Темные времена (Darkest Hour) - Страница 5 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2018, 10:20   #101
MariaChelsea
Wild at heart

Вообще, конечно, Джо Райт умеет делать финт хвостом. Полтора часа фильм мне нравился, моментами даже очень. Я со всем могу смириться - и грим мне не казался пластиковым, и телеграфистка, которой рассказывают стратегические планы Королевства, не раздражала(хотя Лили тут переигрывает), и Уинстон со слезами на глазах вполне. Но что факиншит происходит в последние пол часа? Я конечно понимаю, что британцы после брекзита немного поехали в сторону ура-патриотизма, но добрый дедушка Черчилль, разговаривающий с простым людом и добродушно хлопающий по плечу темнокожего пацана, который, конечно же, хоть и рабочий, но прекрасно образован, судя по тому, как резво за Уинстоном заканчивает цитаты, это слишком. Нет, не так ЭТО СЛИШКОМ. Немного про позицию Уинстона относительно других народов можно почитать в интернете, например тут приведены цитаты - https://www.quora.com/Was-Winston-Churchill-a-racist-2
Таким образом, это очень красивое, но не кино. Олдмана страшно люблю, и он тут молодец, правда, там, где он толкает речи - я очень прониклась, все сделано на высшем уровне. Но сценарий настолько откровенно плох, что удивительно, как столь хороший визуал и Олдман тут "выживают"
MariaChelsea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 10:48   #102
Самурог
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от LilianSW Посмотреть сообщение
После просмотра возникло сожаление о том, что вряд ли на Западе выйдет когда-нибудь что-то сопоставимое про историю последующих лет (1941-1945). Взгляд с их стороны, без попытки замолчать о роли СССР - это совсем нереалистично, да?
можно и самим
красиво
и обстоятельно
Первый фильм
Странная Война
Второй - План Барбаросса
Стальной Город
Перелом
Освобождение

просто без Восточного блока это концепция никому не нужна.
Ждем 3МВ и после неё можно ждать интересных киноэкранизаций, только врядли в постапокалиптическом мире будут кинотеатры
Самурог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 15:28   #103
телескоп
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Was Winston Churchill a racist?
у Райта есть спектакль про Патриса Лумумбу. вот бы посмотреть.
телескоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:33   #104
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Сообщение от телескоп Посмотреть сообщение
у Райта есть спектакль про Патриса Лумумбу. вот бы посмотреть.
А если бы еще экранизировать. При уважении Райта к советскому кино он мейби и Черное солнце Спешнева видел.
Танцор34 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:53   #105
телескоп
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
А если бы еще экранизировать. При уважении Райта к советскому кино он мейби и Черное солнце Спешнева видел.
мне еще немного жаль, что он не снял Индийское лето, которое хотел делать кажется, еще с 90-х и потом, когда был женат на дочке Рави Шанкара; в итоге, вместо него, кажется, сделали сериал.
интересно, как у него с темой расизма-колониализма, раз уж затронули. Учитывая, что прямо политического кино он до этого не снимал*. и "Темнейший час", думаю, тоже "политический" - в кавычках.
Черное солнце взял на заметку, спасибо. Вообще не знал об этом фильме.

___
*кроме этого, возможно

Последний раз редактировалось телескоп; 12.03.2018 в 17:15.
Старый 12.03.2018, 17:41   #106
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
интересно, как у него с темой расизма-колониализма, раз уж затронули. Учитывая, что прямо политического кино он до этого не снимал*. и "Темнейший час", думаю, тоже "политический" - в кавычках.
Ну там её не возможно обойти. Так или иначе она будет затронута.

Цитата:
Черное солнце взял на заметку, спасибо. Вообще не знал об этом фильме.
Для меня он тоже стал шокирующим внезапным открытием. Просто удивительно что я никак про него не слышал раньше. Очень необычный с точки зрения формы фильм для советского синема.
Танцор34 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 18:59   #107
Wolfgang
Новичок

Отличное кино. Гэри Олдман сыграл великолепно. И пафоса много, что очень радует. Все эти ораторские речи, жесты очень характерны для первой половины XX века, где все было пафосным, взять хотя бы Гитлера с его речами, знаменами, парадами и марширующими солдатами.

