Оставленные (The Leftovers) - Страница 29 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Сериалы

Сериалы Мыльные оперы и всё что с ними связано... От «Секса в большом городе» до «Звездного пути»...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 18:23   #701
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
.. жаль, они не дали линк на то, что "Линделоф недавно сказал: "Твин Пикс меня совратил. Из-за него я тот, кто я есть"."
Ну и фиг с ними, я сама всё нашла (пусть это и не та конкретная цитата). Причём на своём компе в папке "Линч")). Летом, когда Линделоф был "модератором" Комик-Кона, мы в ветке ТП даже вроде как обсуждали немного его послание, на просьбу которого, кажется, откликнулся Линч (сори за онли скрин)).
Вот та речь, стр.1, стр 2, но я совсем её позабыла..Сегодня заново открыла, прочла и так растрогалась, нет слов, до слёз. Я ни разу не удивлена, что столько всего Линделоф "забрал себе у Линча" в своём творчестве. Он верно говорит, Твин Пикс - это целый мир. Я прям потеплела к Линди.
Послание это ещё и ностальгическое: мне тоже в 90м было 16. *только где Линделоф , и где я ..

Ну и раз уж я снова за старое , вот ещё мои сравнения. Кто не смотрел Твин Пикс - алё, уже давно пора!! Кто не видел Лефтоверсов - ребят, ну хорош тормозить, подключайтесь уже).

Арт-постер к серии из первой картинки. Название серии мне очень нравится.

Вот тут говорят, мол, меня зацепил сериал. Нет. Меня зацепил Твин Пикс. Не будь оба сериала так похожи, я, может, и не задержалась бы здесь. У них даже Путешествие Героя схоже. Хотя в Лефтах - героев. Кажется, я уже упоминала как минимум вики в тему, но картинка, может, тоже кому понравится)).

Пусть в целом, по основному посылу, говорить особо не о чем, настолько прозрачна и разжёвана идея, но в сабже есть милые моменты шарадного типа. Читаю о нём и много занятного нахожу, сама бы и не заметила. Хотя все один фильм смотрят. Не знаю, как люди успевают подмечать такие мелочи, наверное, смотрят на стоп-кадрах). Я же по-старинке, пытаюсь поймать свои первые и самые важные ощущения, практически никогда не пересматриваю сразу. Но, конечно, чтобы скрины делать, приходится "промотать")).

Например. Я вообще не помню, что там по фильму с Папой Римским. Он сам-то, часом, не в числе тех 2%??
Ответьте, пожалуйста, кто помнит!!

Мне ещё понравилось, как кто-то кладёт на лопатки рассказ Норы одним фактом: в финальной 8-й все врут. Прям как Хаус завещал. Даже Нора врёт. Не, не про то самое, а вот:

Казалось бы, зачем?? Но я-то в этом смысл вижу)): пусть это будет такой намёк. На то, что в серии не все будут говорить правду и не только правду.

Вот ещё линделофские карты-на-стол, кто не смотрел сериал, в картинку не вчитывайтесь, и вообще проходите мимо, СПОЙЛЕР!

Про полотенца я вообще не помню. То есть это тоже прошло мимо меня. Поэтому тырнет почитать полезно. Жаль, в этой ветке нет ну ничего, от слова совсем, голяк полный, ведь хотелось бы зайти, а тут тебе всё и сразу (как в треде Твин Пикса -3).

Самое обидное, никто не придёт и не расскажет за религиозные мотивы сериала. А ведь у них там аж целый консультант был на съёмках по этому вопросу!!
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 23:10   #702
Vorlon
Свой в доску!

Цитата:
Например. Я вообще не помню, что там по фильму с Папой Римским. Он сам-то, часом, не в числе тех 2%??
Ответьте, пожалуйста, кто помнит!!
Про полотенца я вообще не помню. То есть это тоже прошло мимо меня. Поэтому тырнет почитать полезно. Жаль, в этой ветке нет ну ничего, от слова совсем, голяк полный, ведь хотелось бы зайти, а тут тебе всё и сразу (как в треде Твин Пикса -3).
Папа, да, того - вознесся. Видать и его кто-то шибко не любил.
Полотенце явно напоминает Норе о потерянной семье (подозреваю потому, что это последнее что она видела перед исчезновением). Она смотрит на него в Госте и думает, что, чудо еще возможно - она обернется и все также будут сидеть за столом, только в этот раз она уже не накричит на дочь за пролитую воду и не огорчит мужа своим внезапным срывом. Так вижу Когда она в конце эпизода покупает новый рулон - это однозначный символ расставания с прошлым и готовности начать жить дальше.
Vorlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 10:30   #703
Betty Boo
windmills of your mind

