Отечественный кинематограф. Какой лучше? - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > О кино

О кино Мир кино: новости, слухи, кассовые сборы, рейтинги и т.д. и т.п.

Результаты опроса: Кино какой модели Вы считаете лучшей?
Советский кинематограф 388 92.82%
Новый Российский кинематограф 30 7.18%
Голосовавшие: 418. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 15:34   #1
Colin Baton
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Отечественный кинематограф. Какой лучше?

Цитата:
Сообщение от Vivien Посмотреть сообщение
Как можно сравнивать?
Так давайте попробуем. Две полярно разные модели кинематографа: Советская и новая Российская. Кино Царской эпохи отбросим, так как оно мало, кому известно, и развивалось весьма небольшой промежуток времени. Можно вспомнить самые успешные отечественные фильмы Советского и Российского проката (см. скрины). Проголосуем? Какая модель кино для Вас сильнее? Фильмы какого периода для Вас лучше? И почему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 170
Размер:	34.2 Кб
ID:	104249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 170
Размер:	30.1 Кб
ID:	104251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 163
Размер:	95.4 Кб
ID:	104252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 183
Размер:	43.1 Кб
ID:	104253  

Название: 5.jpg
Просмотров: 186
Размер:	53.3 Кб
ID:	104255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 181
Размер:	26.4 Кб
ID:	104256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 173
Размер:	76.7 Кб
ID:	104257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 156
Размер:	34.0 Кб
ID:	104259  

Colin Baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 20:26   #2
Ниллган
Colefan

Отправить сообщение для Ниллган с помощью ICQ

Сразу скажу, что и с советским кино и с российским знаком не так хорошо, как скажем с голиивудским, английским, французским и даже японским)) Хотя и в остальных не прямо знаток, но вот с нашими фильмами еще хуже. Так уж вышло.

Из советского больше вспоминаются комедии, которые были просто шикарными. Детские фильмы которые тоже люблю. Фильмы о войне и просто более серьезные жанры - просто мало извучены, но желание есть, так что все еще впереди. И может оттого, что мало, а может оттого, что не показывали просто откровенно плохое кино, но средний уровень советского кино кажется мне очень высоким. А может, просто так оно и есть.

Росиийское кино не сильно люблю. Стараюсь смотреть только то в чем уверен. Но есть у каждого жанра достойные представители. И число хороших, качественных российских фильмов довольно велико. Но, учитывая огромное количество слабых лент, переснятых западных фильмов и просто реального отстоя, можно сказать что в среднем российское кино точно проиграет своему предшественнику.

Что касается допустим актеров и их мастерства, с этим мне кажется ни тогда ни сейчас проблем не было. Ну может сейчас нет Великих российских актеров, но талантливых и молодых немало. Много театральных хороших актеров, переигрывающих в кино. Но таких хватало и в советские времена.

Режиссеры вот стали менее самобытными, все, нет не все, но многое делается по стандартам мирового кинематографа, тольковот почему-то хуже, видать потому что не родное. Надо новых воспитывать грамотно и будет Щасье.

Идей в российском кино меньше, чем в советском, но это щас везде так.

В общем голос за советское.
Ниллган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 22:06   #3
Vivien
...And it makes me wonder

По умолчанию Из всех искусств для нас важнейшим... бла-бла-бла)))

Ах, как приятно, когда тему начинают с твоей цитаты!)) Спасибо! Хотя у меня есть более содержательные, но...

.......
Я хочу немножечко, хоть как-то, разъяснить ситуацию. А то получается, что предложено выбирать между мёдом и де... дёгтем. А речь совсем не об этом.

Colin Baton, ты же спрашиваешь про модели, а какие они, эти модели отечественного кин-фа не рассказываешь. Не каждый же пытливо полезет в интернет, перед тем, как выбрать свой вариант ответа.

Так вот. "Советская" система кинематографа отличается от "российской" так же, как и СССР от России. Просто, чтоб было понятно. Тогда существовал гос заказы, планы и кино спонсировало государство, а сейчас гос-во хоть и вкладывает, но в основном деньги исходят от кинокомпаний, инвесторов и т.д. и т.п. Короче, тогда не было рыночной системы, а одно сплошное ВДНХ, а теперь кое-как становление рыночной системы.

