Перед рассветом (Before Sunrise) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2007, 00:04   #1
Брайан Барнард
I know I'm your friend.

По умолчанию Перед рассветом (Before Sunrise)

"Перед рассветом":

Год - 1995.
Страна - США, Швейцария, Австрия.
Режиссер - Ричард Линклэйтер.
Сценарий - Ричард Линклэйтер, Ким Кризан.
Оператор - Ли Дэниэл ("Нация фастфуда").
Композитор - Фред Фрит ("Орландо").
Жанр - мелодрама, драма.
Бюджет - $2 500 000.
Сборы в США - $1 423 537.
Время - 105 минут.

Синопсис:

Молодой американец Джесс знакомится в поезде с красивой француженкой Селин. Они сразу находят много общих тем для разговоров, и Джесс уговаривает Селин сойти вместе с ним в Вене, чтобы провести вместе вечер и ночь, так как наутро он должен улететь домой в Штаты.

В ролях:

1. Итан Хоук - Джесси.
2. Жюли Дельпи - Селин.

Мнение о фильме:

Лиричное кино. После просмотра вместе с героями фильма - чарующей Селин и забавным Джесси - жалеешь, что рассвет наступил, зато время перед рассветом - незабываемое... Тут вам и таинственная гадалка, и уличный поэт, и два пресмешных актёра, ставящих пьесу о необычной корове... Колорит венских улиц поражает одним махом, из памяти стирая все воспоминания былых лет. Ты вместе с Селин и Джесси гуляешь по этим приятным улочкам, слушаешь игру на клавесине, посещаешь весьма легендарное кладбище, ужинаешь на палубе парохода... И всё это - под неторопливый ручеёк слов любознательной парочки: играя в "телефон", они показывают нам настоящую жизнь, суть которой кроется в том, что мы расстаемся, мы встречаемся, мы болтаем, мы делимся впечатлениями, мы живём так, как нам хочется, авантюристы настоящего - рассказчики будущего...

Любовь не вечна. Вечны любимые люди.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перед рассветом.jpg
Просмотров: 582
Размер:	80.0 Кб
ID:	47786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Селин и Джесси.jpg
Просмотров: 619
Размер:	40.5 Кб
ID:	47787  
Брайан Барнард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 00:52   #2
VasekVVV
Дружище КиноПоиска

Видел однажды, прогулка, воспоминания... короче болтовня. Типа трогательное кино разговорного жанра для романтиков, ну т.к. я не из таких, кино не тронуло, а так немного дотронулось, на 8 из 10, и то если финал был не самый хуппиэндовый, а если вдруг кто-то напомнит, что в финале после прогулки по Сене на яхте(?) они остались вместе, оценку снижу...

Чё-т мне казалось кино не такое старое... я вообще, о том фильме подумал?

Линклэйтер, отличный режиссёр, мне нра его работы, те что видел.
VasekVVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 00:58   #3
VasekVVV
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Барнард
Вечны любимые люди.
Эт типа издевательство, да? Или ты либо до сих пор веришь в вечность (ещё в бесконечность там и что ещё у нас было в каком то давнишьнем споре о Линче), либо ты нашёл средство жить вечно, а мне не сказал...

З.Ы. Да я хочу жить вечно.
Старый 09.11.2007, 02:14   #4
Baba Kapa
Муза здорового скепсиса

Отправить сообщение для Baba Kapa с помощью ICQ Отправить сообщение для Baba Kapa с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от VasekVVV Посмотреть сообщение
Чё-т мне казалось кино не такое старое... я вообще, о том фильме подумал?
А ты, часом, не об этом ли фильме подумал? Он то действительно не такой старый (продолжение и все такое).

"Перед закатом" не видела, но ответственно заявляю, что в "Перед рассветом" (хихи) ребята на кораблике по Сене не катались, по причине того, что любовались Дунаем. В Вене.-) Хотя какая, к черту, разница: сена-вена... да Вась?

2Барнард: Успел-таки! Опередил тетеньку с созданием темы.-)

Я воспринимаю "Перед рассветом" как фильм о вечной любви. Вот прямо в контраст просятся недавно посмотренные "Дневники памяти", там как-будто тоже вечная любовь. Но такая она киношная - аж зубы сводит. В жизни таких случаев сколько? Ну, сколько? Один на миллион? На 5 миллионов? На 10?..

А вот любовь Селин и Джесси вечна по банальной причине: она всегда будет идеальной, не трансформируясь со временем во всякие более или менее привлекательные вариации этого эфемерного чувства.