По умолчанию не смотревшим сабж: не читайте мои посты, там могут водиться спойлеры

Цитата:
Сообщение от Vorlon Посмотреть сообщение
Папа, да, того - вознесся. Видать и его кто-то шибко не любил.
эээ.. чёт Вы меня в тупик поставили. Если вознёсся - типа шутка, то окей. Ибо никто никуда не возносился вообще-то)). Но теперь понятен смысл и постера, и в целом религиозной атмосферы сабжа.
А насчёт не любил и на шутку не тянет. Разве кто-то исчез от нелюбви?
Ладно, спрошу иначе: по-Вашему, почему 2% исчезли? (просто так, на всякий случай уточняю..)
Цитата:
Полотенце явно напоминает Норе о потерянной семье (подозреваю потому, что это последнее что она видела перед исчезновением). Она смотрит на него в Госте и думает, что, чудо еще возможно - она обернется и все также будут сидеть за столом, только в этот раз она уже не накричит на дочь за пролитую воду и не огорчит мужа своим внезапным срывом. Так вижу Когда она в конце эпизода покупает новый рулон - это однозначный символ расставания с прошлым и готовности начать жить дальше.
Простите, но Вы не поняли, что я не поняла)). Я же 4 картинки зашопила. Четыре.
То, что Нора продолжает жить по-инерции в своём горе, это очевидно. Покупает продукты на всех, и что однажды она сама себе говорит: Хватит! - и прекращает свои закупки продуктов и покупает новые полотенца. Но это, как оказывается, ни разу не решение проблемы и выход даже не рядом, ибо, чтобы выйти, нужно пройти совсем другой Путь. Мне в итоге очень нравится линия с белыми курильщиками, которые иллюстрируют Анти-Путь)). И хорошо иллюстрируют. Просто, по-детски, но пусть)). При этом наезжать на тех сектантов, мол, не ведают, что творят, они затуманены и пр, - не совсем правильно: их них там %90, а то и все 99,99 - люди в депрессии. А когда люди в депрессии, их никак нельзя мерить стандартными линейками!! И религиозными тоже они не поддадутся, жаль, религия этого не понимает (или делает вид, что не).

Но вернёмся к нашим козлам. Я про atonement. Кста, та схема про Путь Героя недвусмысленно содержит этот важный пункт, atonement. Вот то, о чём я писала ранее - слишком всё в лоб у Линделофа, слишком выпуклые аналогии, слишком буквальные)))) - это то, что мы видим в эпизоде с козлом отпущения.
А не поняла я, зачем она бусы повесила на полотенца. Потому что я лох и к финалу уже успела позабыть все эти прежние Норины привычки и ту ситуацию с полотенцами 14.10. Ну то есть вижу - перевешивает бусы с козла на себя - ясно, приобщается к Искуплению, а потом - бац, вешает их на полотенца... я такая упс, а нафига на полотенце-то? Т.к. была захвачена в целом сюжетом, просто "проехала", забыла про 14.10.)). А оно вон как. Искупление, Возрождение, всё буквально..

