Азазель - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Давайте выбирать лучшего Фандорина!
Илья Носков, "Азазель" 14 24.14%
Егор Бероев, "Турецкий гамбит" 29 50.00%
Олег Меньшиков, "Статский советник" 15 25.86%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 11:51   #1
Ural Highlander
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Азазель

Год: 2002
Страна: Россия
Жанр: детектив
Премьера (Россия): 10 марта 2002

Режиссёр: Александр Адабашьян
Сценарий: Борис Акунин
Композитор: Владимир Дашкевич
В ролях: Илья Носков, Марина Неелова, Сергей Безруков, Марина Александрова, Сергей Чонишвили и др.

Сюжет

Главный герой — чиновник 14-го класса Эраст Петрович Фандорин — служит письмоводителем в Сыскном отделении и втайне мечтает стать сыщиком. Волею обстоятельств он оказывается вовлечен в расследование загадочного самоубийства. По мере уточнения обстоятельств этого дела, юный Эраст выходит на след некой организации, члены которой занимают важнейшие государственные посты в разных странах и влияют на мировую политику, экономику и культуру…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2303_3.jpg
Просмотров: 177
Размер:	26.5 Кб
ID:	81855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2303_4.jpg
Просмотров: 173
Размер:	46.3 Кб
ID:	81856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24688.jpg
Просмотров: 393
Размер:	42.3 Кб
ID:	81857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ilya_noskov-03.jpg
Просмотров: 507
Размер:	23.8 Кб
ID:	81858  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img7209.jpg
Просмотров: 298
Размер:	26.7 Кб
ID:	81859  

Последний раз редактировалось Ural Highlander; 31.03.2015 в 15:15.
Ural Highlander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 16:08   #2
Chudische
Шестиструнный самурай

Отправить сообщение для Chudische с помощью ICQ

Помнится, как обещали, что в саундтреке к этому фильму рокеры(ДДТ, Чайф, Ночные снайперы и тд) будут романсы исполнять. А в итоге обломали, запустив только в конце одного БГ. А вобще, это вроде, сериал, нет?
Chudische вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:01   #3
yulinika
Снежная

Отправить сообщение для yulinika с помощью ICQ

Помню, что понравился Безруков, все остальное не понравилось. Фандорин какой-то вяленький вышел. Интереснее Фандорина представил Бероев в турецком гамбите. Да и сам фильм сильнее, чем Азазель.
yulinika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 22:28   #4
Ниллган
Colefan

Отправить сообщение для Ниллган с помощью ICQ

в первый раз смотрел - понравилось, даже почитать Акунина захотелось
недавно отрывками пересмотрел - все как-то блекло и бедно исполнено, больше на тератральную постановку смахивает
Ниллган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 22:53   #5
John Kramer Saw
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для John Kramer Saw с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от yulinika Посмотреть сообщение
Помню, что понравился Безруков, все остальное не понравилось. Фандорин какой-то вяленький вышел. Интереснее Фандорина представил Бероев в турецком гамбите. Да и сам фильм сильнее, чем Азазель.
"Азазель" был полностью снят по книге! А вот в "Турецком гамбите" есть расхождения с книгой! [spoler]В книге не было повозки, Варвара Андреевна заболела тифом. И Анваром Эфенди был другой человек... [/spoler]. Гамбит переделали, чтобы спец. эффектов сделать побольше... Но хочу сказать и сюжет закрутили тоже хороший...

Цитата:
Сообщение от Ниллган Посмотреть сообщение
в первый раз смотрел - понравилось, даже почитать Акунина захотелось
недавно отрывками пересмотрел - все как-то блекло и бедно исполнено, больше на тератральную постановку смахивает
Фильм сделан весь по книге! Что меня очень и радует! Я кстати тоже, только после просмотра фильма прочитал "Азазель"... и так понравилось что прочитал все его книги.
John Kramer Saw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:57   #6
prokuratorpp
Charmless Man

ТВ-фильм он и есть ТВ-фильм - дешево как-то всё выглядит, да и то, что снят он точно по книге, практически без малейших отхождений в сторону, не очень хорошо (так что лучший фильм по Акунину пока "Турецкий гамбит"). Хотя наличие хороших актерских работ этот факт, конечно, не отменяет, понравились Безруков (как ни странно), Басилашвили и Неелова.
prokuratorpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 08:29   #7
Ural Highlander
Дружище КиноПоиска

Честно говоря, вот именно "Азазель"-то из всей трилогии про Фандорина я и не смотрел (вернее, смотрел только концовку). Однако люди, чьё мнение я уважаю, утверждали, что это наиболее удачный фильм доморощенного киносериала. Хотя здесь, наверное, сказалось то, что некоторые из них были ярыми поклонниками литературного первоисточника, а "Азазель", как уже было подмечено, снята наиболее близко к оригиналу.

