Груз 200 - Страница 65 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Как вам фильм?
Великолепно 75 15.21%
Отлично 59 11.97%
Хорошо 68 13.79%
Нормально 73 14.81%
Плохо 66 13.39%
Ужасно 152 30.83%
Голосовавшие: 493. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2013, 18:03   #1601
makara
Кошка Киплинга

Если бы актер, изображавший труп, стал бы ещё и чесаться, то это было бы перебором даже для фильмов Балабанова.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 15:47   #1602
Лемберг
Мир всем местным

Этот фильм я буду помнить всю свою жизнь. Он мне очень понравился, Балабанов большой молодец. Очень драматическая сцена в аэропорте получилась, люблю ее.
Лемберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 19:28   #1603
GAGA
Realness..

Очень крутой фильм , шок , эмоции . Сцена с трупом ..мурашки.
GAGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 22:12   #1604
WILDANCE
Свой

Даже не знаю как оценивать этот рекламный ролик. Немогу не сранивать его с нормальными жёсткими фильмами. Поклонники Балабанова видимо не знают о существовании Тарковского с его "Рублёвым" (или не видели 206-минутную режиссёрку), незнают они и о Марко Феррери, и о Пьере Паоло Пазолини, о Лукино Висконти и, пожалуй, самое главное - не знают кто такой Этторе Скола. Вот он действительно, в отличие от Балабанова, смог запечатлеть ту самую правду жизни и чувствуется она скозь любой национальный минталитет. Незнают они про такое, вот и думают, что классика - это только то, что шло в советском прокате. Называется "учите матчасть". Если нет, то я даже не знаю, что с такими делать.

Балабанов снимал его под каким-то затмением. Как будто только тогда было плохо, а сейчас хорошо. Сколько у нас за последнее время тысяч износилований детей? Видимо он по себе судил. А скорее всего просто злость выплёскивал. Только режиссёр должен быть безпристрастным, чтобы не уйти в сторону фальши. Я вот сам любитель острых фильмов и хорошо понимаю, какую ответственность перед зрителем несёт режиссёр работая в этом направлении. А тут: если не понравилось - значит забоялся. Это уже износилование мозгов. Снимать подобное - только быдтоту и бандитов плодить. Человек ведь именно от злости идёт на преступление и даже просто на скотское отношение к окружающим.

Если у режиссёра есть своя позиция, то он её должен обосновывать. А не так вот, лить на голову. Иначе критики не избежать. Беда в том, что у нас пол страны таких Балабановых. Он у нас тролль всея Руси

Голосовать не стал - кино я могу оценивать по-разному, но как оценивать агитплакат я не знаю. Если б только была соответствующая графа. Может потом подумаю и поставлю "ужасно".

Из современного нашего кино я смотрел только этот, "жмурки" и ещё парочку. Многие знакомые уговаривают меня посмотреть ряд других, всем известных. Но учитывая всю эту дурку я вообще современную Россию уважать и любить перестаю. Это уже не Россия! (для сторонников Балабанова - я имел в виду РФ, а не то, что в фильме показано).
WILDANCE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 01:01   #1605
Germes
Свой

Посмотрел фильм моего любимого режиссера, который я в свое время, по неведомой причине почему то пропустил. Фильм понравился, понравилось настроение фильма, понравилось как снято насилие, актерская игра. Но по поводу шока - даже не знаю. Абсолютно спокойно посмотрел фильм, ничего отвратительного не увидел. Психологически фильм очень страшен это да, а физическое насилие в фильмах я видел и покруче.
Germes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 01:09   #1606
Amore
Модератор

-6 сообщений оффтопа.
Amore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 12:03   #1607
WILDANCE
Свой

Зашёл снова и сам не пойму, что понаписал. Зато понял, каким образом тут целых 65 страниц ни о чём набралось

Всё же лучше, чем самые поздние его фильмы - он хотя бы враньём раздражает. Хоть какие-то чувства. И тем не менее...
WILDANCE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 14:36   #1608
Thorin Oakenshield
Стёрт

в последние годы у Балабанова выходило много чернухи, последний хороший его фильм это "Война"
Thorin Oakenshield вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 04:09   #1609
дружок-рар
It’s just a chance

Не сразу до меня дошло, что прототип профессора - Андрей Кураев.