В той схеме Пути Героя конечным пунктом (и одновременно пунктом Начала)) является Return (тёзка 3го сезона Твин Пикса)), а если перенести на религиозную почву, точнее, на христианскую, то имеем Rebirth. И всё очень даже гладко вписывается в постулаты, любой текст можно взять дабы убедиться, например:
Цитата:
..когда человек действительно вступает в новую благодатную жизнь, - иными словами, - когда он вводится в обладание благами искупления, совершенного Христом. Так как это введение совершается чрез крещение, поскольку в нем именно человек таинственно соединяется с Христом, то момент возрождения совпадает, следовательно, с крещением...
Соумирая и совоскресая таинственно со Христом, крещаемый вступает в обладание всеми теми благами, которые приобретены чрез Его смерть и воскресение. Если смерть Христова была смертью греху, если кровь Его была очищением мира, то и соумирание Христу доставляет крещаемому прощение грехов, не только личных, совершенных самим человеком в течение всей предшествующей его жизни.
Что с отрицательной стороны есть прощение греха, то с положительной стороны есть дарование оправдания...Если прощение есть испразднение греха, то оправдание есть наполнение правдою; состояние непричастности греху, получаемое там, здесь заменяется состоянием праведности, или, точнее сказать, - оправданности.
..возрождение совершается однако лишь при наличности известных условий, созданных свободой самого человека. Это активное участие свободы выражается в решимости или склонности (фактической готовности) человека изменить прежнюю греховную жизнь. ..Новая личность создается в возрождении в том лишь смысле, что принципиально изменяется определение личности: ветхое начало, грех, определявшее ранее личность, заменяется новым началом правды. (с)
ну и тэ дэ.

И это всё о ней))). И прекрасно иллюстрировано финалом Лефтоверсов.
Я не воспринимала и не воспринимаю сабж как чисто религиозный (хотя, говорят, он такой и есть)), мне хватает общекультурных трактовок. Но если кто-то хочет религиозного - ну да, всё есть там).

Никто всё ещё не хочет прочесть и пересказать интервьюшки Резы Аслана?)) А то мне некогда..
Старый 03.03.2018, 11:09   #704
Vorlon
Свой в доску!

Цитата:
Разве кто-то исчез от нелюбви?
Насчет вознесения, ирония, разумеется. По поводу причин исчезновения: обратите внимание на все показанные исчезновения. У меня сложилось впечатление, что все исчезнувшие в тот момент были "лишним" людьми. Разревевшийся в машине ребенок у запарившейся мамаши, выбесившее Нору семейство, не своевременный залет Лоры, случайная любовница Кевина. Как будто те, кто в тот момент были рядом мысленно произнесли "Чтоб ты провалился/лась". Мэт бегающий и всем доказывающий, что среди "вознесшихся" было немало мерзавцев и люди колотящие Мэта из чувства вины перед исчезнувшими близкими, к которым они в тот момент испытали неприязнь. Такая теория.

Что до полотенец, то я прокоментировал только первую часть истории, потому что мне эта история с бусами/грехами в целом не совсем понятна. Последний кадр, в котором можно (если читать буквально) прочитать "грехи, положенные на алтарь новой жизни", мне непонятен потому, что непонятен изначальный посыл этой истории с бусами, а кадр с полотенцами я и вовсе как-то пропустил. ОК, буквально Нора в эпизоде с козой преодолевает препятствия/себя и берет на себя чужие грехи, заодно освобождая от них невинное создание, тем самым жертвую собой - это понятно. Но почему, зачем, почему именно в этот момент - от меня ускользнуло. Может вы просвятите? Только без отсылок к Линчу, по возможности
Старый 03.03.2018, 19:52   #705
madfox
Не Cтёpт

Ну, насчет любовницы Кевина, это как? с чего он хотел чтобы она исчезла прямо в тот момент когда он ей вдуть пытался?
madfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 20:40   #706
Vorlon
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от madfox Посмотреть сообщение
Ну, насчет любовницы Кевина, это как? с чего он хотел чтобы она исчезла прямо в тот момент когда он ей вдуть пытался?
Чувство вины. Изменяет жене и сам себя за это ненавидит.
Старый 04.03.2018, 01:10   #707
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Сообщение от madfox Посмотреть сообщение
Цитата:
Ох сомнительно это всё))

Вообще, Ваша версия интересная, но я не разделяю. Во-первых, по моим скромным подсчётам при таких раскладах (исчезают ненужные) исчезло бы не 2%, а все 50%). Во-вторых, объяснение в самом фильме, на мой скромный взгляд, было дано, хоть авторы и говорят, что это не оно). Его высказал "Бог":

Цитата:
Что до полотенец, то я прокоментировал только первую часть истории, потому что мне эта история с бусами/грехами в целом не совсем понятна. Последний кадр, в котором можно (если читать буквально) прочитать "грехи, положенные на алтарь новой жизни", мне непонятен потому, что непонятен изначальный посыл этой истории с бусами, а кадр с полотенцами я и вовсе как-то пропустил. ОК, буквально Нора в эпизоде с козой преодолевает препятствия/себя и берет на себя чужие грехи, заодно освобождая от них невинное создание, тем самым жертвую собой - это понятно. Но почему, зачем, почему именно в этот момент - от меня ускользнуло. Может вы просветите? Только без отсылок к Линчу, по возможности

