Рома (Roma) - Страница 10 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Ваша оценка.
10 0 0%
9 3 12.00%
8 8 32.00%
7 4 16.00%
6 5 20.00%
5 2 8.00%
4 0 0%
3 1 4.00%
2 0 0%
1 1 4.00%
Лучший полнометражный фильм Альфонсо Куарона? 0 0%
Маленькая принцесса (1995) 1 4.00%
Большие надежды (1998) 2 8.00%
И твою маму тоже (2001) 6 24.00%
Гарри Поттер и узник Азкабана (2004) 4 16.00%
Дитя человеческое (2006) 8 32.00%
Гравитация (2013) 8 32.00%
Рома (2018) 3 12.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2018, 21:21   #226
Table Top Joe
Дружище КиноПоиска

Опроса не будет, было бы интересно посмотреть на результаты?!

Мне кино понравилось, но написать что-то внятное и объемное пока не хочется, может быть позднее.

Такой себе кусок жизни без прикрас, где свет и тьма всегда идут бок о бок... Снято все замечательно - видно, что для Куарона здесь много личного, трепетно ко всем деталям подходит. Целенаправленных и услужливых попыток сделать "как тогда" в угоду кому-либо, лично я не увидел, у него получилось по своему. Согласен с теми, кто говорит, что здесь вся мексиканская тема на бэкграунде, особого акцента конкретно на этом нет. Жаль, что в кинотеатре посмотреть нельзя. В пятерку лучших фильмов года, на данный момент, вполне попадает.

Yvonne Elliman - I Don't Know How To Love him

Последний раз редактировалось Table Top Joe; 18.12.2018 в 23:00.
Table Top Joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 14:02   #227
amulette
Дружище КиноПоиска

The Guardian. The 50 best films of 2018: No 1 – Roma

не стали оригинальничать.
amulette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 22:28   #228
MysteryMan
Get Out

Любецки беседует с Куароном:
https://seance.ru/news/cuaron-lubezki-roma/
MysteryMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 15:41   #229
Take Two
Брат КиноПоиска

совершенно пустое бессюжетное недокино. там уже на первых 4 минутах стало ясно что реж будет издеваться над зрителем. какой-то стиль тарковскго блин. ни интриги ничего. только линия беременности тянет (на уровень б-мелодрам)
3
Take Two на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 23:19   #230
Ulysses
Свой

Форменная пустышка с претензией на ЧТО-ТО ЗНАЧИМОЕ
В плане содержания тоже не ахти.

5/10

И кто там с Феллини и Трюффо сравнивает Куарона -- совсем что ли сбрендили? Ничего общего ни в плане одарённости, ни в плане новаторства художественной формы отдельно взятых картин.

Даже самый сильный и удачный фильм Куарона не стоит самых слабых картин Феллини или Трюффо.
Ulysses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 00:08   #231
amulette
Дружище КиноПоиска

«Рома» получит награду за лучший фильм на иностранном языке на Capri, Hollywood – The International Film Festival 2018

После завоевания Золотого льва в Венеции Рома будет награжден еще одной итальянской премией в наступающем Новом году.

«Это был единодушный выбор, - сказала режиссер и председатель совета директоров Capri Лина Вертмюллер, - потому что Рома - формально совершенный и чрезвычайно напряженный фильм, рассказывающий замечательную и волнующую историю, которая буквально загипнотизировала нас. Фильм полон любви и достоинства, он своего рода мексиканская версия «Амаркорда» Феллини, прославляющая щедрость женщин и предлагающая нам политический и исторический обзор чудесной страны, полной противоречий и социальных контрастов. Изобретательность Куарона близка Феллини и многим другим великим мастерам европейского кино ».

«Для нас большая честь показывать Рома в Капри, Голливуд, потому что этот глубоко вдохновляющий и мощный фильм будет формировать историю кино», - добавил основатель фестиваля Паскаль Викедомини.
amulette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 19:06   #232
EMoushen
uncomfortably numb

Цитата:
Сообщение от Table Top Joe Посмотреть сообщение
Опроса не будет, было бы интересно посмотреть на результаты?!
Уже кто-то постарался
EMoushen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 08:40   #233
MysteryMan
Get Out

Не видел первые два фильма Куарона, но голоснул за 'И твою маму тоже'. Не думаю, что он лучше что-то снимет.
Старый 29.12.2018, 01:25   #234
Cidi
Дружище КиноПоиска

Хорошее кино. Правда, Куарон очень закрыт. Как бы показывая, он говорит, что это его личное и навсегда останется с ним, но вас я оставлю беспристрастным свидетелем. Для эпичного кино не хватило политического и социального контекста. Что это кино представляет из себя на самом деле покажет только время.

