Высота - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2007, 01:51   #1
V_e_n_o_M
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для V_e_n_o_M с помощью ICQ
По умолчанию Высота

Высота

Режиссер: Александр Зархи
Сценарист: Михаил Папава, Евгений Воробьев
В ролях:
Николай Рыбников
Инна Макарова
Геннадий Карновичч-Валуа
Василий Макаров
Марина Стриженова
Борис Ситко
Сергей Ромоданов
Елена Максимова
Лев Борисов
Леонид Чубаров

жанр: мелодрама
премьера: 8 ноября 1957

О чем:
На строительство комбината приезжает бригада монтажников-верхолазов, им предстоит осуществить монтаж домны по новому методу. Кое-кто с перепугу уезжает в командировку, а в целом предложение принято и верхолазы приступают к работе.

Фильм о непростых характерах простых советских людей, умеющих трудиться, мечтать, любить — строить большое человеческое счастье.
Изображения

V_e_n_o_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 02:16   #2
V_e_n_o_M
Дружище КиноПоиска

Хорошее советское кино. Как обычно с трудовым советским пафосом, героизмом и порядочной совобработкой, но все же это хороший фильм. Видел его много раз. Если честно для меня он выделяется прежде всего игрой и участием моего любимого советского актера Николая Рыбникова. Вобщем этот фильм о дружбе и долге, он добрый и даже так сказать милый, а потому остается в сердце. Вообще в Советах такие фильмы снимать умели...
Старый 22.07.2007, 02:17   #3
Murlyka
Внебрачная дочь Чеширского Кота

Отправить сообщение для Murlyka с помощью ICQ

Замечательный фильм! Из тех, что можно смотреть по 100 раз! Рыбников и Макарова - очень красивая пара! Актеры стоят друг друга! Великолепный дуэт! Песня из фильма давно стала классикой... В-общем, все впечатления очень и очень положительные!
Murlyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 02:23   #4
gordy
Kulturstrateg

"На этой улице подростком гонял по крышам голубей, и здесь, на этом перекрёстке, с любовью встретился своей..." Ностальгическое советское кино. Незабываемый Рыбников, порывистая Макарова. Чистый наив.
gordy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 02:25   #5
prokuratorpp
Charmless Man

Еще один фильм из "золотого фонда" советского кинематографа - умели же люди раньше снимать, что не фильм то шедевр, и хотя Рыбникова и Макарову я не не слишком то сильно люблю, но "Высоту", думается, буду смотреть с удовольствием еще, по крайней мере, лет пятьдесят.
prokuratorpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 02:25   #6
V_e_n_o_M
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от gordy Посмотреть сообщение
Чистый наив.
Да, некоторые сцены в фильме очень наивны, да и вообще от советских фильмов веет благополучием, всемерной добротой, порядочностью почти всех и т.д. Но на то они и имеют агитфункции.
Старый 27.07.2007, 15:00   #7
Лурдес
Дружище КиноПоиска

А я совсем не против таких агитфункции .
Смотришь фильм, и поражает, насколько в нем другая жизнь. Все самые теплые слова - "Высоте".
"Не кочегары мы, не плотники, но сожалений горьких нет..."
Есть сожаления, сожаления о том, что прошла эра советского кино. Но фильмы эти достойны того, чтобы о них помнили всегда. Ведь когда люди любят, знают и поют песни из фильма, сам фильм становится народным. А это ему лучшая похвала.
Лурдес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 18:19   #8
Akniri
Летящая над бездной