я пересмотрела этот отрывок. На истину никогда не претендую, пишу что вижу сама (или разделяю мнения, которые мне близки).
Что вижу: Нора пришла на утренник. Мужик спрашивает: Где твои бусы? Должны быть бусы, держи. Нора: Мне не нада!
А потом, когда вот это вот всё, она уже такая: упс, а чойта я ступила, надо было брать бусы, эххх! И тут Кевин такой: ути-пути, козлик, забирай все мои грехи! (Нора аж напряглась!) Козёл Кевину: Свободен! Кевин: Аллилуйя! А Нора явно пожалела, что даже символически она в пролёте. Не, ну она не знала, что у Линделофа это не просто символы, это какбе по правде)..

Но, как говорится, если человек не хочет признать [свои] грехи, грехи сами его найдут, догонят, остановят. Буквально: не дают проходу и не отпускают дальше, невозможно вступить в какую-то новую жизнь, не расставшись с грехами (Эта визуальная буквальность напоминает мне нашего Звягинцева))). Только его таак ругают)), а Линделофа мир гладит по голове. (и правильно! жаль, с нашим так говнисто поступают наши же)) Нора при виде козла только обрадовалась. Взошла на Голгофу, т.ск., приняла грехи, ну и типа atonement, rebirth, добро пожаловать в Новую жизнь)).
По легенде тот козёл издох в пустыне, но тут фигвам: она и козла спасла.

Минутка википедии:
Цитата:
В христианской теологии Козёл отпущения иногда интерпретируется как прообраз самопожертвования Иисуса Христа. (1Пет. 1:19; Отк. 5:6, 7:9-17, 12:11, 17:14, 21:22-27, 22:1. Иоанн Креститель называет Спасителя «Агнцем Божиим, который берет [на Себя] грех мира» в Иоан. 1:29).
Ну и дабы закрепить (хотя мне не нравится повторять 2 раза!!), вот, повторенье-мать:
Цитата:
В Пути Героя конечным пунктом (и одновременно пунктом Начала)) является Return, а если перенести на религиозную почву, точнее, на христианскую, то имеем Rebirth.
Цитата:
Соумирая и совоскресая таинственно со Христом, крещаемый вступает в обладание всеми теми благами, которые приобретены чрез Его смерть и воскресение. Если смерть Христова была смертью греху, если кровь Его была очищением мира, то и соумирание Христу доставляет крещаемому прощение грехов, не только личных, совершенных самим человеком в течение всей предшествующей его жизни.
Что с отрицательной стороны есть прощение греха, то с положительной стороны есть дарование оправдания...Если прощение есть испразднение греха, то оправдание есть наполнение правдою; состояние непричастности греху, получаемое там, здесь заменяется состоянием праведности, или, точнее сказать, - оправданности.
..возрождение совершается однако лишь при наличности известных условий, созданных свободой самого человека. Это активное участие свободы выражается в решимости или склонности (фактической готовности) человека изменить прежнюю греховную жизнь. ..Новая личность создается в возрождении в том лишь смысле, что принципиально изменяется определение личности: ветхое начало, грех, определявшее ранее личность, заменяется новым началом правды.
Если у Вас вдруг мелькнёт мысль: но ведь она надела на себя чужие грехи! - так мужик на вечеринке ей тоже предлагал не в упаковке, а со своей шеи, соответственно, не суть, главное, что она таки взяла их. Признала(!). Интересно теперь наблюдать за выражением лиц под текст..)

** "Налажали мы с Норой" - насколько я помню, это Кевин сама себе говорит, второму Я. Вот по классификации сабжа это не грех, а всего-то ошибка!))