Хотя факты жизни несколько расходятся, но переломный 1984-й год - всё тот же.

В 1984 году окончил курс высшего образования по кафедре истории и теории научного атеизма философского факультета МГУ, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР, но не окончил её.

В 1985 году стал секретарём в Московской Духовной Академии (МДА). Затем, осуществив давнее желание, поступил в Московскую Духовную семинарию.

Дошло буквально пару дней назад.
дружок-рар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 16:51   #1610
Makleab
Стёрт

Поразительный фильм. Жестокий, мрачный, но на удивление правдивый и хлесткий. Чувствуется в нем какая то черная ирония: например, арест человека под песню "В краю магнолий". Многие обвиняют эту картину в "чернухе", но знаете ли, жизнь тоже не всегда светлая и радужная.
Makleab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 18:24   #1611
Плойка
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Makleab Посмотреть сообщение
Поразительный фильм. Жестокий, мрачный, но на удивление правдивый и хлесткий. :
Вы свидетель того времени?вы эту правду видели своими глазами?
Плойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 22:51   #1612
Makleab
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Плойка Посмотреть сообщение
Вы свидетель того времени?вы эту правду видели своими глазами?
Нет.Но разве я говорил, что Балабанов имел в виду именно время СССР? Такая жуть творилась всегда... Я читаю газеты и частенько наталкиваюсь на подобные новости. Если помните, режиссер еще снял ленту "Про уродов и людей"; так вот, в этом фильме- одни только "уроды". Конечно, несколько гиперболизировано, но нужно же прошибить зрителя! Балабанов словно тыкает носом во все это и кричит: "Смотрите, что происходит! Не будьте безразличными! Будьте же людьми!".
Старый 07.03.2014, 14:26   #1613
Плойка
Стёрт

Цитата:
Нет.Но разве я говорил, что Балабанов имел в виду именно время СССР? Такая жуть творилась всегда...
Похоже вы этого Балабанова не понимаете совсем.
Он аж из штанов выпрыгивает, чтоб зритель понял, что это все об СССР.
Да и афиша не дура, главное говорит.

Цитата:
Балабанов словно тыкает носом во все это и кричит: "Смотрите, что происходит! Не будьте безразличными! Будьте же людьми!".
ага ... ошибочно–вредная залипуха, которую сейчас удобно используют, чтоб дерьмо в головы закачивать и на глаза всем пихать.
Чем больше показывать грязь – тем быстрее человек к ней привыкнет.
Чем больше человек видит насилия – тем сам становится злее.
Чем чаще человек видит уродство – тем скорее это уродство кажутся ему нормой.

Это понятно любому нормальному человеку, и чтоб воспитать своего ребенка, чтоб объяснить ему, что животных не надо обижать и мучить, мать не приволочет домой кошку с собакой и не начнет их истязать и резать на куски.
Так что лозунги, что какие вот режиссеры, снимая мразь и ужас, хотят общество сделать лучше, чище и добрее – разговоры ДЛЯ БЕДНЫХ и тупых.
Старый 09.03.2014, 02:22   #1614
Makleab
Стёрт

Цитата:
Похоже вы этого Балабанова не понимаете совсем.

ага ... ошибочно–вредная залипуха, которую сейчас удобно используют, чтоб дерьмо в головы закачивать и на глаза всем пихать.
Чем больше показывать грязь – тем быстрее человек к ней привыкнет.

Это понятно любому нормальному человеку, и чтоб воспитать своего ребенка, чтоб объяснить ему, что животных не надо обижать и мучить, мать не приволочет домой кошку с собакой и не начнет их истязать и резать на куски.
Так что лозунги, что какие вот режиссеры, снимая мразь и ужас, хотят общество сделать лучше, чище и добрее – разговоры ДЛЯ БЕДНЫХ и тупых.
А почему нельзя рассматривать фильм как прививку от "мрази и ужаса"? Шокировать человека, и он и думать о таком забудет. А афиша- для отвлечения внимания.
Старый 09.03.2014, 13:09   #1615
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Не согласна с обоими предыдущими ораторами.
Думаю, здесь имеет место вот такой синдром:

Поэт идёт: открыты вежды,
Но он не видит никого;
А между тем за край одежды
Прохожий дёргает его...