Вот статья, чтоб была понятна разница:
Цитата:
...Область киностроительства в СССР (сам термин закономерен, свидетельствуя о стремлении властей сделать кино тоже плановым хозяйством, в котором все расписано на пятилетку вперед, но заявленные достижения чаще всего оказывались мифическими, "приписочными") была налажена при помощи указов и постановлений партии и правительства - начиная с августа 1919 года, момента национализации кинематографии, и вплоть до распада СССР в конце 1991 года. Стройная система кинопроизводства и кинопроката подчинялась по единой указке из центра. За семьдесят с лишним лет органы Наркомпроса-Госкино сделали невозможным процесс рыночной переориентации без разрушения всего этого разветвленного аппарата и создания на его обломках новых структур. Подобно коммунистической системе, которая уже не реанимировалась изнутри, государственный кинематограф нуждался в развале "до основанья, а затем...". ...
Цитата:
..Все они финансировались государством, которое наряду с идеологическим насилием, административным диктатом и стеснением творческой свободы кинематографистов все-таки давало им чувство защищенности от стихийного влияния рынка и власти денег...
Цитата:
..Но к моменту перестройки в обществе и перемен в кинематографе во второй половине 80-х годов уже сложилась парадоксальная ситуация, на которую государство не обращало никакого внимания. Стала падать посещаемость кинотеатров, уменьшался валовой сбор в киноотрасли...
Цитата:
...Многообразный, полифункциональный и дифференцированный кинематограф нуждается в таком же прокате. Штучное производство, парадоксально поставленное на поток, требует также индивидуального подхода в рамках продуманной и отлаженной, по-своему, уже без диктата, централизованной общей системы представления фильмов на суд зрителей. Здесь необходим гибкий и мгновенно реагирующий на малейшие изменения механизм, который должен сменить неповоротливый вал. Мобильная группа быстрого реагирования подчас успешнее целой армии, которая запросто может оказаться в "котле", что, по сути, и произошло с "киностроительством в СССР", так и не построившим коммунизма для всех кинематографистов. Они же с ностальгией рвутся назад, к счастливому прошлому, где в каждом стойле была хотя бы одна кормушка на десяток творческих голов....
Цитата:
...Никита Михалков, новый Председатель Союза кинематографистов России, предложил на IV Внеочередном съезде Союза программу создания внебюджетного фонда развития кинематографии по французской модели, а также меры по возврату денег в киноотрасль благодаря взиманию платы за показ фильмов по телевидению и увеличению цен на видеокассеты. Однако многое в его инициативах представляется дублирующим или подменяющим функции Роскомкино, первой статьей поступления доходов во внебюджетный фонд значатся... бюджетные средства, механизм извлечения прибыли от телевидеопроката не разработан или трудно осуществим, а призыв к возвращению публики в кинотеатры остается благим пожеланием без продуманной системы тесного взаимодействия кинопроизводства и кинопроката...
Полностью тут Статья 1999 года, но хоть что-то на эту тему)))

........
Так вот. К чему это я.
Лично я только за рыночную систему в кино. просто если бы история складывалась иначе, и наша страна развивалась бы вместе со всеми, а не с опозданием в 70 лет, то и не было бы таких провисаний и горьких уроков, как в 90-е годы. И у нынешнего состояния кино ноги растут как раз из "советского далёка")))

Я не голосую, потому что я не могу сказать "какое кино лучше". Советский был разный: Комсомольцы, Девчата, Цирк, Весна..., и Начало, Сталкер, Восхождение, 9 дней одного года, Агония, и о ВОВ, и блестящие комедии, и т.д. и т.п.

А современный тоже старается, только его надо искать, ждать и смотреть:
Миниатюры
Название: Юрьв_день.jpg
Просмотров: 205
Размер:	69.0 Кб
ID:	104316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изгнание.jpg
Просмотров: 176
Размер:	124.1 Кб
ID:	104317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дикое_поле.jpg
Просмотров: 180
Размер:	137.1 Кб
ID:	104318  
Vivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 22:22   #4
MysteryMan
The Confather

Хаха. Опять старая песня о главном. налицо подмена понятий:

Цитата:
Какая модель кино для Вас сильнее?
- 1 вопрос
Цитата:
Фильмы какого периода для Вас лучше? И почему?
- 2 вопрос.