И ещё минутка вики, если не устали:
Цитата:
Козёл отпущения в иудаизме. В праздник Йом-Киппур в Иерусалимский храм приводили жертвенный скот: овна во всесожжение, тельца и двух козлов (Лев. 16). Первосвященник бросал жребий и, по его выбору, первого из козлов закалывали в жертву вместе с тельцом (за грехи священника и народа), их кровью освящали скинию, а туши позже выносили и сжигали вне стана; а на второго козла первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и его уводили в пустыню (Лев. 16:20-22). После чего, жрец и люди, сжигавшие «нечистых» тельца и козла, и уводившие второго козла в пустыню, мылись и мыли свою одежду (Лев. 16:23-28). Отсюда — «козёл отпущения».
По выделенному: есть кадр, когда Нора притащила козла в огород, а сама домой зашла, бусы на полотенце повесила** и - умылась. Очень просветлённое лицо у неё в этот момент. А как Кевин пришёл, так и в душ, поди, сходила, и приоделась)).
А вот почему она повесила бусы на полотенца - наверное, тоже со смыслом, но я при пересмотре не заметила вообще ничего "такого", чувство, что просто так было удобнее)). Ну и напомнить нам, что полотенца - один из её бывших фетишей, на котором её клинило и ничто не помогало. А теперь эта часть её жизни "закрыта", всё, она со всем разобралась. Как будто это и так не ясно .. Так что я думаю, может, есть ещё какое объяснение..)

**Вспомнила как Кевин про "зарезать козла" потролил её, смешно было))
Старый 04.03.2018, 07:39   #708
Vorlon
Свой в доску!

Цитата:
по моим скромным подсчётам при таких раскладах (исчезают ненужные) исчезло бы не 2%, а все 50%)
Не все ненавистные люди мира, а именно проклинаемые в данный момент. Вполне могло 2% получиться.
Что до бус отказалась-приняла - это интересная мысль. Обдумаю на досуге. Тут даже очень может быть такое кино: Нора бросает Кевина и скрывается от него по каким-то своим соображениям (считает, что заведя новую семью предает старую/ обиделась за слова в гостинице/ отправляется на ту сторону), почему именно не принципиально, но не хочет принимать на себя вину (грех/бусы) за свои действия, даже когда узнает, что он ее искал все эти годы. Кевин ее разжалобить не смог, но видя козла увешанного бусами, все осознает и понимает, что под тяжестью чужих грехов невинный человек (ну, или козел) может и погибнуть. Забирает бусы, принимая ответственность за свои действия и принимает Кевина, а бусы как символ этого поворота жизни добавляет к символу поворота предыдущего.
Старый 04.03.2018, 11:42   #709
Health
:unsure:

Цитата:
Ахаха))) Это было супер смешно!!
А потом я увидела в паблике подсказку, где искать тот Грааль)). Конечно, в 3 сезоне! И ведь смотрела, но забыла! Пересмотрела сейчас, ага, так и есть:

https://pp.userapi.com/c824503/v8245...-ICmnUwRJU.jpg

И музыка на корабле соответствующая, на мой взгляд вполне египетская)
Вот странным всё же образом переплетаются внутренние голоса персов с реальностью.. Думаю, это всё же случайности, но блин.
если уже на то пошло, Фрейзер объяснял грааль в историях про поиск как вагину)

А папа, да - в самом пилоте был среди перечисленных знаменитых исчезнувших (на фоне показательных дебатов представителей религии и науки, заканчивающихся - "мы не знаем")
Health вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 14:40   #710
madfox
Не Cтёpт

