Карнавальная ночь - Страница 5 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2017, 02:40   #101
Плойка
Стёрт

Что значит, кто идет?
Фамилии и имена?
Так откуда нам знать всю ту подтанцовку, их и в титрах нет.
Плойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 14:57   #102
Князь Мышкин
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от плюс Док Посмотреть сообщение
И что интересно, столкнувшись с властным дураком, герои не побежали жаловаться ни в ВЦСПС, ни в какие бы то ни было инстанции, не стали обливаться бензином при незатухшей сигарете, а совместно и с выдумкой сделали общее доброе дело, так что в ВЦСПС побежал жаловаться как раз "пострадавший" "товарищ" Огурцов. Думаю, что не преуспел... "Сказка - ложь..." (с)
Добрый, искромётный фильм.
На все времена.
Про Людмилу Гурченко уж и молчу.
Прелестна.
Князь Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 12:47   #103
Ural Highlander
Дружище КиноПоиска

С детства обожаю этот фильм, и, конечно, такой большой и шумный, коллективный Новый Год с безлимитным серпантином с тех пор стал образом идеального праздника, в котором самому остро хочется поучаствовать. На 2018 Новый Год семья мне подарила BluRay с "Карнавальной ночью", и я в который раз смотрел не отрываясь и смеялся до слёз. Странный феномен, если призадуматься - ведь в своему содержимому это обычный новогодний мюзикл, какие выходили каждый год: тесно следующие друг за другом эстрадные номера ненавязчиво связаны сквозным сюжетом на тему праздника. Но почему-то именно этот фильм в таком неблагодарном жанре выстрелил и регулярно пересматривается (и больше такого не получалось ни у кого - ни у Ларисы Шепитько с её "В тринадцатом часу ночи", ни у "Старых песен о главном" Эрнста). Какая всё-таки сложная и едва уловимая штука - атмосфера праздника.

Кстати, в детстве жутко раздражал фильм "Карнавал" с Муравьевой. Потому что постоянно путал названия и постоянно натыкался на него по ТВ, когда настраивался на просмотр фильма Рязанова. Так и не смотрел его до сих пор.

Последний раз редактировалось Ural Highlander; 11.01.2018 в 14:39.
Ural Highlander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 15:13   #104
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Цитата:
Сообщение от Ural Highlander Посмотреть сообщение
Но почему-то именно этот фильм в таком неблагодарном жанре выстрелил и регулярно пересматривается
Дед рассказывал, что этот фильм выстрелил на контрасте с прочими фильмами. Если сформулировать, то он оказался отражением чувства праздника в их душах. Плюс атмосфера праздника, плюс яркие цвета.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 16:11   #105
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи

Оказывается, без директора Мосфильма Ивана Пырьева зрители не получили бы замечательный фильм-легенду "Карнавальная ночь" и великого комедиографа Эльдара Рязанова. Это я прочитала в Истории создания. Молодой Эльдар Александрович хотел стать драматическим режиссёром, но Пырьев почему-то увидел в нём комедийный талант и, пользуясь служебным положением, практически силой заставил снимать "Карнавальную ночь". Причём съёмки проходили под его постоянным неусыпным надзором, он отсматривал каждый эпизод и, если он казался неудачным, заставлял переснимать, прослушивал музыку, подбирал актёров. Ильинского привёл именно он, и Гурченко нашёл тоже он. Бедный Рязанов лез на стенку, но мирился. И учился.
Первые пробы Людмилы Марковны были неудачными и её даже не стали рассматривать на худсовете. Но вмешался Иван Александрович:
Цитата:
«…Я шла по коридору студии «Мосфильма», — пишет Гурченко. — На лице у меня было написано: «Все хочу, все могу, всех люблю, все нравятся». Навстречу шел Иван Александрович Пырьев. Я еще больше завихляла, еще выше задрала подбородок. Пырьев поднял голову, увидел меня, поморщился, а потом лицо его заинтересованно подсобралось, как будто он увидел диковинного зверька.

— Стойте. — Он развернул меня к свету. — Я вас где-то видел.
— Я пробовалась в «Карнавальной ночи».
— А-а, вспомнил. Вы пели…»
Пырьев привёл Гурченко в павильон и заставил сделать новые пробы. Так она попала в фильм.
Но в юную 20-летнюю студентку института кинематографии и молодого режиссёра, кроме Ивана Александровича, не верил никто.
Цитата:
Рязанов показал мэтрам отрывки из «Карнавальной ночи». Уважаемые режиссеры были единодушны в оценке: материал скучный и бездарный. Вывод худсовета оказался таков: единственное, что остается, — закончить скорее съемки и забыть об этом фильме как о кошмарном сне. А вот Пырьев по-прежнему верил в молодого режиссера и во многом благодаря его поддержке Рязанова не убрали с постановки.
«Карнавальную ночь» завершили в рекордный по тем временам срок — за пять месяцев, фильм не анонсировали, не рекламировали, но он сразу стал хитом, в 1957 году его посмотрели 50 миллионов зрителей.
Так родились две легенды советского кинематографа - и сам фильм и великий режиссёр-комедиограф Эльдар Рязанов. Не забудем также и о том, какой огромный вклад в это дело внёс Иван Пырьев.
Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 17:27   #106
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Эугения Посмотреть сообщение
Так родились две легенды советского кинематографа - и сам фильм и великий режиссёр-комедиограф Эльдар Рязанов.
Получается, три легенды, если считать Гурченко (кстати, с годами она очень изменилась, я бы ни за что не догадался, что в "Вокзале для двоих" та же актриса).
Пухтырь-богатырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 18:41   #107
Эугения
Ёйидэнко

