Сияние (The Shining) - Страница 74 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Результаты опроса: Ваше мнение об этом фильме
Выдающийся фильм, шедевр (9-10) 18 43.90%
Страшная, обволакивающая картина (7-8) 12 29.27%
Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6) 8 19.51%
Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4) 2 4.88%
Совершенно ничего не нравится в этом фильме (1-2) 3 7.32%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2018, 19:56   #1826
Шер
just a dream

Цитата:
Сообщение от Prosto drug Посмотреть сообщение
У Кубрика один из главных персонажей - это Отель «Оверлук». Плохое место. Место Злой Силы.
По сути, именно Отель заставляет героя Николсона проявить то зло, которое в нем было.

Кубрик убрал из унылой, не очень хорошо написанной 500-страничной книги лишнее, какие-то необязательные сюжетные линии, изменил образ Венди (в книге она более симпатичная и сексуальная). И добавил, кстати, убедительный психоделический звуковой ряд, который работает на создание гнетущей и затягивающей атмосферы Отеля.
То есть, Кубрик вытащил из "Сияния" то зло, которое в нем было, усилил некоторые вещи, и окунул в это зло зрителя. Накрыл, с головой.

..., и Кингу это не понравилось. Ну, как же, Котел взорвался, а у Кубрика в фильме про это ни слова. Не раскрыта тема Котла. Непорядок. Неправильная экранизация.
А мне кажется что там , в фильме,всё (все) равнозначно никакие - ну взбесился мужик от пьянки и скуки, а отель виноват.
Хотя может от такой страшилы-супруги и не так еще взбесишься и не один котел взорвёшь.
Как-то у Стэнли всё не убедительно и не связано, как бы само по себе происходит, как у многих здешних форумчан любовь и ненависть не от них самих, а от потусторонних сил, которые они назвать не в силах.
Тогда как в книге шизофрения хоть и сырая, но впечатляет, эдакий ростбиф с кровью, причем в буквальном смысле ( может голоден был писатель??)
общий замысел у обоих таков, что довольными быть не приходится, вообще не пойму чего так прям любят и хвалят этот фильм.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 20:24   #1827
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Как-то у Стэнли всё не убедительно и не связано, как бы само по себе происходит, как у многих здешних форумчан любовь и ненависть не от них самих, а от потусторонних сил, которые они назвать не в силах.
У Стэнли человек почти везде щепка в течении реки, с которым что-то случается. Пытается вырваться, не пытается, все равно в итоге окажется в чем то. А может не щепка, а раб. Думаю это главная сквозная тема Кубрика через все фильмы.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 20:26   #1828
ToraMira
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Prosto drug Посмотреть сообщение
У Кубрика один из главных персонажей - это Отель «Оверлук». Плохое место. Место Злой Силы.
Все так, но Кубрик дает этому Плохому месту, Месту злой силы вполне конкретное имя. Потому как у Кубрика Оверлук олицетворяет Америку, а еще точнее власть правящих элит.

Я думаю это легко понять, посмотрев первые пол часа фильма. Управляющего Кубрик снимает так, что бы он напоминал президента. Далее украшения в холле это "настоящие индейские рисунки". А отель строился на "могилах индейцев и многих пришлось убить" именно это заявляет управляющий. После того, как они заходят в золотой зал, звучит фраза. "Мы пригласили Чикагского дизайнера, что бы он оформил все тут". И еще чуть позже "в баре выпивки нет, мы убираем ее, что бы сэкономить". Не намек ли это на сухой закон, и Чикагскую мафию и по видимому роль в этом правительства.
Оверлук это Америка. Лабиринт строился вместе с отелем. Макет лабиринта в отеле. Лабиринт это часть отеля, который олицетворяет систему власти.

Тема влияние власти на умы и манипулирования личностью гениально раскрыта Кубриком в Апельсине. Лицо власти показано на войне в Тропах славы. С широко закрытыми глазами фильм о том, что человек живет во лжи. Зависимость человека и причины, по которым это происходит, кроющиеся в самой его греховности, его слабостях, это основная тема во всем творчестве Кубрика.