"Высота" - хороший советский фильм.
Конечно, наивный, конечно, агитирующий за честный ратный труд на благо всего народа и конечно, трусость и подлость отдельных несознательных личностей выставленна на показ и обязательно посрасмлена.
А кроме этого - это еще и фильм о любви, о том, как совершенно разные по характеру, воспитанию и мироощущению люди - находят друг друга.
Коля Пасечник /Николай Рыбников/ - открытый и честный, молодой человек, любит и гордится своей работой, передовик и ударник производства, но в то же время - это молодой красивый парень, который умеет искренне любить и постоять за свою любовь.
Катя - героиня Инны Макаровой, напротив, человек сложной судьбы /у неё было трудное детство/, но, совершив несколько ошибок - смогла понять, в чем настоящая правда жизни. Помните, при вступлении в комсомол один парниша кричит: "Ну, всё, бойтесь империалисты, сама Катька в комсомол вступает!", на что Катерина совершенно справедливо замечает:"Да! тебя им, что ль, бояться?!". Вообще, Катя - девушка бойкая, задорная, характер - с перчиком, за словом в карман не полезет, а за любимым - так вообще - в огонь и в воду.
В общем, актерские работы в "Высоте" - на высоте!

И, конечно, на высоте и всеми любимая с детства песня из этого фильма /конечно, я имею в виду моё поколение/:

"Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет,
А мы монтажники - высотники,
И с высоты вам шлем привет.

Трепал нам кудри ветер высоты
И целовали облака, слегка.
На высоту такую милая, ты -
Уж не посмотришь свысока!"
Akniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 07:25   #9
Крошка Дафи
Свой

Цитата:
"На этой улице подростком гонял по крышам голубей, и здесь, на этом перекрёстке, с любовью встретился своей..." Ностальгическое советское кино. Незабываемый Рыбников, порывистая Макарова. Чистый наив.
"Экскьюз ми магистр" но приведенная вами цитата из песни принадлежит хотя тоже Николаю Рыбникову, но несколько из другого фильма "Весна на Заречной улице" хотя если давно не пресмотривали ошибится вполне реально, только в "Весне..." про сталеваров а в "Высоте" про монтажников.
Что же касается самого фильма... Да наивный, да идеолизированный, но смотреть его можно из раза в раз. Наверное потому, что он просто Добрый и Чистый. Видимо устали многие от этой грязи, что сейчас называется КИНО, вот и тянет посмотреть что то совсем другое.
Крошка Дафи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 03:27   #10
Buffi
Ведьмочка со стажем

Цитата:
"На этой улице подростком гонял по крышам голубей, и здесь, на этом перекрёстке, с любовью встретился своей..."
Вообще-то это немного из другой оперы))) Фильм "Весна на Заречной улице"
Buffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 18:11   #11
марисабель
Ёжик в тумане

Благодаря государственному празднику освежила нынче в памяти фильм, оказывается многие эпизоды стали забываться, а казалось, что буду все мелочи помнить вечно. Да наивно, да патриотично, но это и есть достоинства советских фильмов, и агитация честного труда и честной любви, думаю, и сегодня не была бы лишней.
марисабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 21:17   #12
Плойка
Стёрт

Цитата:
Сообщение от марисабель Посмотреть сообщение
Да наивно, да патриотично, но это и есть достоинства советских фильмов, и агитация честного труда и честной любви, думаю, и сегодня не была бы лишней.
НЕ БЫЛА БЫ!! а сейчас просто необходима.
И почему то сейчас стали все переворачивать с ног на голову. Если честность и открытость, доброта и труд – это блин уже ну такая наивность, что дальше некуда ... ну прям аж стыдно от такой наивности. Нынче все такие НЕ наивные.
А патриотизм любой стране нужен. Уж у американцев его вообще хоть отбавляй ... и это минусом никогда не считалось.
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
В фильме полно разных людей и ситуаций. Он обычный и не наивный. Просто там конкретно поставлены акценты, что хорошо и что плохо и чего надо стыдится. А это сейчас не любят, любят перевертышами заниматься.

Мне Рыбников в этом фильме нравится больше чем в других. Он там просто идеально вписался.

Мой маленький сын, увидев кадр с Инной Макаровой из этого кино где она уговаривала врача оставить ее в больнице, сказал вдруг
– Какое у нее хорошее лицо.
Не знаю уж почему она ему вдруг понравилась ... взрослая тетя с экрана.

