Моя земля (Under sandet) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2016, 12:50   #1
Sagan
Модератор

По умолчанию Моя земля (Under sandet)

Моя земля / Under sandet

год 2015
страна Дания, Германия

жанр драма, военный, история
премьера (мир) 10 сентября 2015

режиссер Мартин Зандвлиет
сценарий Мартин Зандвлиет
оператор Камилла Эльм
композитор Суне Мартин

В ролях:
Роланд Мюллер, Луис Хофманн, Миккель Боэ Фёльсгор, Лаура Бро, Йоэль Басман, Леон Сидел, Александер Зайдель

рейтинг MPAA R
время 100 мин. / 01:40

Краткое содержание:
Май 1945 года. Дания постепенно приходит в себя после оккупации и освобождается от господства Германии. Однако все западное побережье все еще заминировано — сюрприз союзным войскам. По решению военного командования, разминирование будет проводиться с помощью военнопленных. Сержанту Расмуссену категорически не везет: в его распоряжение поступают совсем молоденькие немецкие солдаты...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1462615359_4 (1).jpg
Просмотров: 29
Размер:	15.5 Кб
ID:	479968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 721896.jpg
Просмотров: 28
Размер:	51.8 Кб
ID:	479969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Land-of-Mine_Main-Still.jpg
Просмотров: 24
Размер:	33.3 Кб
ID:	479970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 704530.jpg
Просмотров: 23
Размер:	190.9 Кб
ID:	479971  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 608989.jpg
Просмотров: 20
Размер:	16.3 Кб
ID:	479976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 704528.jpg
Просмотров: 25
Размер:	164.5 Кб
ID:	479977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Under-sandet1-578x427.jpg
Просмотров: 31
Размер:	84.9 Кб
ID:	479978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: undersandet.jpg
Просмотров: 55
Размер:	142.0 Кб
ID:	479979  

Sagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 18:11   #2
mastholte rietberg
clinical

Спасибо за тему! Тут же сподвигла разыскать фильм. Правда, не знаю, что можно особо обсуждать, даже художественные достоинства фильма - по крайней мере, это сложно представить сразу после просмотра.
Процитирую несколько фактов, приведенных на имдб-странице фильма:
- На западном побережье Дании до сих пор (на 2015) год не обезвреженными остаются 9900 немецких противопехотных мин.
- Использование немецких детей (дословно) для разминирования рассматривается некоторыми историками как одно из величайших военных преступлений со стороны Дании.
- В реальности подобные операции проводились под командованием британских войск, а непосредственно группами разминирования руководили немецкие офицеры.

п.с. Для меня это второй фильм режиссера Зандвлиета, видела еще "Аплодисменты", бесподобная картина.
Смотрела в онлайне с кривыми машинными субтитрами)) Но в принципе фильму может повредить, если только совсем быть незнакомым с тремя языками, которые в нем звучат (да, англичан тут не забыли, показали в одной из самых жестких сцен).
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 10:26   #3
Sagan
Модератор

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Спасибо за тему! Тут же сподвигла разыскать фильм. Правда, не знаю, что можно особо обсуждать, даже художественные достоинства фильма - по крайней мере, это сложно представить сразу после просмотра.
У меня тоже ступор был (если я вас правильно поняла). Очень стоящее кино, но настолько тяжелое эмоционально...
Я посмотрела его пару месяцев назад, но фильм всплывал в памяти все это время) И я поняла, что надо создать тему... даже если там будет 2-3 посмотревших.
Старый 08.08.2016, 20:10   #4
mastholte rietberg
clinical

Да, как-то сразу тема приковала внимание) И вы совершенно верно поняли. Фильм кажется (?) глубоко понятным, хотя вот для европейцев, датчан конкретно, найдется что пообсуждать и увидятся какие-то неоднозначности в привязке к современной ситуации с "чужаками"-мигрантами и т.д. и т.п. Тут и режиссер причастен, сам делал эту привязку в интервью о фильме.
В любом случае, стоящим является уже само понятие "датский кинематограф", фильм очень хороший и нужный, еще раз спасибо за наводку!
Старый 03.09.2016, 22:15   #5
jumper1
Друг

Просмотрено в рамках Кинорулетки.