Здорово так. Ну и в качестве довеска выбраны постеры лучших советских лент и намеренно худших российских. Чтоб юзер обязательно ткнул куда надо в опросе=) Манипулянт)
MysteryMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 22:24   #5
Aragorn
Стёрт

Новый российский кинематограф никуда не годится, нет почти ни одного запоминающегося фильма.
Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 23:07   #6
Colin Baton
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от MysteryMan Посмотреть сообщение
Здорово так. Ну и в качестве довеска выбраны постеры лучших советских лент и намеренно худших российских. Чтоб юзер обязательно ткнул куда надо в опросе=) Манипулянт)
Манипулянт, ага -)
Но постеры исключительно и объективно самых кассовых фильмов. Первые четыре Советских - самые кассовые Советские фильмы. Также с новыми. Почему-то в СССР количество зрителей более точно характеризовала качество фильмов. Сейчас абсолютно наоборот. Термин "модель" всё-таки не спроста. Я бы не стал так резко разделять кино СССР от России именно как целые "кинематографии". Россия всё-таки считается преемницей СССР, многие актёры и режиссёры продолжали работать в кино и после распада. Русское, или славянское кино оно и останется русским и славянским вне зависимости от названия. А вот именно "модель" мне показалась более содержательным, потому что кино от социального перешло к экономическому. Кассовые сборы стали считаться не зрителями, а долларами и пр. Это и есть модель. И целая совокупность фильмов, средняя величина качества всех фильмов, созданных при той или иной модели - есть результат данное модели. Далее.
Цитата:
Так вот. "Советская" система кинематографа отличается от "российской" так же, как и СССР от России. Просто, чтоб было понятно. Тогда существовал гос заказы, планы и кино спонсировало государство, а сейчас...
сейчас также существуют гос заказы (слава Путину и Михалкову), сейчас также существуют планы, и практически свыше 70 процентов, если не ошибаюсь, проектов идёт с поддержкой государства, 80 процентов на разной стадии проходят через государственный Мосфильм. Инвесторы в кино просто не вкладывают, потому что убыточно. Однако есть массированные инвестиции в строения кинотеатров, по крайней мере до кризиса. Я уже писал про астрономический рост экономических показателей в киноиндустрии при Путине. Это засчёт роста киносетей. Я не знаю, где ты берёшь эти цитаты, но ссылаться на человека, который говорит:
"кинематограф нуждался в развале" это... хм, по меньшей мере странно.
Цитата:
Так вот. К чему это я.
Лично я только за рыночную систему в кино. просто если бы история складывалась иначе, и наша страна развивалась бы вместе со всеми, а не с опозданием в 70 лет...
Тогда бы получился кинематограф-монстр огромной величины, но неподвижный и уязвимый, с низчайшей средней величиной качества. Был бы Голливуд. Причём реальный и ещё больше. Всё к этому и велось. 2700 фильмов снято было с 1908 по 1920 - за 12 лет. За всю историю СССР снято чуть более 7 тысяч.
Цитата:
А современный тоже старается, только его надо искать, ждать и смотреть:
Вот именно! Его нужно искать. В СССР была необразованность массового зрителя, так как он плохо знал мировой кинематограф, так? Ты ведь так считаешь? Но было соотношение 55/45 среди фильмов, идущих на экранах. 45 процентов зарубежных. Сейчас массовый зритель элементарно необразован ни в мировом кино (фестивальные фильмы, и фильмы-номинанты почти нигде не идут), ни в своём же родном. А идёт то, что изображено на последних 4-х постерах.

Кстати, все твои фильмы на пострах видел. Хотя первый и третий не полностью. Так и это далеко не лучшее, что у нас есть. То, что лучшее, боюсь, вообще никто не увидит и не узнает.

Последний раз редактировалось Colin Baton; 23.06.2009 в 23:24.
Старый 24.06.2009, 01:03   #7
Orientir
Firefly

Отправить сообщение для Orientir с помощью ICQ

Естественно Советский кинематограф. Тут наверное комментарии излишни.

А о Российском... Я не считаю что тут всё кончено, но и надежд особых пока не возлагаю. Так, наблюдаю со стороны.

Развлекательное, массовое наше кино - дрянь.

Тут есть блокбастерные поделки "под голливуд", которые, ясен пень, не идут в сравнение даже с посредственным голливудским мейнстримом, да и вообще выглядят глупо; тут есть комедийные выкидыши с участием представителей нашей эстрады, Камеди, КВН, и тд. Есть даже такие позорные случаи как ремейк "Римских каникул" и продолжение "Иронии судьбы". Из относительно недавнего, с удовольствием смотрел только "День Радио/Выборов", но они имеют не большое отношение к кинематографу.