Та концовка, которую я видел, меня как-то не впечатлила. Ну это как раз в основном благодаря Акунину (исходя из просмотренного смею заключить, что сюжеты все какие-то притянутые). Но нечаянно сложившаяся традиция a'la английский "Джеймс Бонд" - выпуск фильмов об одном персонаже, но с разными актёрами и от разных режиссёров - вполне себе понравилась. Если бы я был режиссёром, то сам бы не удержался и экранизировал бы какой-нибудь из романов, наверное, в стиле того же "Видока" (по-новому, по-своему, но в продолжение старого и с провокацией на сравнение). Вот поэтому-то и возникла идея добавить тему "Азазель" - для полного сравнения.

Цитата:
Сообщение от Chudische Посмотреть сообщение
Помнится, как обещали, что в саундтреке к этому фильму рокеры(ДДТ, Чайф, Ночные снайперы и тд) будут романсы исполнять. А в итоге обломали, запустив только в конце одного БГ. А вобще, это вроде, сериал, нет?
Интересно на счёт саундтрека. Дело в том, что мне попадались mp3 с романсами в исполении Шевчука и "Ночных снайперов" с пометкой "из фильма Азазель", да и диск подобный я вроде видел. А ещё в композиторах числится Владимир Дашкевич, который потихоньку ставноится моим любимым отечественным кинокомпозитором, обходя Дунаевских, Лебедева и иже с ними. Как там со скором, товарищи смотревшие?

А насчёт сериала - нет, тогда это ещё было не модно. "Азазель" вышла в формате ТВ-фильма (премьера, по-моему, была на ОРТ). Ну и на технической стороне фильма, как уже подметил prokuratorpp, это сказалось в худшую сторону, разумеется, по сравнению с 2 высокобюджетными продолжениями.
Ural Highlander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:02   #8
Jack Sparrow
Talented Mr. Sparrow

Лучший Фандорин для меня безусловно Егор Бероев.

Данный фильм смотрел после прочтения книги. Книга очень понравилась, а экранизация получилась на радость достойной. Смотрел с удовольствием.

Самый класс показал Безруков: Бриллинг из него идеальный получился.
Jack Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:05   #9
prokuratorpp
Charmless Man

Цитата:
Сообщение от Jack Sparrow Посмотреть сообщение
Лучший Фандорин для меня безусловно Егор Бероев.

Данный фильм смотрел после прочтения книги. Книга очень понравилась, а экранизация получилась на радость достойной. Смотрел с удовольствием.

Самый класс показал Безруков: Бриллинг из него идеальный получился.
Согласен и по Фандорину, и, особенно, по Бриллингу. Безрукова я в общем-то недолюбливаю (и это слабо сказано), но то, что лучшего Бриллинга я и представить теперь не могу - это тоже факт.
prokuratorpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:09   #10
Jack Sparrow
Talented Mr. Sparrow

Цитата:
Сообщение от prokuratorpp Посмотреть сообщение
Согласен и по Фандорину, и, особенно, по Бриллингу. Безрукова я в общем-то недолюбливаю (и это слабо сказано), но то, что лучшего Бриллинга я и представить теперь не могу - это тоже факт.
Да, я тоже Безрукова не особо люблю. Параллельно к нему отношусь. Но Бриллинг в его исполнении - это вообще атас был. Настолько вжился в роль, что действительно невозможно представить, что кто-то сыграл бы лучше.
Старый 20.11.2008, 14:13   #11
Akniri
Летящая над бездной

Сам фильм Азазель - в принципе, не плохо снят и вообще, актеры здорово играют. Особенно Неелова и Безруков /просто блеск!/. А вот Фандорин - ну, абсолютно не тот. И актер /Илья Носков/ даже как-то не виноват, он неплохо играл, но... у Акунина Фандорин совсем же другой! /по описанию/ и, особенно после прочтения книги - Носков совершенно "не катит"! /во всяком случае, на мой вкус/...

