Унесённые призраками (Spirited Away) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2006, 13:42   #1
Idealist
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Унесённые призраками (Spirited Away)

Унесенные призраками, США, Япония, 2001г.

Режиссер: Хайао Миязаки
Семья покупает дом в далекой и очень спокойной деревне. У них есть десятилетняя дочь Чихира, которая, как и все дети ее возраста, очень любопытна. В один из солнечных дней она находит ,что-то вроде туннеля, на другом конце которого иной мир, отличный от этого, мир со своими причудами, тайнами и загадками.

Неизвестная сила заманивает маленькую девочку в туннель и она оказывается в другом , том самом мире, который видела из далека. По началу ей было страшно, но потом она привыкла, нашла силы побороть в себе страх и даже устроиться на работу!

В основном и в сети, и на КиноПоиске отзывы об этом мультфильме положительные. Но мне этот он показался самым жутким мультфильмом (после "Принцессы Мононоке"), который я когда-либо видела. Сюжет очень странен, некоторые моменты не могу смотреть без отвращения. Но это чисто мое мнение, поэтому мне интересно, что скажете об этом мультфильме вы.

Последний раз редактировалось Zeke; 21.01.2006 в 14:16.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 14:35   #2
Красотка
Свой в доску!

Отправить сообщение для Красотка с помощью ICQ Отправить сообщение для Красотка с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Idealist
В основном и в сети, и на КиноПоиске отзывы об этом мультфильме положительные. Но мне этот он показался самым жутким мультфильмом (после "Принцессы Мононоке"), который я когда-либо видела. Сюжет очень странен, некоторые моменты не могу смотреть без отвращения.
Странно, поделись, что именно тебя так напрягает.
По мне, дак, очень достойный мультик. О торжестве доброты, дружбы. Мир духов всегда меня интреговал. А японцы очень хорошо его преподносят. Смотрела его раз не меньше. Мне очень нравиться.
Красотка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 15:13   #3
АнтиКритик
Свой

Я не большой поклонник Анимэ,скажу что Унесенные призраками совсем не детский мультфильм во всех смыслах...Что то покажется странным-все таки мы не японцы Вообщем не оставляет безразличным,особенно очень хорош эпизод,когда главная героиня отправляется в путь на призрачном поезде;эпизод с драконом и бумажными журавликами...Не тривиальный анимэ,жаль сегодня не успел посмотреть на ОРТ :-(
АнтиКритик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 15:22   #4
Idealist
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Красотка
Странно, поделись, что именно тебя так напрягает
Ну, наверное, с отвращением я загнула немного.
Просто, пусть не обидятся поклонники, он мне кажется бредовым. Какая-то баня..какой-то настой..дух помойки..история с именами..черный дух, который все пожирал.. Непонятно, откуда все это взялось. Возможно, это связано с тем, что мульт японский. Может быть - это часть их фольклора. По крайней мере мне хотелось бы так думать, это бы все объяснило. А так - смотришь и чувствуешь себя так, будто пропустил половину фильма, где по идее объяснялось, что откуда и почему, потому что действие идет так, будто зритель давно уже знаком со всеми реалиями этого мира духов и ничто не должно его удивить. Вот что меня напрягает))

Детям моих знакомых (9-11 лет) мульт понравился. Хотя по мне - так это фильм не для детей. Или я отстала от жизни )))
Старый 21.01.2006, 15:26   #5
Serg
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ

Лучший мультфильм, что я когда либо видел. "Унесенные призраками" совершенны. Мне лично придраться вообще не к чему (а как вы знаете, это крайняя редкость).
Один из редких случаев, когда я сидел и действительно сопереживал героине.
И это при том, что Миядзаки работает практически без сценария и предварительной анимации. Он просто умница.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 16:49   #6
МИРС
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для МИРС с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Serg
Лучший мультфильм, что я когда либо видел. "Унесенные призраками" совершенны. Мне лично придраться вообще не к чему (а как вы знаете, это крайняя редкость).
Один из редких случаев, когда я сидел и действительно сопереживал героине.
И это при том, что Миядзаки работает практически без сценария и предварительной анимации. Он просто умница.