Хороший фильм. Тихий, но редкими моментами оглушительный. Радует, что у истории таки появилось человеческое лицо, это ОГРОМНЫЙ плюс; не свелось все, слава Богу, к чернухе и грязище. И очень понравился финал. Он прекрасен.

Спасибо за рекомендацию.
jumper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 10:22   #6
Sagan
Модератор

Цитата:
Сообщение от jumper1 Посмотреть сообщение
Хороший фильм. Тихий, но редкими моментами оглушительный. Радует, что у истории таки появилось человеческое лицо, это ОГРОМНЫЙ плюс; не свелось все, слава Богу, к чернухе и грязище. И очень понравился финал. Он прекрасен.
jumper1, коротко, но как хорошо сказал!
Всё так, и финал потрясающий - комок в горле. Я почему-то ждала немного другого финала, и хорошо, что он был такой, какой был.

Еще хочется отметить очень качественную, потрясающе естественную игру молодых немецких актеров, практически подростков - начиная с Себастьяна и близнецов, и заканчивая всеми ребятами на втором плане. Ну, а про Луиса Хофманна (Себастьян) я думаю, мы еще услышим в дальнейшем, и не только в немецком кино. Почему-то уверена в этом.

И, разумеется, сержант Расмусен - Роланд Мюллер просто молодцом, что тут даже говорить. Сложная роль...
Старый 04.09.2016, 11:23   #7
jumper1
Друг

Я готов был разочароваться в начале фильма, если вояка так и останется "язлойимпульсивныйвояка", и нас продолжат кормить голодными детьми-саперами. В таком случае больше 3/10 фильм не получил бы. Даже тройка была бы натяжкой. И именно человечность и конфликт, из-за этого зародившийся потом, во многом сделали фильм. И отсутствие акцента на слезы-сопли-кровь-мясо порадовало.
Когда

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

подорвался пес

я чуть не выматерился от неожиданности. Сильный момент. И так почти везде. Тихо и громко. Лаконично и эффектно. И паузы оглушительные.
Старый 26.10.2016, 23:35   #8
last-exit
Свой в доску!

Моя земля… судьба, жизнь, привязанность… у каждого здесь она своя, изломанная и исковерканная. У каждого своя боль. И она одна на всех, похороненная в этих песках…
Безмолвие еще более оглушительное, чем рвущиеся мины. Лица, красноречивее, чем любые слова… Смерть, порождаемая безмятежностью, и человечность — ненавистью...
Тяжелое кино. Без подсказок. Из тех, что добираются до сути...

Смотрела 2 раза. Второй раз даже больше пробрало.

Цитата:
Сообщение от Sagan Посмотреть сообщение
про Луиса Хофманна (Себастьян) я думаю, мы еще услышим в дальнейшем, и не только в немецком кино. Почему-то уверена в этом.
Луис — талантище, видела его в роли трудного подростка/неформального лидера в немецком "Убежище". Всем любителям подростковых драм — маст си.
Только бы не испортили парня какой-нибудь пошлятиной.
last-exit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 13:58   #9
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Всё-таки явно манипулятивное кино, с обилием "трогательнцых сцен" и злого вояки в одночасье превращающегося в добряка по воле сценария.
Но технически выполнено неплохо и сыграно на уровне.
А у войны давно появилось лицо, до 2015 года, вот например Мост, где тема немецких детей, погибающих ни за что, показана намного убедительнее.
ShwarcArn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 19:48   #10
Sagan
Модератор

Цитата:
Сообщение от ShwarcArn Посмотреть сообщение
Всё-таки явно манипулятивное кино, с обилием "трогательнцых сцен" и злого вояки в одночасье превращающегося в добряка по воле сценария.
Но технически выполнено неплохо и сыграно на уровне.
Не знаю, не знаю... мне кажется, ShwarcArn, вы несколько утрируете, как же в одночасье, здесь как раз, мне показалось, очень психологически всё объяснимо, и у меня не вызвало такого ощущения, хотя чувствительна очень к фальши и манипуляциям.
Впрочем, понимаю, что и такой взгляд имеет место быть)
Надо пересмотреть мне, интересно стало: спустя некоторое время кино еще лучше зайдет или наоборот.
Цитата:
А у войны давно появилось лицо, до 2015 года, вот например Мост, где тема немецких детей, погибающих ни за что, показана намного убедительнее.
За наводку спасибо большое, я обязательно посмотрю. Почему-то уверена, что тоже понравится.