"Скажи: зачем без цели бродишь?
Едва достиг ты высоты,
И вот уж долу взор низводишь
И низойти стремишься ты.
На стройный мир ты смотришь смутно;
Бесплотный жар тебя томит;
Предмет ничтожный поминутно
Тебя тревожит и манит.
Стремиться к небу должен гений,
Обязан истинный поэт
Для вдохновенных песнопений
Избрать возвышенный предмет".

Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несёт,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждёт?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орёл, тяжёл и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Таков поэт: как Аквилон
Что хочет, то и любит он -
Орлу подобно, он летает
И, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона избирает
Кумир для сердца своего.
(Пушкин, Египетские ночи).

И да, не вижу в этом ничего плохого.
WhiteOleander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 13:46   #1616
Плойка
Стёрт

Цитата:
А почему нельзя рассматривать фильм как прививку от "мрази и ужаса"? Шокировать человека, и он и думать о таком забудет.

А афиша- для отвлечения внимания.
Потому что прививку каждый получит в жизни естесственным путем. Или вы считаете, что жизнь наша слишком хороша, и в ней нет ни грамма мрази и ужаса.
Это не прививка, не иньекция в виде микро дозы ... это огроменная художественно выполненная порция в размере ведра.

И афиша обычно не отвлекает внимание, а ПРИВЛЕКАЕТ.

Цитата:
Сообщение от WhiteOleander Посмотреть сообщение
Не согласна с обоими предыдущими ораторами.
Думаю, здесь имеет место вот такой синдром:

Обязан истинный поэт
Для вдохновенных песнопений
Избрать возвышенный предмет".

Таков поэт: как Аквилон
Что хочет, то и любит он.
Этот синдром тольку дураку не виден. Да, Балабанова самого тянет в эту мразь и ужас ... именно ЕМУ они необходимы, ему они нужны, он их любит и стремится к ним. Но он так щедр, что хочет этой мразью со всеми поделиться, не хочет один в таком дерьме и ужасе сидеть. Его "возвышенный предмет" характеризует его самого.
Старый 09.03.2014, 14:44   #1617
Стальной Детройт
Киноман-неформал

Цитата:
Он аж из штанов выпрыгивает, чтоб зритель понял, что это все об СССР
Времен застоя.

Цитата:
Факты говорят другое. Уродство и насилие всегда было зрелищем. Но обратное воздействие было редким.
Стальной Детройт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 14:53   #1618
Плойка
Стёрт

Уродство и насилие зрелищно для определенной группы людей.
Цитата:
Сообщение от Стальной Детройт Посмотреть сообщение
Факты говорят другое. Уродство и насилие всегда было зрелищем.
Какие факты? Я тебе про воздействие кадров насилия и уродства на психику человека, а не про то, что есть кто-то, кому в кайф на это смотреть.
Цитата:
Западные медики считают, что кино-теленасилие является причиной 15-20% актов насилия, совершающихся в реальной жизни.
Про то, что это могут смотреть и дети и подростки, я уже и не говорю.
Старый 09.03.2014, 16:09   #1619
Katerine
Свой

По поводу одобрения этого фильма определённой категорией людей - ничего удивительного. Ещё во времена публичных казней на Руси посмотреть на последние муки и на саму смерть человека приходили толпы народа. Спрашивается, что их туда так влекло? То же самое и с фильмом: кто-то уходил из кинотеатра во время просмотра, а кто-то смотрел с удовольствием до самого конца.
Katerine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 16:24   #1620
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Этот синдром тольку дураку не виден. Да, Балабанова самого тянет в эту мразь и ужас ... именно ЕМУ они необходимы, ему они нужны, он их любит и стремится к ним. Но он так щедр, что хочет этой мразью со всеми поделиться, не хочет один в таком дерьме и ужасе сидеть. Его "возвышенный предмет" характеризует его самого.
В стихотворении говорится, скорее, о том, что поэт не обязан писать о "возвышенном" (как бы ни дёргали его за рукав прохожие). "Что хочет, то и любит он - Орлу подобно, он летает".
Поделиться любой настоящий художник хочет, точнее, не может не.
А все, что талантливо и от души - имеет право на существование.
Можно и о возвышенном говорить и снимать убого и чудовищно неталантливо, и это не оправдает "мастера" такого произведения.
В искусстве все хорошо, кроме бездарности. А Балабанов - не бездарность.
Старый 09.03.2014, 16:54   #1621
Плойка
Стёрт