P.S. Очень зацепила сцена родов. Чувствовал себя натянутой струной и в итоге "лопнул". Вообще феминизм тут очень осторожный, чем подкупил. Так и надо снимать про женщин.
Cidi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 03:38   #235
anvyder
From Russia with Love

У Куарона нет чувства меры: то он разбитую чашку покажет, то собачье дерьмо, то землетрясение в больнице, то роды во время погромов, то идеалистическую картину объятий всех членов семьи на пляже без отца. Клео в конце говорит, что не хотела ребенка. Ну блин, это и так понятно из фильма, зачем это проговаривать-то?! Такое ощущение, что снимает для тупых (для зрителей Нетфликса). Камера однообразная, но снято все равно здорово. Феллини и Антониони имели вкус и стиль, Куарон не имеет.

Последний раз редактировалось anvyder; 08.01.2019 в 01:01.
anvyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 21:18   #236
al-ib
Дружище КиноПоиска

Любимка критиков от Куарона меня зацепила примерно никак. Данное кино трудно ругать, но любить еще тяжелее.Смотреть историю бедной служанки в семье у которой начинается кризис на фоне тяжелого положения в стране было просто скучно. 5/10
al-ib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 08:52   #237
GlitchMob
целый день дождь

дропнул на 15 минуте. думал, что я всё могу, но нет. теперь долго восстанавливаться придётся, опять перерыв от просмотров возьму - настолько безжизненный кошмар.
GlitchMob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 18:00   #238
Dane
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от GlitchMob Посмотреть сообщение
дропнул на 15 минуте. думал, что я всё могу, но нет. теперь долго восстанавливаться придётся, опять перерыв от просмотров возьму - настолько безжизненный кошмар.
Надо заценить
Dane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 12:35   #239
Betty Boo
windmills of your mind

Что-то вроде "Отрочества" - можно смотреть бесконечно, не надоедает)). Потому что ритм нормальный, не сонный, герои достаточно интересные. Метафоры не так уж и сильно торкают, пусть будут). Малое количество крупных планов компенсировано мне в этом месяце другими режами, например, Триером))).
Цитата:
Сообщение от Denis10 Посмотреть сообщение
Сандра Буллок, в форме зародыша выплюнутая на пляж космическим коллапсом, тоже проходит омовение водой.

ну да, очевидная вещь, а мне, кажется, в голову не приходила, спасибо
Цитата:
Сообщение от Брайан Барнард Посмотреть сообщение
Нетфликс и прочие стриминговые гиганты в итоге победят, это надо уже сейчас признать и прекратить глупые снобистские задергивания носом - $ сильнее идеологии. Позиция Канн нелепа и наивна для 21 века
+
Хотя я очень люблю кинотеатры
Цитата:
Сообщение от anvyder Посмотреть сообщение
Сейчас можно тупо деньги занимать и снимать фильмы заведомо убыточные, а затем продавать это Нэтфликс.
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 18:01   #240
EMoushen
uncomfortably numb

Путиводитель по Роме от Гильермо Дель Торо:

Цитата:
Guillermo del Toro@RealGDT

10 personal musings about ROMA.

1) The opening shot suggests that earth (the shit-infested ground) and heaven (the plane) are irreconcilably far even if they are joined -momentarily- and revealed, by water (the reflection). All truths in ROMA are revealed by water.

2) These planes of existence, like the separation within classes in the household cannot be broached. The moments the family comes "closer" are fleeting... "She saved our lives" is promptly followed by "Can you make me a banana shake?"

3) In my view, Cleo's "silence" is used as a tool for her dramatic arch- that leads to her most intimate pain being revealed, by water - again- after the Ocean rescue: "I didn't want her to be born" Cleo surpasses and holds her emotions in silence until they finally pour out

4) One key moment, precisely crafted is Cuaron's choice to have Cleo's water break just as the violence explodes and her boyfriend breaks into the store holding both a gun and a "Love Is..." T shirt. The baby will be stillborn.

5) In every sense, ROMA is a Fresco, a Mural, not a portrait. Not only the way it is lensed but the way it "scrolls" with long lateral dollies. The audio visual information (context, social unrest, factions & politics / morals of the time) exists within the frame to be read.