Цитата:
Сообщение от Пухтырь-богатырь Посмотреть сообщение
Получается, три легенды, если считать Гурченко (кстати, с годами она очень изменилась, я бы ни за что не догадался, что в "Вокзале для двоих" та же актриса).
Да, да! Конечно три! Как же это я Гурченко не назвала. Три легенды. И получается, что всё благодаря Пырьеву.
Старый 12.01.2018, 10:48   #108
наполеон и я
любимый ребёнок в семье

Цитата:
Оказывается, без директора Мосфильма Ивана Пырьева зрители не получили бы замечательный фильм-легенду "Карнавальная ночь" и великого комедиографа Эльдара Рязанова.

Не забудем также и о том, какой огромный вклад в это дело внёс Иван Пырьев.
Что это за "легенды мосфильма"!? «Карнавальная ночь» фактически переработка первого фильма Рязанова, сценарист, композитор те же, только бюджет в разы. Смысл в том, что Рязанов уже работал с жанром муз.комедии, ну а роль Пырьева (видимо с его же слов) посмотреть «Весенние голоса» и присвоить чужой успех задним числом (начальника, однако).
наполеон и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 19:54   #109
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от наполеон и я Посмотреть сообщение
Что это за "легенды мосфильма"!? «Карнавальная ночь» фактически переработка первого фильма Рязанова, сценарист, композитор те же, только бюджет в разы. Смысл в том, что Рязанов уже работал с жанром муз.комедии, ну а роль Пырьева (видимо с его же слов) посмотреть «Весенние голоса» и присвоить чужой успех задним числом (начальника, однако).
Только вот "Весенние голоса" почему-то никто сейчас не помнит.
Пухтырь-богатырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 04:28   #110
наполеон и я
любимый ребёнок в семье

Цитата:
Сообщение от Пухтырь-богатырь Посмотреть сообщение
Только вот "Весенние голоса" почему-то никто сейчас не помнит.
Крутили бы так часто - помнили бы. Ну молодёжь и «Карнавальную ночь» наверное не знает, да и смотреть будет только если фоном.
Дело не в том что «Весенние голоса» откровенно слабы, что и понятно, дебют в большом кино, а то что уже в нём виден стиль Рязанова, присущий многим его работам. Но не так, как написала Евгения, что всё чудеса из ниоткуда.
Старый 13.01.2018, 04:54   #111
Эугения
Ёйидэнко

Цитата:
Сообщение от наполеон и я Посмотреть сообщение
Крутили бы так часто - помнили бы. Ну молодёжь и «Карнавальную ночь» наверное не знает, да и смотреть будет только если фоном.
Дело не в том что «Весенние голоса» откровенно слабы, что и понятно, дебют в большом кино, а то что уже в нём виден стиль Рязанова, присущий многим его работам. Но не так, как написала Евгения, что всё чудеса из ниоткуда.
Я написала не про "ниоткуда", а наоборот - "откуда". От огромного творческого потенциала молодых людей, который увидел, раскрыл и дал толчок к дальнейшему развитию опытный старший товарищ.
Старый 13.01.2018, 10:33   #112
наполеон и я
любимый ребёнок в семье

Цитата:
Я написала не про "ниоткуда", а наоборот - "откуда". От огромного творческого потенциала молодых людей, который увидел, раскрыл и дал толчок к дальнейшему развитию опытный старший товарищ.
Ну история выше про Гурченко прям голливудская (ни при дамах будет сказано). Ну а остальное из статьи, обычная работа директора фильма (продюсера) и не более.
Фильм зацепил "5 минутами" и "5 звёздочками", а так ни чем не лучше хотя бы того же «Старого знакомого», тоже забытого напрочь.

Новый год - главный праздник в нашей стране, потому что единственный когда не нужно думать что празднуешь, а это в празднике самое главное (для нас во всяком случае). Отсюда и такая не в меру популярность фильмов о НГ, сравнивая только с американскими рождественскими, наших новогодних капля в море, вот им столько и достаётся сливок.
Старый 15.07.2018, 23:53   #113
Stalk-74
Магистр

Гей-мотивы Карнавальной ночи
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