Грустно, может быть, но любовь вечная - любовь не омраченная развитием. Статичная, замершая, оборвавшаяся из-за невозможности любящих быть рядом.
Может я не права, но чувств, двигающихся по эволюционному пути я еще ни разу на своем веку не встречала. Одна сплошная деградация. Печально.

"Перед рассветом" - фильм удивительной тонкости и легкости. Он передает состояние влюбленности героев в приключение, в авантюру, друг в друга с потрясающей точностью. Диалоги просто выше всяких похвал. Это могло бы быть французское кино, если б его не снял, к моему удивлению, относительно молодой американец.

Лучшее кино-впечатление за последние несколько недель (а может и месяцев): идеально по сочетанию замысел-качество воплощения-"мое кино". Замечательный образец того, что мелодрама может быть если не кладезем истин, то уж во всяком случае не сопливой тянучкой и не пошло-заезженной схемкой.

Лучший эпизод: Селин и Джесси в музыкальном магазине слушают пластинку в малюсенькой комнатушке с проигрывателем.
Baba Kapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 02:23   #5
Михалыч
Пес-призрак

Цитата:
Сообщение от Baba Kapa Посмотреть сообщение
Лучший эпизод: Селин и Джесси в музыкальном магазине слушают пластинку в малюсенькой комнатушке с проигрывателем.
Да-да-да! Потрясающий эпизод. И, кстати, это единственный эпизод где Хоук переиграл Дельпи, на мой взгляд.

Вообще классное кино. Надо бы поискать продолжение.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 10:11   #6
VasekVVV
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Baba Kapa Посмотреть сообщение
А ты, часом, не об этом ли фильме подумал? Он то действительно не такой старый (продолжение и все такое).
Во блин точно, "Перед закатом" (а оценка на странице даже 10 из 10 стоит, видно тронул меня фильм ). В общем, человеческая память штука сложная, тут помню, тут не помню, как грил доцент. Словом не знал, что Линклэйтер снимал две чати сего кина.

Если честно, не помню что там на 10ку, поэтому замолкаю.

Цитата:
Сообщение от Капа
Хотя какая, к черту, разница: сена-вена... да Вась?
В общем-то большая...
Старый 11.11.2007, 21:20   #7
Vampire Mia
The Good Wife

Самый милый фильм на свете...
Стало слегка жаль, что 3 года назад отказалась от поездки в Вену с друзьми.
Vampire Mia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:38   #8
Тимоти Дэйли
Librocubicularist

Люблю этот фильм. Просто люблю. И безмерно уважаю Линклейтера за то, что он снял это кино. В каком-то его интервью промелькнуло, что он хочет сделать третий фильм.

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

Может узнаем, чем закончилась история. И закончилась ли.

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)
---------------------- спойлер ----------------------

Последний раз редактировалось SsvS; 12.11.2007 в 08:39.
Тимоти Дэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 21:14   #9
MariaChelsea
Wild at heart

Один из любимых фильмов.Очень искренний и тонкий.
MariaChelsea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 17:08   #10
ugar
Perfect cinema site user

Для начала, пара ссылок в тему.
Сиквел "Перед закатом".
Мое мнение о сиквеле, который я посмотрел до этого фильма.

По традиции фильм достался мне с каким-то пороком. На этот раз - это был одноголосый перевод. Конечно, надо оба фильма как-нибудь найти и купить в качестве. Чтобы положить их на полочку, изредка пересматривать, дожидаясь (эх, мечты) выхода завершающей третьей части

К сожалению, со времени просмотра сиквела прошел аж целый год ("Закат" я смотрел 28 мая 2008 года, "Рассвет" - 24 мая 2009), а потому теперь я не могу оценить всю соль концовки второго фильма, ибо его события несколько уже подзабыты.

Что можно сказать о "Перед рассветом" как об отдельном фильме? Да, ничего плохого. Замечательный, искрящийся реалистичностью и искренностью фильм. Романтическая история в антураже Венских улиц. На входе - игривое знакомство и интрига развивающихся отношений, на выходе - чувство родственного отношения к главным героям и светлая грусть, отражающая впечатление о восхитительном и нетривиальном финале.