Да! Мультик просто пронизан чуствами, получила 2 часа удовольтсвия, сидела и смотрела с открытым ртом...
МИРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 17:21   #7
Shader
Свой

Отправить сообщение для Shader с помощью ICQ

Сегодня опять пересматривал это великолепное творение. Это лучший аниме-фильм, который я только видел. Качественно сделанная работа.
Shader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 19:08   #8
Красотка
Свой в доску!

Отправить сообщение для Красотка с помощью ICQ Отправить сообщение для Красотка с помощью Yahoo

Idealist не стоит все, что происходит обдумывать и анализировать. Нужно просто смотреть, поддаться впечатлениям и открыться фантазии автора. Мне кажется в этом главное. Нужно просто поверить в возможность подобного. Вот мне далеко за 20 лет, а я верю во все, что мне покажут и самое классное мне это нравится. Почему бы не существовать бане по отмывке лесных духов. Раньше баню любили только мужики по воскресеньям (к примеру сказано), а тут бах еще призраков и духов отмывают. Мир фантазии приближает нас к детству, к мечтам... Вот.
Старый 21.01.2006, 19:27   #9
6-echo
Свой

Мультфильмы Миядзаки и "Летающий корабль-призрак" - единственные анимэ, которые мне нравятся. Впервый раз увидер "Унисенных..." на Первом, потом нашел хорошую mpeg-4 копию, а недавно и вовсе купил на DVD. Каждый раз пересматриваю как будто в первый раз...
...А племянница моя вовсе по 3-4 раза в день может его смотреть.
6-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 21:10   #10
dashkin
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для dashkin с помощью ICQ Отправить сообщение для dashkin с помощью MSN

Сегодня впервые посмотрела этот мультик. Я в восторге! Мульт такой добрый и интересный, что просто переносишься в детство и сопереживаешь главной героини как ребенок. Оставил только положительные эмоции. Мультфильмы, в которых нет "взрослых" шуток, наподобее "Шрека", "Ледникового периода" и т.д, редко когда могут понравится взрослой публике. А этот понравился!
dashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 21:12   #11
dashkin
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для dashkin с помощью ICQ Отправить сообщение для dashkin с помощью MSN

Кстати, а кто смотрел недавнее творение Миядзаки "Ходячий замок"?

И еще, как правильно МияДзаки или МиЯЗаки? Или это просто особенности перевода? Просто, на сайте Миязаки, а здесь его все кличут МияДзаки.
dashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 23:34   #12
Zeke
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Zeke с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dashkin
Кстати, а кто смотрел недавнее творение Миядзаки "Ходячий замок"?
Замок капитально уступает "унесённым".

Самих "призраков" смотрел с аццкой радостью, взахлёб. Таких произведений крайне мало.
Zeke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 01:00   #13
nibbler
Унесенная призраками

Отправить сообщение для nibbler с помощью ICQ Отправить сообщение для nibbler с помощью MSN

Наверное это лучшее что я видела в своей жизни - по крайней мере еще не одно прозведение кинематографа не производило на меня ТАКОГО впечатления. Безумно добрый, красивый, грустный и светлый мультфильм. Когда смотришь как будто маленький пушистый котенок мурлыкает в душе ...
Ходячий замок тоже понравился, но меньше чем Унесенный призраками. Могу еще посоветовать Ведьмина служба доставки и Возвращение кота. Неплохой мульт еще Небесный замок Лапута.

Последний раз редактировалось nibbler; 22.01.2006 в 02:32.
nibbler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 01:34   #14
Llevella
Свой

Отправить сообщение для Llevella с помощью ICQ

Совершенный мультфильм! Лучшее аниме из просмотренных мною. Впечатлило всё от картинки до сюжета, готова пересматривать его снова и снова!
Llevella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 02:34   #15
nibbler
Унесенная призраками

Отправить сообщение для nibbler с помощью ICQ Отправить сообщение для nibbler с помощью MSN

М-да оказывается почти все отрекомендованные мной мультфильмы режиссера Унесенных призраками. Я так то не обращала внимания на это )))

Последний раз редактировалось nibbler; 22.01.2006 в 02:40.
nibbler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 22:33   #16
niKKa
Movie GODDESS

