорил, что больших денег на писательстве не поднять, это удовольствие, самореализация и слава в определённых кругах, знаете такое выражение: "широко известен в узких кругах"? ну, вот так примерно.
На жизнь зарабатывает другим путём (ИТ в банковской сфере).
WhiteOleander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 10:56   #16599
Ritta
Свой в доску!

Цитата:
Сейчас подсчитаю)
Мы восемь лет назад познакомились на одном соционическом форуме.
Он тогда только начал раскрутку, несколько лет подряд публиковался на форуме "В вихре времён", вот оттуда его и выцепили. К 2014-му году у него вышло 11 книг в Эксмо и Центрполиграф, сейчас уже раза в два больше.
Ясно. Спасибо за ответ.

Цитата:
Но он всегда говорил, что больших денег на писательстве не поднять, это удовольствие, самореализация
Полностью согласна с вашим другом - не поднять. И насчет удовольствия и самореализации тоже согласна. Когда "прет", грех не писать
Цитата:
знаете такое выражение: "широко известен в узких кругах"? ну, вот так примерно.
Знаю) И лично знаю одного такого писателя. Он живет в нашем городе, ведет лит.студию и помогает публиковаться молодым авторам-"чайникам" вроде меня.
Старый 27.01.2019, 19:03   #16600
Aiza
.

Цитата:
Сообщение от jur4ik Посмотреть сообщение
Покупаю только подержанные книги или по скидкам по 3-4 евро. То что не могу найти, качаю и читаю на телефоне. На самом деле всегда любил советские или 90х издания. Какая-то в них история что-ли есть. Современные вылизанные книги, по 20 евро брать никогда не буду, так как во первых для меня в них нет души, а во вторых души нет у тех кто их продает по таким ценам.
Можно пяток названий этих вылизанных, в которых нет души?
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