(офф)
Вот Бероев - в "Гамбите" - это уж всем Фандориным Фандорин! /даже Меньшиков из "Статского", ему уступает, хотя фактурно и больше похож.../
Akniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:24   #12
Jack Sparrow
Talented Mr. Sparrow

Цитата:
Сообщение от Akniri Посмотреть сообщение
...А вот Фандорин - ну, абсолютно не тот. И актер /Илья Носков/ даже как-то не виноват, он неплохо играл, но... у Акунина Фандорин совсем же другой! /по описанию/ и, особенно после прочтения книги - Носков совершенно "не катит"! /во всяком случае, на мой вкус/...
Да, тут даже о вкусе говорить не надо. Носков действительно не катит на роль Фандорина, тем более если смотришь фильм после прочтения книги.
Старый 20.11.2008, 15:02   #13
solomon
Дружище КиноПоиска

Фильм вышел ярким и приключенческим. Вообще, заметил, что все картины по книгам Акунина, которые я видел, мне понравились. Причем, в их полных версиях, положительный эффект гораздо сильнее! Хочется отметить, что Фандорин-персонаж неоднозначный. Вопреки отрицательным мнениям считаю, что Носков справился с задачей для этого фильма и отыграл развивающийся типаж будущего гениального сыщика, хотя, возможно я ошибаюсь, так как с книгами Акнунина знкаом лишь по экранизациям, но, зато, появился интерес к прочтению.

Сюжет, а-ля "Слон из мухи", получился очень даже атмосферным. Естественно, не без помощи талантливого актерского состава. Бриллинг и Зуров вышли четкими, живыми фигурами, а сам Фандорин очень органично вписался в коктейль героев.

В минусах вижу изрядную долю шпионского западного боевика и неуместность некоторых сцен, искажающих не в лучшую сторону сюжетный накал страстей.

Из мелочей интригующее позабавило упоминание известного имени-Анвара Эфенди.
solomon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 17:10   #14
Stalk-74
Магистр

Цитата:
Сообщение от Ural Highlander Посмотреть сообщение

Интересно на счёт саундтрека. Дело в том, что мне попадались mp3 с романсами в исполении Шевчука и "Ночных снайперов" с пометкой "из фильма Азазель", да и диск подобный я вроде видел. А ещё в композиторах числится Владимир Дашкевич, который потихоньку ставноится моим любимым отечественным кинокомпозитором, обходя Дунаевских, Лебедева и иже с ними. Как там со скором, товарищи смотревшие?
В начале, середине и конце каждой из трех серий известные русские романсы, вроде "ямщик, не гони лошадей" исполняют известные русские рокеры и иже с ними: Ю.Шевчук, И.Лагутенко, Чичерина, А. Иванов, Б.Гребенщиков и другие. Кстати, поют все очень прилично.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 17:17   #15
лило
Дружище КиноПоиска

В принципе, мне понравилось, но больше всех понравились в фильме Сергей Чонешвили (на много больше, чем Певцов) и Кирилл Пирогов (всегда может украсить любой фильм).
лило вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 22:37   #16
оптиMISSтка
Свой в доску!

Самый лучший киношный Фандорин, наиболее приближенный к своему прототипу, конечно в "Азазеле". Он не вялый, так и должно быть, ведь "Азазель" - первая книга о Петровиче , там он совсем еще юный, неопытный, доверчивый, фантанирующий идеями, энтузиазмом паренёк, и И.Носков в эту роль, роль начинающего сыщика, оч. удачно вписался.
Единственный минус, заключается в том, что Фандорин - высокий, стройный брюнет с голубыми глазами, ну почему (ПОЧЕМУ?!) во всех экранизациях он кареглазый?!

Последний раз редактировалось оптиMISSтка; 06.01.2009 в 09:28.
оптиMISSтка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 22:57   #17
irinag
Per aspera ad astra

Мне не совсем понятен смысл опроса. Как можно сравнивать между собой героев, изображенных в фильмах в разный временной период, и соответственно, в разном возрасте? В Азазели необыкновенно хорош Носков, поскольку Фандорин по книге и в фильме совсем юный. В Турецком гамбите очень органично смотрится Бероев, а в Статском советнике - великолепен Меньшиков. Смешно же представить, если бы Меньшиков сыграл в Азазели такого юного Фандорина или Носков был бы Фандориным " среднего возраста" и много повидавшим в Статском советнике. В связи с чем, считаю, что нельзя сравнить, несравнимое.
А сам фильм мне очень понравился, как и роман Акунина, я вообще поклонница романов Акунина про приключения Фандорина. И Носков в фильме хорош, и Александрова неплохо сыграла и весьма понравился Безруков, хотя неоднозначно отношусь к этому актеру. И, как всегда, бесподобна была Неелова.
irinag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:51   #18
Kisyulya
I'm not here

Потрясающий сериал, ну или фильм. Один минус конкретно для меня - Безруков, какой то он был уж больно активный и дерганный. Но остальные - блеск! Носков самый любимый Фандорин, экранизация очень удачная, именно посмотрев этот фильм начала читать всю серию про Фандорина, одна кинга лучше другой право слово! Ну и конечно Чонишвили - красота! Есть - не могу, спать - не могу, пить ... пить правда могу.
Kisyulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:14   #19
khyanninenka
Свой

Не понимаю смысла сравнивать игру разных актеров в экранизациях. Действительно, ведь там и возраст и жизненный опыт разный. И уже если по полной, то снимались все 3 фильма разными кинокомпаниями.
Считаю, что все 3 хороши. "СС" нравится меньше всех, но там зато очень удачно подобраны актеры, не считая Меньшикова, какой-то он там "искусственный" и "неорганичный"(на мой вкус и восприятие Фандорина).
Зато Хабенский, Миронова и Фандера на своих местах, и сыграли изумительно.

