Кагемуся: Тень воина (Kagemusha) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 13:04   #1
GANT1949
Ich fühl' mich so Hamburg

Отправить сообщение для GANT1949 с помощью ICQ
По умолчанию Кагемуся: Тень воина (Kagemusha)

Тень воина / Kagemusha

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk.ru-Kagemusha.jpg
Просмотров: 154
Размер:	39.9 Кб
ID:	129319

Год: 1980
Страна: Япония
Режиссер: Акира Куросава
Сценарий: Масато Идэ, Акира Куросава
Продюсер: Оди Бок, Френсис Форд Коппола, Акира Куросава
Оператор: Такао Сайто, Масахару Уэда
Композитор: Синитиро Икэбэ
Жанр: драма, военный, история
Бюджет: $6 000 000
Сборы в США: $4 000 000
Премьера (мир): 23 апреля 1980
Время: 162 мин.

В главных ролях:

Тацуя Накадаи
Цутому Ямазаки
Кеничи Хагивара
Джинпачи Незу
Хидэдзи Отаки
Даизуке Рю
Масаюки Юи
Каори Момои
Мицуко Байсё
Хидэо Мурота

О чем:

Япония, 16 век. Мелкий воришка Кагемуся осуждён на казнь, но внезапно ему даруют жизнь. Дело в том, что он как две капли воды похож на местного правителя Такеду, властного и сильного человека, один вид которого воодушевлял солдат. Но Такеда недавно скончался…

Мнение о фильме:

Один из двух цветных самурайских фильмов Акиры Куросавы, которые я видел, "Тень воина" - почти трехчасовая эпопея с масштабными батальными сценами и трогательно показанными отношениями между главным героем и Такемаро, внуком умершего князя Такеды.

Можно рассматривать "тень воина" как генеральную репетицию перед "Ран", но и как самостоятельное творение Куросавы это кино более чем достойно внимания.

Кадры из фильма:

Название: Kagemusha.0-02-59.654.jpg
Просмотров: 161
Размер:	42.2 Кб
ID:	129320 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kagemusha.0-59-42.012.jpg
Просмотров: 178
Размер:	39.2 Кб
ID:	129321 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kagemusha.1-20-38.233.jpg
Просмотров: 177
Размер:	39.2 Кб
ID:	129322
Название: Kagemusha.1-29-16.621.jpg
Просмотров: 160
Размер:	46.5 Кб
ID:	129323 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kagemusha.1-34-42.344.jpg
Просмотров: 202
Размер:	27.4 Кб
ID:	129324 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kagemusha.2-20-00.230.jpg
Просмотров: 164
Размер:	65.2 Кб
ID:	129325
GANT1949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 09:47   #2
Виктор Сорокин
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Странный фильм....

Когда я его - давным-давно - посмотрел первый раз, он мне... не скажу, что не понравился, но выходил я из кинозала со странным чувством, что он мне готов не понравиться.
Но вот иду домой, кручу фильм в голове - и ловлю себя на мысли, что не могу остановиться вспоминать его отдельные кусочки, и ими восхищаться.
Посмотрел ещё раз. И понял:
Этот фильм - цикл японских стихотворений. Только в форме кино.
Объединяющихся в повесть о человеке, который оказался вовлечён в дела, более чем ему чуждые, остался в них - из уважения к покойному князю, потом... прикормился, пригрелся... В конце концов, у него - мелкого бандитишки - оказался уютный дом, слуги, даже внук.
А потом, когда грянули события, вдруг оказалось, что он - единственный, верный памяти покойного князя и его знамени.
И тут я понял, что фильм - великолепный.

И не отказался от этого понимания, пересмотрев фильм с DVD.
Виктор Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 18:00   #3
GANT1949
Ich fühl' mich so Hamburg

Отправить сообщение для GANT1949 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Виктор Сорокин Посмотреть сообщение
Этот фильм - цикл японских стихотворений. Только в форме кино.
Объединяющихся в повесть о человеке, который оказался вовлечён в дела, более чем ему чуждые, остался в них - из уважения к покойному князю, потом... прикормился, пригрелся... В конце концов, у него - мелкого бандитишки - оказался уютный дом, слуги, даже внук.
А потом, когда грянули события, вдруг оказалось, что он - единственный, верный памяти покойного князя и его знамени.
И тут я понял, что фильм - великолепный.

И не отказался от этого понимания, пересмотрев фильм с DVD.
Интересное сравнение. А разве фильм кажется раздробленным на отдельные эпизоды? На мой взгляд, он вполне цельный. Или имеется в виду, что каждый образ в картине точно прорисован, как отточеные стихотворения?

Очень любопытно наблюдать, как герой разрывается между мучающей его ответственностью за замещение князя, ночными кошмарами, привязанностью к его новому "внуку" Такемаро и старыми, еще воровскими повадками.