Цитата:
Сообщение от Idealist
... он мне кажется бредовым. Какая-то баня..какой-то настой..дух помойки..история с именами..черный дух, который все пожирал.. Непонятно, откуда все это взялось. Возможно, это связано с тем, что мульт японский. Может быть - это часть их фольклора. По крайней мере мне хотелось бы так думать, это бы все объяснило. А так - смотришь и чувствуешь себя так, будто пропустил половину фильма, где по идее объяснялось, что откуда и почему, потому что действие идет так, будто зритель давно уже знаком со всеми реалиями этого мира духов и ничто не должно его удивить. Вот что меня напрягает))
Дело в том, что мультфильм соткан из разнообразнейших японских божеств и религиозных верований. Например в синтоизме(японская религия) имеется невероятное количество богов. Каждая река, гора, море или просто природное явление имеют своё божество, которое в свою очередь обладает своим характером и темпераментом. Отсюда такое множество разнообразнейших персонажей в этом "зазеркалье".
В Японии, как и в Китае, существует так называемый "культ предков". Вот тебе и "береги своё имя"...
Мы, западный народ, ищем привычную логику, однако натыкаемся на ряд непонятных нам сюжетных поворотов и действий. Но, не смотря на это, "Унесённых призраками" хочется пересматривать и пересматривать. Помню, когда впервые увидела ролик, сцена в поезде до глубины души поразила меня своей мистичностью. Удивительный, невероятный, просто роскошный мультфильм. Каждый раз, просматривая его, я открываю этот шедевр для себя заново!
niKKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 22:43   #17
Ведьма
Дружище КиноПоиска

Адрес: Кудыкина гора Кидаленского уезда, седьмое царство от угла Хрен-поймёшь-по-матери откудова.(с)
Отправить сообщение для Ведьма с помощью ICQ

Моё самое любимое Анимэ. Потрясающая сказка. Лучше мне не доводилось видеть. Миязаки - гений.
Ведьма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 23:06   #18
gidr
Человек из Голливуда

Отправить сообщение для gidr с помощью ICQ

После ваших постов захотелось посмотреть этот мультик-пультик.
gidr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 15:19   #19
Красотка
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от gidr
Обязательно!
Старый 23.01.2006, 16:01   #20
СтРеКоЗа
Свой

Отправить сообщение для СтРеКоЗа с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от gidr
Вай, посмотри - посмотри. Классный мульт.
Сама не меньше трёх раз смотрела, и, если ещё раз будут показывать - не пропущу.
СтРеКоЗа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 15:03   #21
ЭОН
Karma Police

Цитата:
Сообщение от Llevella
Совершенный мультфильм! Лучшее аниме из просмотренных мною. Впечатлило всё от картинки до сюжета, готова пересматривать его снова и снова!
Совершенно согласна:смотриться легко,не напрягает,достаточно интересно!Что ещё надо для счастья??
ЭОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 17:35   #22
СтРеКоЗа
Свой

Отправить сообщение для СтРеКоЗа с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ЭОН
Что ещё надо для счастья??

Побольше таких вот совершенных мультов.
СтРеКоЗа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 02:08   #23
Idealist
Дружище КиноПоиска

Почитав все посты, решила пересмотреть еще раз. Надеюсь, мое отношение изменится в лучшую сторону.
Старый 26.01.2006, 11:28   #24
Ведьма
Дружище КиноПоиска

Адрес: Кудыкина гора Кидаленского уезда, седьмое царство от угла Хрен-поймёшь-по-матери откудова.(с)
Отправить сообщение для Ведьма с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Idealist
Почитав все посты, решила пересмотреть еще раз. Надеюсь, мое отношение изменится в лучшую сторону.
Я тоже надеюсь Потому что анимэ очень красивое как визуально, так и духовно.

Последний раз редактировалось Ведьма; 26.01.2006 в 11:32.
Ведьма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 18:49   #25
Idealist
Дружище КиноПоиска

Спору нет, это самый красивый мульт в стиле анимэ, который я когда-либо видела (ну и еще "Принцесса Мононоке"). При всем моем скептицизме к этому стилю искусства, нужно отдать должное Миязаки - шедевр, отрада для замылившегося взора городского обывателя.
Ответ