А вот с глазами Фандорину не повезло, уж могли бы линзы им дать...

Азазель - немного театральный на вид, но это придает ему только изюминку, отсутствие крутых спецэффектов - тоже замечательно.
Чонишвили очень подходит под свою роль, и Певцову до него далеко, но тот в "ТГ" тоже хорошо смотрелся.

Не соглашусь, что "Азазель" снят точно по книге, кое где отступления и там есть, взять хотя бы факт, что Ф ищет Бежецкую не в Англии, а в Германии.
В общем гордость берет, что могут же снять нормально и наши...
khyanninenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:38   #20
Stalk-74
Магистр

"Азазель" - хороший трехсерийный телефильм., где есть и сюжет, и игра, и изюминки вроде романсов русских рокеров и оживших картинок.
Фильм "Азазель" - похуже, вырванные места смонтировали на суровую нитку - потерялся темп и зрелище.
Вывод: смотрите сериальную (или правильнее трехсерийную) версию.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 21:03   #21
ГорЛум
Свой в доску!

Отправить сообщение для ГорЛум с помощью ICQ

Ради просмотра этого фильма я когда-то начала читать Акунина. Там впервые увидела и Носкова, и Безрукова. К последнему нынче равнодушна, но Бриллинг из него идеальный. А вот к Носкову до сих пор питаю теплые чувства.
И - нет, Бероев, простите меня, это не Фандорин...
ГорЛум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 20:07   #22
Полынья
Дружище КиноПоиска

del

Последний раз редактировалось Полынья; 21.10.2011 в 03:06.
Полынья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 16:53   #23
lana81
Going nineteen

Отправить сообщение для lana81 с помощью ICQ

Добротная, почти что отличная экранизация классного историко-приключенческо-детективного романа. Понравились качественная атмосфера и детально проработанный антураж, соотвествующий эпохе, яркие образы Бриллинга и леди Эстер, и все-таки на мой взгляд вполне подходящий по характеру книжному оригиналу, такой же юный, наивный, с чистым взглядом и детским энтузиазмом, персонаж, созданный Ильей Носковым. С удовольствием пересмотрела расширенную версию в формате телесериала.

Про слухи об экранизации в Голливуде слышала, но не думаю, что у них получится что-нибудь путное, несмотря на Антошку Ельчина в роли Фандорина.
lana81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 18:57   #24
ФЕОНИЛА
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от irinag Посмотреть сообщение
Мне не совсем понятен смысл опроса. Как можно сравнивать между собой героев, изображенных в фильмах в разный временной период, и соответственно, в разном возрасте? В Азазели необыкновенно хорош Носков, поскольку Фандорин по книге и в фильме совсем юный. В Турецком гамбите очень органично смотрится Бероев, а в Статском советнике - великолепен Меньшиков. Смешно же представить, если бы Меньшиков сыграл в Азазели такого юного Фандорина или Носков был бы Фандориным " среднего возраста" и много повидавшим в Статском советнике. В связи с чем, считаю, что нельзя сравнить, несравнимое.
Полностью согласна. Но если говорить о фильмах, то я за "СС". И сюжет интересный, и актеры прекрасные. Да и Фандорин мне больше именно в этот возрастной период нравится, я уж не говорю о Меньшикове, которого очень люблю. Хотя истинное удовольствие получаю от Михалкова-Пожарского! Да и вообще есть на кого посмотреть:Хабенский, Табаков, Горбунов, Фадера, Миронова. Вообщем парад звезд и интересных образов.
ФЕОНИЛА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 19:03   #25
Frumpel
Шумелка мышь

Отправить сообщение для Frumpel с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от lana81 Посмотреть сообщение
Про слухи об экранизации в Голливуде слышала, но не думаю, что у них получится что-нибудь путное, несмотря на Антошку Ельчина в роли Фандорина.
Эти слухи уже так давно ходят, что за время их хождения успели снять "Турецкий гамбит" и "Статского советника".

Наша экранизация просто замечательной вышла - у Носкова такие горящие и по-щенячьи наивные глаза в фильме. И снято настолько подробно по книге, что перечитывая вижу именно эти лица, а такое бывает только при полном совпадении воображаемого и отснятого.
Frumpel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