9/10
ugar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 15:41   #11
Anjela
La passionale

Неплохой такой фильм, я че-то большего ожидала. По-моему есть и мелодрамы намного лучше. Обычная мелодрама со слезами и соплями, с нереальной однодневной любовью и с ужасной актерской игрой со стороны Хоука. В общем, как большая любительница этого жанра, я не в восторге от этого фильма. Могу только сказать одно - есть парочка очень красиво снятых моментов. Главная героиня, а также главный герой (и кто ему говорил, чтобы все время строил какие-то непонятные радостные рожи, чтобы зрители увидели его ужасные зубы?) не произвели особого впечатления. Город был снят красиво, но так как я не больно уж люблю Вену, мне было все равно. Идея фильма стара, как мир, но это не проблема, если бы преподнесли ее более оригинально что-ли. А также я не поверила в эту их внезапную любовь на один день. Было столько никому-не-нужных диалогов, что хотелось перемотать их. Просто понравилось, но пересматривать точно ни за что не буду.
Anjela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:18   #12
Murlyka
Внебрачная дочь Чеширского Кота

Отправить сообщение для Murlyka с помощью ICQ

Anjela, а мне фильм ОЧЕНЬ понравился! И актеры сыграли здорово... И диалог героев - в него погружаешься... И всё. Ты там с ними... И ты уже не замечаешь того, какие там зубы или еще что... Они оба прекрасны...

Им веришь, они живые, настоящие... И этот поезд... и то, что они не обменялись телефонами... и этот танец утром под звуки музыки, льющейся из полуподвального окошечка...

Фильм - просто обалденный...
Вена - прекрасна...
Актеры - великолепны...

Просто это либо чувствуешь, либо нет... Если нет - значит погружения не получилось. А жаль.
Murlyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 23:20   #13
Fendi
Свой

Это ярчайший образец разговорного кино. Главные герои не делают ничего - просто ходят по улицам, сидят в маленьких кафе и беседуют. Говорят они обо всем на свете - от мелочей до мировых проблем. Но в том, как и о чем разговаривают эти двое, - потрясающее правдивое воспроизведение "кристаллизации" тех чувств,о которых мечтают многие
Fendi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 19:31   #14
na8el
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для na8el с помощью ICQ

Невероятная история, я так впечатлился...Неповторимый шарм Жюли Дельпи сводил меня с ума на протяжении всех ста минут...
Да, именно о таких разговорах я мечтал и продолжаю мечтать...
na8el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 21:36   #15
Бодхисатва
Дружище КиноПоиска

Очень красивая история любви в потрясающе красивой мелодраме молодого режиссера Ричарда Линклэйтера. Мне нравятся обе части, но все же лента 1995 года больше по душе пришлась. Диалоги здесь не пустые, а со смыслом, такие, которые хочется слушать и слушать. И да, отправится после фильма непременно в Вену, такую манящую и прекрасную...
Бодхисатва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 12:08   #16
na8el
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для na8el с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Бодхисатва Посмотреть сообщение
Очень красивая история любви в потрясающе красивой мелодраме молодого режиссера Ричарда Линклэйтера. Мне нравятся обе части, но все же лента 1995 года больше по душе пришлась. Диалоги здесь не пустые, а со смыслом, такие, которые хочется слушать и слушать. И да, отправится после фильма непременно в Вену, такую манящую и прекрасную...
Жаль, что фильм у нас совсем не имеет никакой популярности, на ИМДБ около 40 тысяч голос, достойная оценка. По-моему, сейчас таких фильмов вообще не сыщешь, сколько я искал подобного из тех, что выходили в последние годы, ощущения после просмотра сей картины просто не сравнимы. Разве что - "Однажды" и на этом спасибо, благодаря ему в "Если вам понравился этот фильм, не пропустите:" - я нашёл "Перед Рассветом".
na8el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 12:16   #17
Бодхисатва
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от na8el Посмотреть сообщение
Жаль, что фильм у нас совсем не имеет никакой популярности, на ИМДБ около 40 тысяч голос, достойная оценка. По-моему, сейчас таких фильмов вообще не сыщешь, сколько я искал подобного из тех, что выходили в последние годы, ощущения после просмотра сей картины просто не сравнимы. Разве что - "Однажды" и на этом спасибо, благодаря ему в "Если вам понравился этот фильм, не пропустите:" - я нашёл "Перед Рассветом".
Да на imdb фильм очень популярен - входит в полтинник лучших фильмов 90-х годов. Попробуйте еще посмотреть продолжение с этими же актерами, тоже на мой взгляд достойное кино. И еще "Вечное сияние чистого разума" с "Набережной туманов" посоветовал бы - есть у них что-то общее.
Бодхисатва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:50   #18
Helga Saaresto
Баба-терминатор

Обожаю это волшебное, воздушное, невероятно романтическое кино - оно все просто пронизано очарованием молодости, свободы, влюбленности... Дельпи-Хоук в "Перед рассветом" - одна из моих самых пар в кино: хоть они и провели вместе всего один день, этот день вместил в себя столько открытий и эмоций, сколько многие пары не испытают и за несколько лет...
Сколько ни пересматриваю, всегда такой трепет, когда они расстаются... так и ждешь, что кто-то оглянется или вернется... Когда появился сиквел, это очарование начало пропадать.
Helga Saaresto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 11:07   #19
ganjas
الله أكب

Легкая и композиционно простая мелодрама Ричарда Линклейтера, которая абсолютно не представляет никакой навязчивости, рассказывает нам жизненную историю знакомства двух молодых людей.