А то что не попадает в кинотеатры я почти не смотрю. Пытался когда-то, но забил. Вечно попадалась либо какая-то чернуха, либо что-то очень тяжелое и бытовое. Портить себе настроение и нервы просмотром таких фильмов, я не стал. Копаться и искать другое, тоже.

Так что просто наблюдаю. Авось и появится что-нибудь, что не стыдно будет искренне похвалить, не делая скидку на то, что оно "наше".
Orientir на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 01:54   #8
L.O.K.O.S.
The Rural Juror

Голосую, разумеется, за советский кинематограф. Хотя бы потому, что эмоции, души, если хотите, в нем больше, чем в современном. В целом же, кино отечественного производства разумнее было бы разделить на мейнстрим и "другое" - и тогда, и сейчас лучшими фильмами остаются далеко не самые популярные. В СССР - Тарковский, Герман, Муратова, в РФ - Лунгин, Звягинцев, Герман-младший и еще несколько персонажей.
L.O.K.O.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 02:03   #9
Vivien

Цитата:
Сообщение от Colin Baton Посмотреть сообщение
Я не знаю, где ты берёшь эти цитаты, но ссылаться на человека, который говорит:
"кинематограф нуждался в развале" это... хм, по меньшей мере странно.

Кстати, все твои фильмы на пострах видел. Хотя первый и третий не полностью. Так и это далеко не лучшее, что у нас есть. То, что лучшее, боюсь, вообще никто не увидит и не узнает.
Цитата из первой попавшейся в гугле ссылки. Уж очень хотелось прочитать что-то внятное об истории отечественной киноиндустрии. И конечно же автор прав (имхо): все, что сдерживается искусственно, держится железными цепями идеологии и военной мощи, в конце концов обречено на крах, чтоб возродиться во что-то иное - это закон истории, и тут никуда не денешься))) Поэтому советская система кин-фа и развалилась с грохотом, под натиском реалий перемен в стране. И вот сейчас, постепенно, что-то там развивается, только непонятно куда)))

Выбор постеров - я смотрела эти фильмы и они мне понравились.
Старый 24.06.2009, 09:00   #10
paranoid @ndroid
Winter Is Coming

Адрес: Let's acknowledge that the Oscars are bullshit and we hate them.

Путин, my ass!

Советское кино, конечно. Но: мейнстрим обоих периодов одинаково малоинтересен.
paranoid @ndroid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:47   #11
Lander
Апологет Всемирного Хаоса

Отправить сообщение для Lander с помощью ICQ

Советское. Хотя вроде и среди нового что-то нормальное было...
Lander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:20   #12
x-ile
Наивный взрослый

Colin Baton, ну ты и опрос составил. Конечно, советское. Победа будет со счётом 50:0 или 100:1, я полагаю

А ответ на ворос "почему" - да по всему: сильнее режиссёры, круче актёрская школа, больше интересных сценариев реализовано, лучше поддержка государства и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от paranoid @ndroid Посмотреть сообщение
Но: мейнстрим обоих периодов одинаково малоинтересен.
Я может путаюсь в терминах, но Тарковский разве не мейнстрим?
x-ile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:32   #13
Агурцов
Частное лицо

Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Новый российский кинематограф никуда не годится, нет почти ни одного запоминающегося фильма.
Это Вы зря! Как раз названия фильмов, да и их содержание, многие помнят. Другое дело, что некоторый мусор,

из российского кинематографа, "никуда не годится". Но это уже вопрос вкуса, эстетики и воспитания...
Агурцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:37   #14
MysteryMan
The Confather

Цитата:
Сообщение от x-ile Посмотреть сообщение
Я может путаюсь в терминах, но Тарковский разве не мейнстрим?
точно нет

Тарковского вообще не стоит куда-либо приписывать (: Это как Бергман или Феллини "вещи в себе". Отдельные гении.
Старый 24.06.2009, 14:42   #15
Waldemar
#квестотбороды

Глупый вопрос! Конечно же советский самый лучший. Хоть в фильмах Союза очень много ляпов, зато их фильмы хочется смотреть и смотреть!
Waldemar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 14:45   #16
YHWH
Tetragrammaton.

По-моему даже предмета спора нет.

Советское конечно.

Советское кино было делом государственным.