Цитата:
В стихотворении говорится, скорее, о том, что поэт не обязан писать о "возвышенном"
Пушкин говорит о том, что поэт выбирает САМ, о чем ему писать, и что считать возвышенным
Цитата:
В искусстве все хорошо, кроме бездарности. А Балабанов - не бездарность
Нет не все, и не все считается искусством.
И если кто-то художественно смакует мразь, насилие и уродство - то для меня это не искусство. Но вполне допускаю, что для кого-то это в самый раз.
И еще более отвратно, если человек способный и небездарный берется пропагандировать, распространять и устраивать зрелище из подобной мрази.
Старый 09.03.2014, 23:31   #1622
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Пушкин говорит о том, что поэт выбирает САМ, о чем ему писать, и что считать возвышенным
Хорошо, вот вам тогда Окуджава)):

Каждый пишет что он слышит
Каждый слышит как он дышит
Как он дышит так и пишет
Не стараясь угодить
Так природа захотела
почему не наше дело
Для чего не нам судить.

Не вижу смысла спорить, потому что не вижу в фильме никакой "пропаганды, - ни против СССР, ни за что-либо другое.
Провокация художника с целью привлечения внимания к фильму - безусловно, есть, да он и сам этого не скрывал.
Мизантропия тоже присутствует, ну вот такой он, есть и такие люди на свете. Слишком уж все скоры со стороны на суд и расправу.
К тому же, за то, что он такой, он уже сполна "расплатился с человечеством" - и собственной непростой жизнью, и ранней смертью.
Человек делал кино, которое интересно, качественно снято, запоминается и цепляет. По поводу же пропаганды и метафор так скажу: кто ищет, тот всегда найдёт.
Старый 10.03.2014, 01:48   #1623
Плойка
Стёрт

Цитата:
Не вижу смысла спорить ...
Честно, говоря, я вообще не понимаю, в чем ваш смысл.
Я сразу сказала, что Балабанов сам вибирал себе темы, те темы, которые его грели ... а если по-Окуджавски "снимал, как он видел и слышал".
И что? мне не понятны ваши какие-то то ли возражения этому ... то ли не поймешь что.
Цитата:
Человек делал кино, которое интересно, качественно снято, запоминается и цепляет.
Кому как ... до сих пор жалею, что эту мразь не выключила сразу. Все думала, что эта мерзость не спроста, что если зрителя так не жалеют и насилуют, то значит есть причина и смысл ... оказалось, что смысла нет никакого. Просто есть больное желание оглушить зрителя по башке, но оглушить его не просто пыльным мешком ... а разложившимся трупом мальчика героя ... ведь труп среди мух, маньяков, насилуемых девчонок - это так качественно

Последний раз редактировалось Плойка; 10.03.2014 в 02:20.
Старый 14.03.2014, 19:27   #1624
Makleab
Стёрт

Цитата:
Нет не все, и не все считается искусством.
И если кто-то художественно смакует мразь, насилие и уродство - то для меня это не искусство. Но вполне допускаю, что для кого-то это в самый раз.
И еще более отвратно, если человек способный и небездарный берется пропагандировать, распространять и устраивать зрелище из подобной мрази.
А кто смакует? Балабанов не особо останавливается на неприятных сценах, он просто изображает жизнь, не устраивая из этого особого зрелища. А насчет грязи и ужаса... это и до Балабанова было. И стоит всегда помнить мудрую пословицу: "На зеркало нечего пенять, коли рожа крива". "Груз 200"- такое зеркало. Не Тарковского, конечно, но все же.:
Старый 19.03.2014, 19:04   #1625
Makleab
Стёрт

И вообще, мне кажется, "Груз 200", как и все фильмы Балабанова- достойное возражение на фразу "Советское кино было лучше". Не так уж много было таких эмоционально сильных фильмов!
Ответ