Последний раз редактировалось Wolfgang; 29.03.2018 в 19:11.
Wolfgang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 23:10   #108
Rock_Lorelei
Свой

Были у Гари Олдмана роли и покруче, причем без тонны пластического грима. Тем не менее сыграл он и здесь здорово. Вот кого именно сыграл: Черчилля или некоего абстрактного/вымышленного политического деятеля – это уже другой вопрос, задавать его следует Джо Райту.
А так, в отрыве от всяческих сравнений с реальной личностью, образ получился интересный. Олдман из тех актеров, что в состоянии в одиночку вытащить весь фильм на более-менее приличный уровень. Здесь ему это практически удалось, если б не одно НО… Со сценарием совсем беда. Тяготеет Джо Райт к шаблонным мелодрамам и все тут. Длинно, нудно, не в меру пафосно и местами наивно до глупости.
Rock_Lorelei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 12:19   #109
a-vega
санитар леса

Только Олдман и тащит.
a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 14:29   #110
телескоп
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
Так или иначе она будет затронута.
Здесь - иначе. я пока только половину фильма посмотрел, но уже не могу держать в себе. Иначе, птч это не только политический байопик, но и фильм о политической биографии. Как ГиП, например, или Каренина - не только экранизации классики, но и фильмы о классике и ее, скажем, статусе сегодня.
В темном часе две "половины", из которых первая: великая историческая личность, история в документах, речах, книгах, вообще "история" как исторический нарратив, "общепринятый" или "патриотический", - фикшн* короче, отражение реальности, но не сама реальность. А сама реальность - это вторая "половина" фильма. Реальный Черчилль, косноязычный, уговаривая французов сопротивляться он не в состоянии связать двух слов, телесный, в буквальном смысле с яйцами (как хряк в ГиП), семейный, вздорный, персонаж с внушительным багажом "реального"**

и очень интересны отношения этих двух половин в фильме. От гэгов с приемом официальных писем сидя на толкане, или когда слова Цицерона из уст Черчилля принимают за его обычную бытовую речь и кажется даже пытаются ее "причесать" - до важной, на мой взгляд чуть ли не самой важной в этом фильме его третьей половины - проводника между "реальным" и "историческим". Это стенографистка, которая записывает за Черчиллем, превращая его живую речь в историю.

короче фильм пока что, как обычно у Райта, о словах и силе слов, а не политике или истории как таковых.

стук пишмашинки из-за которого Черчильь "не слышит собственных слов и мыслей", сложный звук вообще, шум мотора заглушающий речь, эхо в дворцовых залах, сложное изображение, панорамы, свет, дельбонелевский хогвартс вместо реального парламента - все это прямо музыка для меня.
пока только половину посмотрел, сделал паузу, иначе боюсь схвачу припадок от эстетики, и от того втч, что не ошибся в режиссере, несмотря на чужие мнения и сомнения. посмотрим что дальше.
_____
*

**Особенно интересно при этом, что зритель в этом реальном Черчилле все время видит актера в сложной маске; эта трехэтажность мне тоже интересна.
Цитата:
Сообщение от Rock_Lorelei Посмотреть сообщение
Тяготеет Джо Райт к шаблонным мелодрамам и все тут.
это неправда, я не могу сдержаться, извините. никогда не был Райт шаблонным. хотя бы множество возмущенных его интерпретациями классических книг (гип, каренина, пэн) - подтвердят.
Старый 24.04.2018, 15:39   #111
Aftermath
Ugly is the new pretty

Неплохо, особенно последние пол часа, когда Черчилль в подземке с простыми людьми разговаривал и когда они крикнули "Никогда", у меня аж чувства заиграли
Ну а первые полтора часа по большей части скучные, но смотрибельные, интересно наблюдать за Олдманом, но более интересна мне была Лили Джеймс, хоть она тут и переигрывала, а иногда и не доигрывала, я ей все прощаю за её британскую красоту
8/10
Aftermath вне форума   Ответить с цитированием
Ответ