Цитата:
По сути, именно Отель заставляет героя Николсона проявить то зло, которое в нем было.
Я думаю чуть не так. Цепляясь за человеческие слабости, отель сравнивающийся с некими демоническими силами, втягивает человека в свою систему лабиринтов и поглощает его, лишая сначала разума, потом жизни. Лабиринты Кубрика это безвыходность безысходность, тупик для тех, кто заключает с ними сделку. Лишь чистый человек, как ребенок может найти выход. По сути образ Джека и Дэнни это образ души. Может даже надежды (Дэнни).
Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
У Стэнли человек почти везде щепка в течении реки, с которым что-то случается. Пытается вырваться, не пытается, все равно в итоге окажется в чем то. А может не щепка, а раб. Думаю это главная сквозная тема Кубрика через все фильмы.
да так и есть, раб. Человек становится рабом физически, потому как стал рабом духовно.
ToraMira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 20:30   #1829
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Я думаю это легко понять, посмотрев первые пол часа фильма. Управляющего Кубрик снимает так, что бы он напоминал президента. Далее украшения в холле это "настоящие индейские рисунки". А отель строился на "могилах индейцев и многих пришлось убить" именно это заявляет управляющий. После того, как они заходят в золотой зал, звучит фраза. "Мы пригласили Чикагского дизайнера, что бы он оформил все тут". И еще чуть позже "в баре выпивки нет, мы убираем ее, что бы сэкономить". Не намек ли это на сухой закон, и Чикагскую мафию и по видимому роль в этом правительства.
Оверлук это Америка. Лабиринт строился вместе с отелем. Макет лабиринта в отеле. Лабиринт это часть отеля, который олицетворяет систему власти.
Интересная мысль, но многое из этого еще с книги, а в ней это даже куда как шире и глобальнее.
А индейские кладбища под местами аномалий это овер до хрена где у Кинга.
Старый 26.11.2018, 20:59   #1830
ToraMira
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Интересная мысль, но многое из этого еще с книги, а в ней это даже куда как шире и глобальнее.
А индейские кладбища под местами аномалий это овер до хрена где у Кинга.
Да может быть, но если предположить, что было не так - Кубрик решил экранизировать Сияние Кинга, а так
-Кубрик хотел выразить свою мысль и для этого как основа, больше всего подошло Сияние Кинга. Тогда все сходится.
Старый 27.11.2018, 00:43   #1831
наполеон и я
любимый ребёнок в семье

Под Кинга легко выбить деньги на съёмки.
И конечно прекрасно, что есть такой фильм-загадка, без него (ну или с мини-ремейком) жизнь была бы скучней.
наполеон и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 01:09   #1832
Inside_view
Los amigo del arte

Цитата:
Сообщение от ToraMira Посмотреть сообщение

Я думаю чуть не так. Цепляясь за человеческие слабости, отель сравнивающийся с некими демоническими силами, втягивает человека в свою систему лабиринтов и поглощает его, лишая сначала разума, потом жизни. Лабиринты Кубрика это безвыходность безысходность, тупик для тех, кто заключает с ними сделку. Лишь чистый человек, как ребенок может найти выход. По сути образ Джека и Дэнни это образ души. Может даже надежды (Дэнни).

да так и есть, раб. Человек становится рабом физически, потому как стал рабом духовно.
Слишком заумное. Этот "Отель" это символ самого Человечества, так как здесь в мире людей фактически мёртвые, имеющие мёртвую душу "родственники, старые и новые приятели", сама атмосфера делает большинство людей творцами злых поступков. Наверху всего этого религиозные объяснения зла как результата деятельности демонических сил и изначальной слабости, уязвимости большинства. Не надо набрасываться на мужика — он не хуже и не лучше его жены и вообще большинства. Этот сюжет — образ ада на Земле
Inside_view вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 08:56   #1833
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Да может быть, но если предположить, что было не так - Кубрик решил экранизировать Сияние Кинга, а так
-Кубрик хотел выразить свою мысль и для этого как основа, больше всего подошло Сияние Кинга. Тогда все сходится.
Так чисто ради игры ума попробовал прикинуть, насколько свойственено творчеству Кинга такие модели, типа Оверлук - американская элита. Основная тема Кинга это все таки маленькие провинциальные городки, можно подумать на тему что это модель Америки, но это все таки модель провинциальной Америки а не вообще. Правительство и федеральные структуры Кинг откровенно не любит, но они у него обычно выступают в виде самих себя. Ловец Снов, Томиннокеры, Воспламеняющая взглядом, Туман. Наверное единственное что могу вспомнить в качестве модели именно власти и элиты кроме Оверлука, это Бегущий человек.
Старый 27.11.2018, 09:29   #1834
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Да это история о доме с призраками. У Кинга на эту же тему "Мешок с костями", "1408" и "Красная Роза".
Пухтырь-богатырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 10:38   #1835
Loki_is_love
Дружище КиноПоиска

1408 шикарно экранизирована, с Кьюсаком которая ( вдрух ещё есть ).
Loki_is_love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 11:11   #1836
Coimbra
Свой в доску!