Цитата:
Както очень за уши притянуто это. Особенно в самый ответственный момент. Если бы уже после, типа такой лежит рядом и раскаивается рожей. Тогда еще худо бедно. А тут такой искренний страстный перепихон в самом разгаре. Не. Чтото не то.
madfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 18:22   #711
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Что до бус отказалась-приняла - это интересная мысль.
это не мысль, это так и есть, пересмотрите. Беда Норы вообще в том, что она очень, очень долго не понимала, что уныние - это грех. Такой, который вредит и ей самой, и её близким. Когда Кевин наорал на неё в отеле, помню, мой муж сказал: вот вроде он нехорошо поступает, но мне почему-то кажется, что правильно.
Отчаяние Кевина в отеле мною тоже оправдано: ну а сколько можно так жить? Он же не может всю жизнь видеть, что человек (Нора) не совсем в себе и поощрять её в этом! (отмалчиваясь)
И потом, когда они сидят на этой party, и жених произносит речь про грехи и ошибки, Кевин очень внимательно смотрит на Нору, ему хочется в эту минуту, как я это вижу, чтобы Нора была уже осознавшей и перерождённой. Но нет. Настолько упёртая в своём горе тётка, ужс, да..:
Цитата:
Нора бросает Кевина и скрывается от него по каким-то своим соображениям (считает, что заведя новую семью предает старую/ обиделась за слова в гостинице/ отправляется на ту сторону), почему именно не принципиально, но не хочет принимать на себя вину (грех/бусы) за свои действия, даже когда узнает, что он ее искал все эти годы.
+
Цитата:
Кевин ее разжалобить не смог
Да он вообще был в шоке. Поэтому потом нагрянул с матюками на ферму). Если бы не ночные приключения с козлом, он застал бы всё ту же упёртую Нору. Но к удовольствию зрителей всего мира, она наконец-то.
Цитата:
, но видя козла увешанного бусами, все осознает и понимает, что под тяжестью чужих грехов невинный человек (ну, или козел) может и погибнуть. Забирает бусы, принимая ответственность за свои действия и принимает Кевина, а бусы как символ этого поворота жизни добавляет к символу поворота предыдущего.
Этот Ваш полёт мысли не совсем поняла, сори): дело НЕ в чужих грехах, а в своих. Она должна была осознать в первую очередь сама, для себя, про себя, что она не права. "Грех - это когда ты знаешь, что это неправильно, а всё равно делаешь".
Ещё раз : в сериале есть много героев. Многие из них проходят Путь Героя. В этом прохождении важно осознать самому свои грехи ** и самому же всё в себе исправить.
Цитата:
..возрождение совершается однако лишь при наличности известных условий, созданных свободой самого человека. Это активное участие свободы выражается в решимости или склонности (фактической готовности) человека изменить прежнюю греховную жизнь. ..Новая личность создается в возрождении в том лишь смысле, что принципиально изменяется определение личности: ветхое начало, грех, определявшее ранее личность, заменяется новым началом правды.(с)
** из-за того, что та же Нора сильно пострадала 14.10. у многих не умещается в голове, что такая несчастная женщина может быть греховна. А вот может.

В предыдущем посте я там подчеркнула Ваше
Цитата:
Нора в эпизоде с козой преодолевает препятствия/себя и берет на себя чужие грехи, заодно освобождая от них невинное создание, тем самым жертвую собой - это понятно.
, чтобы сказать: ну да, таки аналогия с Христом. Все так:
Цитата:
Соумирая и совоскресая таинственно со Христом, крещаемый вступает в обладание всеми теми благами, которые приобретены чрез Его смерть и воскресение. Если смерть Христова была смертью греху, если кровь Его была очищением мира, то и соумирание Христу доставляет крещаемому прощение грехов (с)
Но помимо этого, как я это вижу)), есть и другой подтекст, о кот. сказала выше.
Цитата:
Сообщение от Health Посмотреть сообщение
если уже на то пошло, Фрейзер объяснял грааль в историях про поиск как вагину)
который именно Фрейзер?

Хотела почитать чёнить по сабжу в сети, первой попалась статья в Афише, после слов горе-автора "в чистилище Кевин побывал и наемным убийцей, и президентом в бункере", бросила. Жопой смотреть всё же плохо. А ещё хуже - вываливать это всё на популярных сайтах потом. Дети ведь прочтут и подумают, что там и правда Чистилище)))..
Ой, помню, читала паблик в вк по сабжу, сто раз поперхнулась чаем от таких вот жопосмотрящих, например. Или вот)). Автор машины перемещения, ты почему не сделал её раньше, мм??! Да и счастье у тебя под боком - кому оно нада, это, ессно, бред. Ессно!
Старый 04.03.2018, 19:27   #712
Health

Цитата:
который именно Фрейзер?
Который написал "золотую ветвь", в которой исследовал старинные мифологемы, втч про путешествие героя и короля-рыбака, обращаясь к которой написал свою "Бесплодную землю" Т С Элиот (там тоже про утрату)
Старый 04.03.2018, 20:51   #713
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Который написал "золотую ветвь", в которой исследовал старинные мифологемы, втч про путешествие героя и короля-рыбака, обращаясь к которой написал свою "Бесплодную землю" Т С Элиот (там тоже про утрату)
Не знала про такой труд, но описание понравилось.
Цитата:
Книга наглядно воплотила современный научный подход к обсуждению религии, которая с точки зрения науки являет общий для всех народов культурный феномен
Скачала, но читать вряд ли буду.
Полистала, там прям к постам Vorlon глава есть).