A момент, когда она видит шарфик, понимает, что это Коля ... и бежит за машиной ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52774.jpg
Просмотров: 93
Размер:	84.1 Кб
ID:	338032  
Плойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 22:17   #13
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи

И в чём же наивность этого фильма?
Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 22:28   #14
alinette
Passagère de la pluie

Вот вы как думаете, почто Колю оставили на перроне. Он машет своим бадиком, провожает монтажников дальше строить, тоже обещает. Это конец его истории высоты?
alinette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 22:32   #15
Плойка
Стёрт

Конечно не конец.
Старый 29.01.2013, 01:43   #16
МаргаритаД
Дружище КиноПоиска

Не конец однозначно Выздоровеет и вместе с Катей поедет на новую стройку.
Ээх, замечательный фильм. Просто душой отдыхаешь.
МаргаритаД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 00:32   #17
Stalk-74
Магистр

Песня прожила немного больше фильма. Такое с советскими картинами случалось регулярно, ибо уровень композиторов-песенников в советском кино был на высочайшем уровне.
Кстати, когда в современном российском кино появится любимый народом "производственный" фильм (про крановщиков, лесорубов, пекарей...), тогда и можно говорить про какое-то возрождение, а пока снимают про ментов, шалав и бухарей - это "На дне".
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 00:55   #18
Плойка
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Stalk-74 Посмотреть сообщение
Песня прожила немного больше фильма.

а пока снимают про ментов, шалав и бухарей - это "На дне".
Так сказал, как будто фильм помер.
Он жив.

И скорее он не на дне, а на высоте ... а бухари и шалавы внизу копошатся. И зрителей заставляют быть на том же уровне.
Старый 15.03.2015, 09:05   #19
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи

Два года назад я задала вопрос - "В чём же наивность этого фильма?", о которой говорилось в предыдущих сообщениях. Думаю, наивной посчитали чистоту в кино, потому что в наше время за "правду жизни" принято выдавать одну грязь. Чистота Высоты в искренности - искренность в отношениях, в стремлении делать свою работу лучше, честнее. Героиня Макаровой курит, пьёт портвейн, одевается "для Латинской Америки", но мечтает о любви и ждёт своего единственного. А Пасечник с товарищами горят на работе, стремятся быстро в срок и качественно смонтировать эту штуковину больше из-за трудовой доблести, чем за деньги. Конечно, сейчас всё это выглядит наивно!

Как снимали фильм:
Цитата:
Работать приходилось в очень сложных условиях, на огромной высоте. На площадке присутствовали каскадеры, но Макарова и Рыбников принципиально отказывались от дублеров и постоянно рисковали.

Например, в картине есть эпизод, в котором рабочие крепят на высоте гигантскую деталь. Во время монтажа поднимается сильнейший ветер — и деталь начинает раскачиваться. И тогда Коля обвязывается тросом и бросается на этот огромный кусок металла. Снимали сцену вживую, то есть без использования технологий комбинированной съемки.

Все проходило на 60-метровой высоте, и под актерами была настоящая пропасть. Тем не менее Инна Макарова с легкостью танцевала на доске и прикуривала сигаретку, удивляя своих партнеров по эпизоду и не на шутку пугая режиссера картины Александра Варки, который с детства панически боялся высоты.
Настоящий актерский подвиг совершил и Николай Рыбников.

Снимали эпизод, в котором монтажник Коля Пасечник спускается вниз на руках по канату. Николай Николаевич все делал сам, пролетев с 60—метровой высоты мимо Макаровой со скоростью ветра. Позднее он рассказывал своей партнерше‚ что после трюка у него тряслись колени. Но самое страшное заключалось в другом: Рыбников не успел надеть перчатки. «Коля проскочил мимо меня так, что я отшатнулась.