В фильме «Стэнли Кубрик: Жизнь в кино» Николсон вспоминает разговор с режиссером (1.30)
«Я спрашивал его о сиянии, ведь это все так необычно, а он говорит, что это очень оптимистичная картина на самом деле. А я спрашиваю, как? На основании чего, Стэнли?
А он говорит со свойственным ему прагматизмом: «В каком-то смысле, это история о привидениях. Если мы говорим, что после смерти что-то есть – это уже оптимистическая история»
Это мнение звучит и в интервью Кинга.
Таким образом, несмотря на собственное атеистическое мировоззрение и весь скептицизм, Кубрик говорит о Сиянии, как о жанровом мистическом фильме.
Также вспоминаю другие его слова.
Цитата:
если у фильма есть хоть какое-то нутро, то, чтобы вы не писали в пяти строках, смысл правильно передан не будет, обычно такое описание не соответствует правде и принудительно упрощено: правда слишком многогранна, чтобы быть отраженной в пятистрочном резюме. Если работа удалась, все что о ней можно сказать, обычно неуместно.
Цитата:
Его привлек роман, его изобретательность, увидел кинематографичность истории.
“I did not choose The Shining solely for its commercial value,” Kubrick says. “In order for a story to grab my attention it has to have cinematic possibilities. If I find that it interests me, more and more, as I consider what can be done with it on film then I make a decision, and that’s it. What intrigued me about Stephen King’s novel, which Warner Brothers sent to me for con*sideration, was the way in which the author kept the reader guessing about what would happen next. The novel has an inventive narrative that appealed to me.”
Объясняет причины отличий:
«There are a number of scenes that work in the novel — such as the topiary, in which the hedge animals move and pursue a victim — that I deleted from the film screenplay because I thought they would look hokey. There are no creaking doors, no skeletons tumbling out of closets; none of the paraphernalia of the standard horror film. In a story of this kind, establishing believability is the most important matter, which is why I tried to establish a matter-of-fact naturalism in the visual style of the movie. We shot in what looks like existing light: no elongated shadows, or melodramatic highlights. It’s just the story of one man’s family quietly going insane together.”

Последний раз редактировалось Coimbra; 27.11.2018 в 12:05.
Coimbra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 12:32   #1837
Шер
just a dream

Цитата:
ну то есть я права, хотя не скажу что прям так штудирую все статьи и его биографию, повторюсь - часто достаточно внимательно смотреть и думать или чувствовать, нежели копаться в грязном белье режиссера, тем более сфабрикованное частенько журналистами.

Цитата:
Так чисто ради игры ума попробовал прикинуть, насколько свойственено творчеству Кинга такие модели, типа Оверлук - американская элита. Основная тема Кинга это все таки маленькие провинциальные городки, можно подумать на тему что это модель Америки, но это все таки модель провинциальной Америки а не вообще. Правительство и федеральные структуры Кинг откровенно не любит, но они у него обычно выступают в виде самих себя. Ловец Снов, Томиннокеры, Воспламеняющая взглядом, Туман. Наверное единственное что могу вспомнить в качестве модели именно власти и элиты кроме Оверлука, это Бегущий человек.
Аха, соглашусь)
Может именно эта предопределенность и фатальность и привлекла Кубрика в Кинге, у обоих герои пытаются бороться, но чаще всего безуспешно.
Американская элита как нечто неживое, но действующее через некие культурные и традиционные каналы, а провинция напротив, живая, непосредственная, но недалекая и беспомощная- любопытное замечание.
Опять же прекрасно вписывается в традиционно американский антиинтеллектуализм, где профессор частенько ходит в джинсах и шортах и "как все")
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 15:26   #1838
Coimbra
Свой в доску!

Вообще могу понять конспирологов, в Сиянии так много «киноляпов» и они такие жирные, что зная о перфекционизме Кубрика, можно предположить, что как бы нарочно.
Про внутренний апполон 11 мне больше всего понравился коммент кисыдеф) – мяч, который подкатывается к мальчику с ракетой на свитере символизирует фейковый полет, т.е. не ракета улетела на луну, а луна «прилетела» к ракете) класс.
Старый 27.11.2018, 15:41   #1839
Танцор34
Третий труп слева

Интересно что этой конспирологии очень много лет. Задолго до того как появилось видео признаний Кубрика.
Старый 27.11.2018, 16:02   #1840
Coimbra
Свой в доску!