Вагина, значит. Ну как вариант, пусть).
Старый 05.03.2018, 02:05   #714
Betty Boo
windmills of your mind

По умолчанию реза аслан, консультант шоу

Всё же я дошла до Резы Аслана, оказалось, он новый интерпретатор жизни Иисуса (кста, мне даже нравится, в каком ключе он работает, я почитаю его труды потом как-нить). Поскольку он главный консультант этого шоу, то полностью ему доверяю.

Он уверяет, что Лефтоверсы - это религиозное шоу. Не про религию, но религиозное.
Всё интервью не могу сейчас процитировать, но вот дошла до момента, который мы вчера обсуждали с Vorlon, всё так и есть:
Цитата:
ML: Нора, особенно в финальной серии, идёт по накатанной к Новому Атеизму. И чем дальше, тем больше увязает в этом. Она видит мир как чёрно-белый, в котором всё делит на правду и ложь. Она орудует правдой как молотом, разрушая все истории (повествования) вокруг себя, потому что они не правдивы, а она не может этого выносить. Вплоть до финальной сцены..
RA: Пока она не превращается в главного рассказчика. Последняя серия называется Книга Норы. Да. Именно история, которую она выстроила, становится её Спасением. И что гораздо важнее, она становится Спасением и для Кевина. Нора Спасительница.
Ещё немного из интервью:
Цитата:
ML: На мой взгляд, Книга Кевина работает как метафора самого шоу, то есть Лефтоверсы сами действуют как Писание, которое пытается разобраться в (осмыслить) окружающем нас мире.
RA: Собственная духовность циничного гения Деймона становится образцом для духовности сериала. Это новое Писание, новое Евангелие, основанное на необъяснимом сверхъестественном переживании Кевина, в итоге просто сжигается дотла в раковине гостиничного номера в разгар ссоры между мужем и женой. Ведь в конце концов это самое главное. В конце концов, эти отношения, которые мы строим вокруг нас: любовь, которая у нас есть, семья, которую мы создаем, дом, который мы возводим, - это все, что имеет значение.
ML: Один из главных аргументов шоу заключается в том, что религию в какой-то степени можно рассматривать как повествование, как историю, которую мы рассказываем себе, чтобы понять окружающий нас мир.
RA: Реакция Норы на историю, порождённую смертью Человека-на-Столбе, - это реакция скептика, атеиста, если хотите, того, кто говорит "нет, ничего из этого не имеет значения, потому что это не то, что произошло". И вот она в конце рассказа делает то, что другие люди делали до нее, рассказывает историю. Естественно, никто из штата Лефтоверсов не скажет вам, правдива эта история или ложна. Мы знаем ответ, мы говорили об этом, но магия для нас заключается в том, чтобы позволить аудитории самой решать, правда это или нет, и я думаю, что решение будет основано на системах убеждений самой аудитории. И, кстати, так было всегда.
ML: Известен Ваш спор с движением Новый Атеизм и его представителями, Ричардом Докинзом и Сэмом Харрисом. С их точки зрения, Бога не существует. Нет никаких научных доказательств этого, и, следовательно, Бог и религия это, в сущности, выдумка. Мне нравится в Лефтоверсах то, что сериал предлагает более тонкий аргумент касательно религии: религия - это не просто о фактах, о доказательстве существования или отсутствия Бога, ведь так теряется суть, потому что религия-это не просто факты, а смысл.
RA: Ричард Докинз и Сэм Харрис не атеисты, они анти-теисты. Атеисты верят, что нет такого понятия, как Бог, и поэтому нет никакой реальной причины для существования религии. Анти-теист считает, что религия-это коварное зло, которое нужно насильно уничтожить. Это то, во что верят Докинз и Харрис, ведь они экстремисты, и не представляют атеистов. Но, к сожалению, у них громкий голос, как у большинства экстремистов, и поэтому их часто путают с обычными атеистами. Но вы абсолютно правы, такая точка зрения упускает утончённое понимание религии. Пожалуй, именно это я имел в виду, когда сказал, что Лефтоверсы-это религиозное шоу.(с)
Мне оч. понравилось, как он под дых Докинзу дал, давно не люблю этого маньяка-теоретика.
Старый 06.03.2018, 02:27   #715
Health

Цитата:
Не знала про такой труд, но описание понравилось. Скачала, но читать вряд ли буду.
Полистала, там прям к постам Vorlon глава есть).