И то, что даже тень воина, лишь его копия, временами оказывается сильнее, чем сомневающиеся в необходимости верности князю военачальники.

Интересно, что спонсорами и ко-продюсерами картины стали Коппола и Лукас, которые обожали творчество Куросавы.
GANT1949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 09:20   #4
makara
Кошка Киплинга

Поразительно красивая картина. Такая красивая, что уже не важно, как играют актеры. Я ленты позднего Куросавы не люблю. Я ими просто любуюсь. Эта невообразимая гармония красок завораживает. Основная мысль "Тени воина" как мне кажется типично самурайская, в духе бусидо. Верность своему господину до последнего вздоха. Вот именно ею, этой мыслью, проникается главный герой картины, мелкий воришка. И действует соответствующе, что и придает его жизни смысл и величие. Ибо даже став только лишь тенью воина, его двойником, преступник преисполнился некоего благородства, ранее ему неведомого. Очень романтично, в духе высокой трагедии, но не очень правдоподобно. Но все равно - необычайно живописно.

Последний раз редактировалось makara; 09.12.2017 в 21:14. Причина: опечатки
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:34   #5
Виктор Сорокин
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от GANT1949 Посмотреть сообщение
Интересное сравнение. А разве фильм кажется раздробленным на отдельные эпизоды? На мой взгляд, он вполне цельный. Или имеется в виду, что каждый образ в картине точно прорисован, как отточеные стихотворения?
Нет, он не то что разорван на отдельные эпизоды. А то, что отдельные - эпизоды? узлы? смысловые моменты? - локоничны донельзя и, одновременно, и связаны в общее повествование, и символичны.
Виктор Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 08:41   #6
jest0r
pushQueen back

Отправить сообщение для jest0r с помощью ICQ

хорошее 'эпическое' кино
первое знакомство с Куросавой порадовало, хоть и затянуто оно было
jest0r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:27   #7
Gadgina
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от jest0r Посмотреть сообщение
хорошее 'эпическое' кино
первое знакомство с Куросавой порадовало, хоть и затянуто оно было
Кавычки оскорбительные заставляют сомневаться в искренности (не в обиду ).
В картине именно повествование ведется, да не о чем-то, а о череде событий важных, основанных и на реальных исторических. И общий тон величественно-спокойный, он даже через кадры к фильму в стартовом посте ощущается.
Gadgina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:31   #8
jest0r
pushQueen back

Отправить сообщение для jest0r с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Gadgina Посмотреть сообщение
Кавычки оскорбительные заставляют сомневаться в искренности (не в обиду ).
В картине именно повествование ведется, да не о чем-то, а о череде событий важных для сохранности целого клана, основанных и на реальных исторических. И общий тон величественно-спокойный, он даже через кадры к фильму в стартовом посте ощущается.
мне было лень ставить т.н.
Ну просто фильм действительно ставит себя как своеобразный эпос. Много персонажей, многолетнее повествование, хотя это особо не подчеркивается, большой хронометраж, хотя фильм смотрится интересно и концовку предугадать вряд ли удасца. Событие за событием реальнэ
все у тебя в рецензии написано, мне лень повторяца
jest0r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 20:05   #9
Oskar777
Сексуальное Зло

Что-то меня все больше и больше клинит на японский кинематограф, причем с каждым новым отсмотренным фильмом все более понятней и ближе становится природа их ошеломляющего внутреннего спокойствия и несгибаемости перед лицом опасности и смерти.

Это история маленького человека, вора и плута, тени и призрака, по-сути никому ненужной обвертки которую использовали и выбросили без сожаления, но которая на проверку оказывается гораздо мужественней, сильнее и величественней истинных и чистокровных вассалов и правителей. Сперва создается впечатление, что Тень - лишь форма и оболочка умершего господина копирующая его жесты и позы и не несущая в себе никакого содержания, но через маленькие и ничтожные штрихи в его меняющимся поведении становится ясно, что это уже слуга, а личность впустившая в себя душу умершего господина ставшая в конце концов его вторым Я. Все это подано Куросавой очень тонко и плавно, некоторые эпизоды пробирают до нимагу: фраза «Они погибли защищая тебя - ты уже распят», сцена с изгнанием и утопленный в реке флаг, но есть такие вещи которые меня несколько поднапрягают при просмотре фильмов Куросавы и самый основной из них это актерская игра, ну никак не могу привыкнуть к таким активным ужимкам.
Oskar777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 18:33   #10
пиза
Стёрт

Самый слабый из тех что видела. Невнятно рассказанная история, охладила мой интерес, с первых же минут. Ну может не моё просто.
пиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 14:58   #11
Blood Brother
Ignore the Machine

Из всех ранее виденных фильмов Куросавы, "Тень воина" пожалуй самый масштабный и кровавый. Сюжет к этому располагает. Япония 16 века, раздробленность страны и постоянные кровопролитные войны различных кланов. На этом фундаменте и построена вся история картины, где главным действующим лицом является не какой-нибудь отважный сандзюро, а вполне обыкновенный прохвост, жулик который по воле судьбы, сам того не желая становится центральной фигурой в повествовании.