6) It seems to me that the fact that Cuaron and Eugenio Caballero BUILT several blocks (!) of Mexico City in a giant backlot (sidewalk, lampposts, stores, asphalted streets, etc) is not well-known. This is a titanic achievement.

7) The Class stratas are represented in the film not only in the family but within the family and the land-owning relatives and even between Fermin and Cleo- when he insults her in the practice field.

8) ROMA cyphers much of its filmic storytelling through image and sound. When viewed in a theatre, it has one of the most dynamic surround mixes. Subtle but precise.

9) Everything is cyclical. That's why Pepe remembers past lives in which he has belonged to different classes, different professions. Things come and go- life, solidarity, love. In our loneliness we can only embrace oh, so briefly by the sea.

10) The final image rhymes perfectly with the opening. Once again, earth and heaven. Only Cleo can transit between both. Like she demonstrates in the Zovek scene, only she has grace. We open the film looking down, we close looking up- but the sky, the plane, is always far away.
Старый 14.01.2019, 18:11   #241
Jdalker
Дружище КиноПоиска

Лучше бы Дель Торо аудиокомментарии записал совместно с Куароном. Пока только это представляется возможным для того, чтобы осилить сабж.
Jdalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 18:14   #242
EMoushen
uncomfortably numb

Чудесная идея. Как к арт-инсталяциии.
Хотя вряд ли это сделает фильм для меня сильно менее нудным
Старый 14.01.2019, 18:16   #243
MysteryMan
Get Out

Слабаки)
Старый 14.01.2019, 18:21   #244
EMoushen
uncomfortably numb

Я таких случаях люблю писать про Туринскую лошадь . Опять напишу: нудно вообще не было. Наверное из-за музыки. А тут вообще не за что зацепиться. Сидеть с лупой и разгадывать символы, когда на персонажей плевать - не моя чашка чая, увы.
Старый 14.01.2019, 18:22   #245
Зеленоглазка
Дружище КиноПоиска

Все познается в сравнении. На фоне грядущего 700-часового Дау фильм Куарона это так, экшн-короткометражечка
Зеленоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 18:27   #246
jumper1
MeoWoof

Цитата:
Сидеть с лупой и разгадывать символы
Тут и лупа не нужна)
jumper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 18:27   #247
MysteryMan
Get Out

Цитата:
Сообщение от EMoushen Посмотреть сообщение
Я таких случаях люблю писать про Туринскую лошадь . Опять напишу: нудно вообще не было. Наверное из-за музыки. А тут вообще не за что зацепиться. Сидеть с лупой и разгадывать символы, когда на персонажей плевать - не моя чашка чая, увы.
Мне нравится "Сатантанго" и не нравится "Туринская лошадь" (хотя я ее 2 раза смотрел). Но в обоих случаях ессно не из-за нудности/енджойвости
Старый 14.01.2019, 18:30   #248
EMoushen
uncomfortably numb

Цитата:
Сообщение от jumper1 Посмотреть сообщение
Тут и лупа не нужна)
Ну, наверное я слишком глупый, чтоб провести параллели между "начало - камера смотрит вниз", "финал - камерв смотрит в небо"
Старый 15.01.2019, 08:20   #249
numbers
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от EMoushen Посмотреть сообщение
Ну, наверное я слишком глупый, чтоб провести параллели между "начало - камера смотрит вниз", "финал - камерв смотрит в небо"
Там еще

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

отец увозит книжные полки и шкафы, но оставляет книги

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)
---------------------- спойлер ----------------------

.

Тоже на поверхности).
numbers вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:19   #250
Dane
Дружище КиноПоиска

После отзывов в теме ожидал что-то нудное, тягучее, усыпляющее, но весь фильм посмотрел с неослабевающим вниманием и ни разу не заскучал. История меня увлекла, отстранённая манера, из-за которой персонажи всем кажутся не раскрытыми, для меня работала в плюс, потому что создавала ощущение, что всё это живущие своей жизнью реальные люди, за которыми мы просто наблюдаем, а не старательно выписанные герои, у которых каждая сцена и реплика должна что-то зрителю сообщать. Фильм позволил забыть обо всех Куаронах, Оскарах, символизмах, метафорах, авторских высказываниях и вместо этого получить кусок жизненного опыта мексиканской служанки из 70-х. Но конечно, можно развинтить кино на запчасти: вот это социалочка про студентов, вот тут феминизм, тут символизм, тут метафора, а здесь закос под другого режиссёра - разоблачить очередную оскарбейтную пустышку и уйти смотреть великих классиков
Dane вне форума   Ответить с цитированием
Ответ