А "Моя земля", меж тем, выдвинута на "Оскар" - и я очень рада) Хотя фильму ничего и не светит, полагаю, в итоге. Но все равно.
Старый 25.01.2017, 20:00   #11
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Sagan Посмотреть сообщение
Хотя фильму ничего и не светит, полагаю, в итоге. Но все равно.
А это ещё вопрос, вполне в формате академиков. Я бы даже сказал, что очень убедительный вариант не вызывающего негатива фильма. Явный гуманистический посыл.
Старый 25.01.2017, 20:02   #12
jumper1
Друг

Цитата:
А "Моя земля", меж тем, выдвинута на "Оскар" - и я очень рада) Хотя фильму ничего и не светит, полагаю, в итоге. Но все равно.
А может и светит, смотря как они Эрдмана примут. Хотя, шансов мало, конечно, хайпа нет.

Тогда может Фархади забрать.
Старый 26.01.2017, 00:44   #13
Movie addict
TheMan Who Sold the World

Цитата:
Всё-таки явно манипулятивное кино, с обилием "трогательнцых сцен" и злого вояки в одночасье превращающегося в добряка по воле сценария
Далеко не в одночасье. Больше удивительна изначальная агрессия по отношению к детям, хотя это все достоверно и психологически объяснимо

Смотрела несколько месяцев назад - хорошее кино, правильное и тяжелое. Хорошо, что номинация - может так его посмотрит больше людей.
Movie addict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 00:53   #14
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Movie addict Посмотреть сообщение
Далеко не в одночасье. Больше удивительна изначальная агрессия по отношению к детям, хотя это все достоверно и психологически объяснимо.
Удивительна скорее сама динамика изменения характера в контексте фильма как необходимая часть повествования. Впрочем, ничего удивительного, это просто драма, которая работает по всем канонам жанра.
В Хатико тоже всё убедительно и психологически обьяснимо, собачка любила хозяина и не переставала его ждать.
Старый 26.01.2017, 01:06   #15
Movie addict

Цитата:
Удивительна скорее сама динамика изменения характера в контексте фильма как необходимая часть повествования. Впрочем, ничего удивительного, это просто драма, которая работает по всем канонам жанра.
В Хатико тоже всё убедительно и психологически обьяснимо, собачка любила хозяина и не переставала его ждать.
Я не знаю, что показано в Хатико, а в сабже показано, что их (людей, руководивших такими работами) на эту ненависть к немцам натаскивали вышестоящие - как собачек или тех же юных нацистов. Никаких личных причин для ненависти персонаж не имел, посему поработав с ними рука об руку, не мог не смягчится и не испытать сочувствия.
Старый 26.01.2017, 01:23   #16
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Никаких личных причин для ненависти персонаж не имел, посему поработав с ними рука об руку, не мог не смягчится и не испытать сочувствия.
Смотрелось это несколько фальшиво, из-за чего такое сравнение. И акцент делается чрезмерный на беззащитности пленных, всё-таки перед нами иллюстрация одного из самых величайших военных преступлений, тоньше необходимо было сработать режиссёру.
Старый 26.01.2017, 01:36   #17
Movie addict

Цитата:
Смотрелось это несколько фальшиво, из-за чего такое сравнение. И акцент делается тоже чрезмерный на беззащитности пленных, всё-таки перед нами иллюстрация одного из самых величайших военных преступлений, тоньше необходимо было сработать режиссёру.
А как вам средствами кино надо было создать акцент на небеззащитности пленных гитлерюгендовского возраста? АК им что ли всем раздать и пусть отбиваются, или чтобы разрывало в слоу-мо под музыку Вивальди - тогда вы сочли бы этот ход достаточно тонким что ли? Это реальные события - как это нужно было еще показывать. Впрочем, я часто читала на этом форуме то про фильмы о Холокосте, то про "Иди и смотри", типа "не тонко" и каждый раз офигиваю.