И он был без перчаток, - вспоминала потом Макарова. — Вдруг слышим: «Второй дубль». Хотя такие сцены обычно снимают одним дублем. Коля, конечно, сказал: «Это невозможно». Но потом пошел на исходную позицию и съехал еще раз. В фильме остался второй дубль».
А вот это мне кажется сильно преувеличенным, думаю - Макарова плясала далеко не на 60-метровой высоте, и не с такой высоты съезжал на руках Рыбников. Всё для пиара! Всё для пиара - в этом современная "правда жизни"!
Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 07:59   #20
Citizen X
Cut the Crap!

Цитата:
Сообщение от Эугения Посмотреть сообщение
Два года назад я задала вопрос - "В чём же наивность этого фильма?", о которой говорилось в предыдущих сообщениях. Думаю, наивной посчитали чистоту в кино, потому что в наше время за "правду жизни" принято выдавать одну грязь. Чистота Высоты в искренности - искренность в отношениях, в стремлении делать свою работу лучше, честнее. Героиня Макаровой курит, пьёт портвейн, одевается "для Латинской Америки", но мечтает о любви и ждёт своего единственного. А Пасечник с товарищами горят на работе, стремятся быстро в срок и качественно смонтировать эту штуковину больше из-за трудовой доблести, чем за деньги. Конечно, сейчас всё это выглядит наивно!

Как снимали фильм:

А вот это мне кажется сильно преувеличенным, думаю - Макарова плясала далеко не на 60-метровой высоте, и не с такой высоты съезжал на руках Рыбников. Всё для пиара! Всё для пиара - в этом современная "правда жизни"!
При чем здесь пиар? Фильм легендарный, актеры легендарные - вот и складываются о них легенды, как и многих других фильмах и актерах. И в эти легенды скорее всего уже верят и люди, принимавшие участие в создании ленты. Те, кто еще жив
Citizen X на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 02:16   #21
Marikka
Свой в доску!

Мне фильм нравится. Но из фильмов с Н. Рыбниковым больше "Весну на Заречной улице люблю". Хотя этот тоже хорош. Понаблюдала, когда смотрела в последний раз "Высоту", за ним. В какой-то передаче говорили: он играл простых рабочих парней. Но Саша Савченко и Коля Пасечник - абсолютно разные люди. Другой характер, манера держаться,говорить. Другая судьба. Как он впервые взглянул на Катю. Такие тонкости. Сейчас в тв фильмах многие молодые актеры играют одинаково. А некоторые не играют совсем. Н. Рыбников, рассказывали, не любил играть отрицательные роли. Столько поколений выросло на этих фильмах. Инна Макарова - замечательная актриса. Не думаю, чтобы она плясала на такой высоте. Да об этом вроде бы ни в каких передачах и воспоминаниях не упоминали. Она в жизни такая скромная, добрая, трепетная какая-то. И я ей верю - она рассказывала, что, действительно, была такая история с Рыбниковым. А что удивляться. Некоторые актрисы снимались в ледяной воде, после чего детей иметь не могли. Некоторые отказывались от каскадеров и погибали. Такое служение искусству - это крайность, имхо. Но фильмы снимали и играли в них настолько качественно, с душой, талантливо. Поэтому мы их до сих пор и смотрим) P.S. Эугения, прошу прощения, пробежала мимо глазами в приведенной цитате про Инну Макарову) Не знаю, но когда она рассказывала о фильме, то упоминала только про Рыбникова.
Marikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 05:50   #22
Лен14ка
Касаюсь горизонта

Этот фильм сразу вышел в цвете или его тоже расскрашивали?
Лен14ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 03:39   #23
Marikka
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Лен14ка Посмотреть сообщение
Этот фильм сразу вышел в цвете или его тоже расскрашивали?
Фильм "Высота" сразу вышел в цвете.
Marikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 18:36   #24
ТДВ
Дружище КиноПоиска

Отличный фильм. Съемка на стройке шикарная, масштабная, интересная. Вот свиду простяцкий сюжет, а даже этого сейчас не снимут. Люблю кино с Н.Рыбниковым. С детства.
ТДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 18:29   #25
Князь Мышкин
Свой в доску!

Фильм что надо.
И песня там отличная.
Рыбников такой симпатичный.
Князь Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