через не хочу посмотрела сейчас то видео, там не Кубрик, конечно)
Старый 27.11.2018, 22:01   #1841
ToraMira
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Интересно что этой конспирологии очень много лет.
Я заинтересовалась этой темой после того, как посмотрела Человек на Луне. Уж больно концовка мне показалась нереалистичной.
Перерыла кучу материала в интернете и самое интересное, что я нашла, это речь Кеннеди, в которой он заявил на весь мир, что американцы высадятся на Луну и вернутся живыми. Никаких гарантий, что они вернутся живыми не было, а если бы они погибли? Этого допустить нельзя, что бы было с Америкой, в глазах всего мира? Единственной гарантией того, что они вернутся живыми, было их туда не отправлять. Так что все возможно, все возможно.

On Top Of The World Клип на эту тему. Кубрик, Сияние и лунный заговор.
Старый 28.11.2018, 08:41   #1842
телескоп
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от телескоп Посмотреть сообщение
Нэрмор пишет:
Цитата:
сочетание модернистской и романтической музыки
Вдруг понял чему и кому (втч) подражал Скорсезе в своем Острове.
телескоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 20:06   #1843
Coimbra
Свой в доску!

телескоп, спасибо за Джеймисона и Нэрмора, книгу последнего сразу захотелось купить.
Есть мнение, что она слишком отшлифована, эти «ровные, словно черные обелиски, главы», но лично мне такое по вкусу.
Старый 28.11.2018, 21:52   #1844
телескоп
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Coimbra Посмотреть сообщение
телескоп, спасибо за Джеймисона и Нэрмора, книгу последнего сразу захотелось купить.
Есть мнение, что она слишком отшлифована, эти «ровные, словно черные обелиски, главы», но лично мне такое по вкусу.
Нэрмор отличный, хотя бы потому, что альтернативы на русском кажется все еще нет.
Заценить уровень можно здесь: https://seance.ru/blog/kubrick-lyndon-naremore/ про Барри Линдона. Мне нравится, что на сайте есть картинки. В книге тоже есть, но мало и это вклейки в середине, самый нелюбимый формат.

Последний раз редактировалось телескоп; 28.11.2018 в 22:08.
телескоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 11:43   #1845
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

А ведь в романе у Джека было другое орудие убийства. Интересно, почему Кубрик выбрал топор?

Также интересно, почему Кубрик решил убить негра при том, что в романе негр остался жив (если бы он позволил себе такое изменение первоисточника в наше время, точно бы в расизме обвинили).
Старый 06.12.2018, 15:41   #1846
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
А ведь в романе у Джека было другое орудие убийства. Интересно, почему Кубрик выбрал топор?
Думаю потому что ломать молотком для крикета дверь в реальности было бы трудновасто.
Цитата:
Также интересно, почему Кубрик решил убить негра при том, что в романе негр остался жив (если бы он позволил себе такое изменение первоисточника в наше время, точно бы в расизме обвинили).
Чтоб подчеркнуть опасность Джека. Что он способен не только на слова и зверские рожи. Тем более негр для сюжета Кубрика не был сильно важным, в отличии от книги.
Старый 06.12.2018, 15:59   #1847
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Думаю потому что ломать молотком для крикета дверь в реальности было бы трудновасто.
Что ж, тогда осталось понять, в чем для Кубрика была важность ломки двери...
Старый 06.12.2018, 16:02   #1848
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Сообщение от Пухтырь-богатырь Посмотреть сообщение
Её и в книге ломали.вообще это не только у Кубрика, это много где, ломка препятствий позволяет более выпукло показать страх жертвы во время ломки, и даже затеять обмены репликами между жертвой и убийцей. Ведь когда убийца добрался до жертвы ему логичнее её убить, а не разговаривать.

Последний раз редактировалось Танцор34; 06.12.2018 в 18:03.
Старый 06.12.2018, 16:29   #1849
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Пухтырь-богатырь Посмотреть сообщение
Это оммаж одному из его любимых фильмов "Возница". Там присутствовала аналогичная сцена.
ShwarcArn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джек николсон, драма, стэнли кубрик, триллер, ужасы