А российское дело "узкого круга ограниченных людей" - 95% продукции этого круга сделано непонятно зачем и для кого.
YHWH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 14:48   #17
MysteryMan
The Confather

Не, ну конечно круто сравнить 70-нюю историю советского кинА и 18-нюю расейского. Давайте подождем, пока 70 лет пройдет с 91 года.
Или давайте сравним расейское кино с периодом советского 20-30х. Много ли там было снято хорошего? Сомневаюсь =))
Старый 24.06.2009, 14:56   #18
Colin Baton
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от MysteryMan Посмотреть сообщение
Или давайте сравним расейское кино с периодом советского 20-30х. Много ли там было снято хорошего? Сомневаюсь =))
Подозреваю, что Ваши любимые кинокритики именно этот период будут считать лучшим в истории нашего кино. Потому что Эйзенштейн. Кстати, в эти же годы были крупнешие темпы экономического роста за всю историю нашей страны. Там был НЭП. Одно время..
Цитата:
все, что сдерживается искусственно, держится железными цепями идеологии и военной мощи, в конце концов обречено на крах, чтоб возродиться во что-то иное - это закон истории, и тут никуда не денешься)))
А что тогда делают на наших экранах Адмиралъ, Стиляги, Сволочи, Штрафабат и это всё на фоне антинародных проектов на ТВ типа "Имя России"... уж не идеологические ли цепи идеологии сковывают эти произведения?
Старый 24.06.2009, 14:59   #19
YHWH
Tetragrammaton.

Цитата:
Кстати, в эти же годы были крупнешие темпы экономического роста за всю историю нашей страны. Там был НЭП. Одно время..
Крупнейшие по сравнению с чем?

Был один завод (или не было вообще) стало два - 100% рост.
Да, такого потом не было.
И НЭП к этому никакого отношения не имеет.
YHWH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 15:03   #20
MysteryMan
The Confather

Цитата:
Подозреваю, что Ваши любимые кинокритики именно этот период будут считать лучшим в истории нашего кино. Потому что Эйзенштейн. Кстати, в эти же годы были крупнешие темпы экономического роста за всю историю нашей страны. Там был НЭП. Одно время..
Ну в плане новаций, это да. Но это крупица по сравнению со всей 70-ней историей кинА СССР. =))
Давайте сравним немое кино с глухонемым современным
Старый 24.06.2009, 15:03   #21
Colin Baton
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от YHWH Посмотреть сообщение
Крупнейшие по сравнению с чем?
Например, по сравнению с США. 1922 год - экономика СССР составляет 13% от США. 1940 (уже после окончания Великой депрессии) - 37%. Прогресс налицо.
Старый 24.06.2009, 15:26   #22
Countessina
Свой в доску!

На сегодняшний момент голос за Советское. Хорошо не знакома не с тем не с другим, но у советских режессёров стимулы и приоритеты к созданию фильмов были совсем другие, поэтому и кино получалось на мой взгляд более...достойное.
Countessina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 16:40   #23
Наталия Шпак
Свой в доску!

Проголосовала за СОВЕТСКИЙ, но мне кажется что тут дело в количестве лет и актерах. Раньше кого ни лень не снимали, актеры были и остаются все замечательные! Советскому кино лет 80, а Российскому только лет 15 за 80 лет можно очень много шедевров наснимать. Ведь сняли " Сибирский цирюльник, Мусульманин, 12, Мама, Идиот" еще много других все перечислять не буду.
Наталия Шпак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:10   #24
Vivien

Цитата:
Сообщение от Наталия Шпак Посмотреть сообщение
Проголосовала за СОВЕТСКИЙ, но мне кажется что тут дело в количестве лет и актерах. Раньше кого ни лень не снимали, актеры были и остаются все замечательные! Советскому кино лет 80, а Российскому только лет 15 за 80 лет можно очень много шедевров наснимать. Ведь сняли " Сибирский цирюльник, Мусульманин, 12, Мама, Идиот" еще много других все перечислять не буду.
Вот как раз Церюльник, 12 и Идиот от шедевров ой как далеки, имхо. И являются примерами именно конъюнктурного и идеологического кинематографа )))
Старый 24.06.2009, 17:15   #25
MysteryMan
The Confather

Цитата:
Вот как раз Церюльник, 12 и Идиот от шедевров ой как далеки, имхо. И являются примерами именно конъюнктурного и идеологического кинематографа )))
=))

А фильмы "Брат", "Возвращение", "Прогулка", "Хрусталев машину", "Нога", "Эйфория" (сильна недооценена у нас, мало кто ее понял) сойдут?

Это лучшее, что я видел после 91 года у нас. =) нелюбителям Балабанова просьба не волновацо
Ответ