Каждый прошел определенный жизненный путь под флагом любви, и их мгновение остановилось в момент знакомства, и с того времени, часы, проведенные вместе в Вене, могут быть взвешены на вес золота.

Отличная актерская игра, легкая и незаметная музыка, красивые места австрийской столицы, и незабываемые философские диалоги на тему рассуждения чувств и жизни в целом, делают картину «Перед рассветом» уникальной в своем жанре, при этом ничего особенного не преподнося зрителю в тот же момент.

Хороший фильм, для домашнего просмотра будет очень уместен, любителям житейских рассуждений фильм должен будет понравиться.

8 из 10.
ganjas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 02:10   #20
Ergus
OK Computer

Трогательно. И по-честному. Вот сколько сняли и еще снимут историй о том, как парень случайно встретил девушку, они полюбили друг друга, но при этом помнили, что утро пора прощания, а вот эту с остальными сравнивать совсем не хочется. Очень удачное сочетание простоты замысла и абсолютной искренности (что для кино и уж тем более в рамках этого жанра большая редкость).

Продолжение обещало оказаться попыткой поспекулировать на успехе оригинальной картины, а оказалось самодостаточным (почти), отлично снятым и сыгранным фильмом. Найдите мне еще одну классную (или любую другую) мелодраму где самый сексуальный эпизод объятия как бы просто старых друзей.

А в Дельпи что-то такое есть, или было, что напоминает о потерянном и о том, что могло бы быть. Здесь прекрасна.
Ergus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 09:35   #21
LaBrie
Дружище КиноПоиска

Здоровский фильм. Чем-то мне напомнил "Интуицию". Жалко, что сейчас таких фильмов почти не снимают
LaBrie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 11:40   #22
Kiri2l
Посторонний

Наверно самый запоминающийся эпизод - разговор по телефону с "друзьями". Шикарно получилось. Как в принципе и весь фильм
Kiri2l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 18:01   #23
Диотима с Безуминкой
В арьегарде авангарда

Риторика по-живому - у меня в жж есть такой тег, здесь весь фильм такой. Невероятно настоящий и риторически выделанный одновременно - удачное и почти невероятное совмещение - четко и красиво проговоренные мечты, фантазии и страхи и полное отсутствие фальши. А я-то долго удивлялась чего это мои (более меня разборчивые в кино) френды ставят такие высокие оценки какой-то по синопсису и постеру типичной мелодраме и боялась разочароваться в режиссере "Пробуждения жизни". Мое восхищение Линклейтеру за так поделиться личным опытом и мироощущением (продолжение, "Перед закатом", местами просто поразил).

Еще занимало меня, что обычно все-таки чувствуется мужчина или женщина автор, а здесь какая-то полная равнопредставленность и той и другой перспективы. Уже потом посмотрела, что в сценаристах кроме самого Линклейтера (м) еще Ким Кризан (ж). Но мало ли кто там в сценаристах, так проникнуться, что будто фильм не о двоих, а сразу через двоих - даже не знаю с чем сравнить. Немного по отсутствию фокуса на ком-то / чем-то главном похоже на Эдварда Янга в "Один и два", но здесь совсем уже изнутри и ближе.
Диотима с Безуминкой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 21:37   #24
Tommy2415
Rock N' Roll Heart

Хорошее кино. Правдивое какое-то. После этого фильма Линклейтер заметно реабилитировался в моих глазах (ведь за "Помутнение" я его терпеть не мог.)

Вторую часть так и не видел. Уже год собираюсь.
Tommy2415 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 22:41   #25
Диотима с Безуминкой
В арьегарде авангарда

Цитата:
Сообщение от Tommy2415 Посмотреть сообщение
Хорошее кино. Правдивое какое-то. После этого фильма Линклейтер заметно реабилитировался в моих глазах (ведь за "Помутнение" я его терпеть не мог.)

Вторую часть так и не видел. Уже год собираюсь.
А я сразу одну за другой посмотрела - очень сильное впечатление от этой границы в 9 лет.
Диотима с Безуминкой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