Вагина, значит. Ну как вариант, пусть).
Да не, вагиной это было по факту ( чучела львицы ), а со львом Фрейзером и Фрейзером и всем остальным я связала просто в продолжение поста про совпадения, которые на самом деле случайны (тем более, что Фрейзеры немного различаются в написании)

Интересно, те кто не понимает про Нору - тот же трюк с ее братом Мэттом во втором сезоне - поняли, или просто пропустили, птч не самый центральный перс?
Старый 06.03.2018, 09:13   #716
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Да не, вагиной это было по факту ( чучела львицы ), а со львом Фрейзером и Фрейзером и всем остальным я связала просто в продолжение поста про совпадения, которые на самом деле случайны (тем более, что Фрейзеры немного различаются в написании)
Цитата:
Интересно, те кто не понимает про Нору - тот же трюк с ее братом Мэттом во втором сезоне - поняли, или просто пропустили, птч не самый центральный перс?
Я, как мне кажется, про Нору понимаю, но про Вы правы))), для меня перс-то вообще 1 был, Кевин. Сейчас онлайн открыла финал.серию, вспомнила про Мэтта - Вы же про зависание на кресте и последующее Чудо (жена)? Если да, то я вообще не понимаю, что там понимать, когда - и не только в этом эпизоде - Линделоф просто швыряет зрителю в лицо разные очевидности.. Если что другое, напишите, плиз.
Но для меня Мэтт был всё время таким персом.. который вроде и проповедует, и хочет, как лучше, но всё-таки что-то с ним не то. А когда он на борту корабля сказал про себя всё, то мне стало ясно, что именно с ним не то). Но ведь крест сработал! Или всё же это было случайное совпадение? (с его женой) * тут моё личное: я верю, что что-то может происходить случайно, но часто бывает так, что итог чётко прослеживается, именно как итог цепи событий..
Старый 06.03.2018, 19:08   #717
Health

Да, ну только имела в виду не связку повесился на крест - получил чудо, это не точно ( менялся он с предшественником на условиях сделки - в первый раз), а ситуацию - человек получил чего добивался и даже больше, ему бы идти и счастливо продолжать жить, а он уходит и "сняв бусы с козла отпущения - вешает на себя". Т.е. просто стало интересно - почему вопросы именно к Норе.

а музыка на пароме была все таки не египетская, а еврейская http://www.vulture.com/2017/05/the-l...expensive.html )
Цитата:
Lindelof also used two Hebrew hymns meant for Yom Kippur — a very solemn occasion to reference over scenes of sex and blasphemy. The songs were acquired from the Milken Archive of Jewish Music, no questions asked — thank God. “Sometimes you have to give a description of the usage of the music to clear it,” say Lindelof, “and this is a religious service conducted by an Orthodox men’s choir. So I thought, ‘If they ask what we’re using this for, we are so fucked.’ If they’re like, ‘We’re okay with the orgy but then, you’re gonna hit God with an ax?!’ I just hope that one of them watches this episode and says, ‘Hey, that’s me! I’m the avinu malkeinu guy!”
Старый 06.03.2018, 20:53   #718
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
человек получил чего добивался и даже больше, ему бы идти и счастливо продолжать жить, а он уходит и "сняв бусы с козла отпущения - вешает на себя". Т.е. просто стало интересно - почему вопросы именно к Норе.
Потому что Нора главный перс, да).
Мэтт меня вообще часто шокировал)), с первых же водоворотов, кажется, 3я серия 1го сезона, про казино. Оставалось только болеть за него
Цитата:
а музыка на пароме была все таки не египетская, а еврейская http://www.vulture.com/2017/05/the-l...expensive.html )
да, я потом прочла тоже, но всё равно спасибо за ссыль, я не смогу при желании приносить всё интересное, а хотелось бы..
Ответ

Метки
джастин теру, кристофер экклстон, экранизация