ЗЫ Не "самое величайшее военное преступление" вообще, а "самое большое преступление в ВМВ Дании (которая и не воевала то практические, собственно)
Старый 26.01.2017, 02:01   #18
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Это реальные события - как это нужно было еще показывать.
Реальные события ставят крест на художественном воплощении? Режиссёр фильма не делает ничего, кроме как доносит до зрителя информацию о данном военном преступлении.

Цитата:
Впрочем, я часто читала на этом форуме то про фильмы о Холокосте, то про "Иди и смотри", типа "не тонко" и каждый раз офигиваю.
Иди и смотри как раз фильм талантливый, я бы даже сказал великий. Там содержание не перечёркивает форму, а работает на неё, из-за чего создаётся уникальное воспритие для зрителя, у него перед глазами проносится истинный ужас войны, отчего кто-то скажет, что "это слишком", предпочитаю менее реалистичные фильмы, кто-то запишет фильм в любимые за незабываемый кинематографический опыт.

Антивоенные фильмы зачастую злоупотребляют своей тематикой, постоянно вызывают у зрителя согласие с фактом что война это плохо, тыкают лицом в страдание людей и далее по списку. Поэтому в данном случае важно не пересолить, ну или снять Бесславных Ублюдков.
Старый 26.01.2017, 02:24   #19
Movie addict

Цитата:
ну или снять Бесславных Ублюдков.
В общем, я сразу так и думала, что это ключевая претензия к художественному воплощению
Старый 26.01.2017, 02:36   #20
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
В общем, я сразу так и думала, что это ключевая претензия к художественному воплощению
Просто Мост лучше снят. Хотя если вас интересует именно подрывание нового поколения немцев на минах старого поколения немцев, то он не подойдёт.
Старый 25.02.2017, 09:45   #21
ganjas
الله أكب

Военный реверс, или о том, как союзные войска под окончание Второй мировой войны эксплуатировали молодых немецких солдат для разминирования своей территории. Безусловно, подобный взгляд на войну очень важен и добавляет некой объективной оценке событиям средины прошлого века, особенна для ослабления портера немецкого солдата, который расстреливал, сжигал и грабил.

Но «Моя земля» - это чисто с режиссерской стороны слабо снятый фильм. Карикатурный во многих своих сценах, и там где он бы мог отыграть на высоте выступая с мощными и умными эпизодами, все заканчивается банальным употреблением давно проверенных идей. Парнишки проголодались – а сержант хлебушка привез, жила-была собака сержанта но побежала за мячиком не туда куда нужно, а еще сержант обещал ребятишкам домой.

Не давая оценки этики и морали, которую безусловно фильм демонстрирует по полной, режиссер Мартин Зандвлиет не утруждает свой сценарий какой-то пищей для размышления, сосредотачивая свои усилия лишь на формуле «пожалеть, поплакать и покушать». Проблема фильма «Моя земля» в его простоте и в отсутствие действительно оригинального сценария. И если с первым многие не будут сопротивляться, то со вторым кому-то вся эта история может не проканать.

В итоге – «Оскар» за очередную тему о политкорректности, вряд ли «Моя земля» может подобраться к пятерке сильнейших своей актерской игрой или сценарием. А ведь фильм выбил из гонки много других достойных фильмов в этой номинации.

5 из 10
ganjas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 11:23   #22
mastholte rietberg
clinical

Цитата:
А ведь фильм выбил из гонки много других достойных фильмов в этой номинации.
Что очень, очень странно.
Нафиг простоту и портер, дайте офигенное актерство и навороченный сценарий.
Старый 11.03.2017, 15:04   #23
EMoushen
Hedgehog: Ragnarok

Саспенс очень приличный, но перипетии последней трети вызывают вопросы. Метания персонажа туда-сюда выглядели не очень проработано.

Была одна мина и вот так совпало, что собака на нее напоролась. Очень не люблю такое. И веса такой мелкой псины не должно быть достаточно для детонации пихотной мины

7/10
EMoushen на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 12:38   #24
Танцор34
Стёрт

Не без некоторой манипулятивности, но очень сильно разыгранная драма, и весьма слезодавительная.

Похоже на наш "Рябиновый вальс".
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