Могущественный клан во главе с непобедимым полководцем Такеда Сингэном одерживает победу за победой. Но в один день всё рушится на глазах, когда при штурме одного из замков Сингэн получает смертельную рану и вскоре умирает. В этот момент на авансцену и выходит тот самый мелкий воришка, как две капли воды похожий на Сингэна и которому несколько лет придётся копировать повадки своего господина.

Актёры, как уже водится в картинах Куросавы играют экспрессивно, порой даже чересчур) Никогда правда не коробил подобный подход. Солирует здесь безусловно Тацуя Накадаи, мастерски воплотившего на экране образ непобедимого правителя клана и его двойника. Полные противоположности, которые в определённый момент сливаются в одно целое.

Достойное всех своих наград кино
Blood Brother вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 22:34   #12
Gerc0g
несерьезный человек

До сабжа самым эпичным и эпическим фильмом Куросавы, просмотренным мною, был "Трон в крови". Я начал с более камерных фильмов ("расемон", "тихая дуэль", "пьяный ангел") и намеревался лишь постепенно перейти на более масштабные фильмы японского кинорежиссера. Однако участие в кинорулетке вынудило меня форсировать ознакомление с сабжем.
В таланте (даже гениальности) Куросавы я уже имел счастие убедиться, но всего приятно увидеть лишнее подтверждение и оценить новые грани. От фильма в восхищении, в голову и на язык лезут лишь восторженные эпитеты. Фильм великолепно смотрится: он невероятно красив, как декорациями, костюмами, пейзажами, так и техническими моментами (построение кадра, монтажные склейки и т.п). Все очень аккуратно, осмысленно, лаконично, без лишних деталей, движений, слов. Неброская торжественность, приятный ритм. Фильм идет три часа, но я бы любовался этим зрелищем и все двадцать три
При всем восхищении я не назову фильм безукоризненным. Весьма неловко раскрывается авантюра, да и огорчает тот факт, что с середины фильма дается серьезный крен в сторону историко-политического жанра. Куда любопытнее мне была психологическая составляющая, какого это жить чужой жизнью, какого этого быть в тени другого человека?! И ведь не только гг страдает от этого, но и драма принца весьма любопытна. Но увы, если в первой половине почти все эпизоды и диалоги заточены под драму личностей, то потом все сводится к долгу перед кланом, государством и т.д.
После фильма полез в википедию и был удивлен, узнав, что многое выдумано. Как же чертовски убедителен был Куросава. В невероятное я поверил с большой охотой. Это лишнее подтверждение таланта рассказчика. Причем то, что меня смутило (самоубийственное сражение в финале фильма) как раз и оказалось правдой (в действительности ни один солдат из конного авангарда не достиг даже первого заграждения, а последующие отчаянные атаки были с легкостью отбиты).
Понравилось исполнение главной роли. Буквально за 2 короткие сцены он создал выдающегося полководца и мудрого правителя, а затем весь оставшийся хронометраж фильма другой его персонаж пытался соответствовать этому образу.
Еще понравился Нобунага. Прославленный феодал, водящий дружбу с католическими монахами, пьющий вино вместо сакэ, и одевающийся в европейские доспехи, был дико инфернален. Один из лучших антагонистов, что мне довелось видеть в кино (да-да, я немного сгустил краски, восприятие его антагонистом чисто субъективно, и не навязано Куросавой)! Жаль, японцы не сподобились снять о нем эпический байопик. И чтобы в режиссерском кресле был все тот же Куросава, самый западный по менталитету из японцев (одно время его за это даже клеймили у себя на родине).
А еще заткните меня пожалуйста, я могу трындеть вечно я включил этот фильм в персональный топ10 лучших фильмов, отсмотренных за календарный год. Я правда поздно сообразил, что надобно бы вести учет количества просмотренных фильмов, что ж, в следующем году буду дотошнее. Скажу лишь, что за 2016 год удалось посмотреть несколько сотен фильмов.
Gerc0g на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 21:00   #13
brook
Свой в доску!

По умолчанию кинорулетка

Масштабное полотно, красиво снятое, хотя и, на мой взгляд, очень-очень затянутое. Кино не мое, но опыт любопытный.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 21:07   #14
Танцор34
Третий труп слева

Постмодерн от Куросавы Но в любом случае превосходный фильм.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
военный, история, самураи, япония